Буддизм и христианство. Сравнительная таблица

ТХЕРАВАДА МАХАЯНА ХРИСТИАНСТВО
БОГ Нирвана, абстрактная пустота. Нирвана, абстрактная пустота, а также недифференцированная сущность Будды. Объективно существующая и неизменная Личность.
ЧЕЛОВЕК Непостоянное соединение пяти составляющих. Непостоянное соединение пяти составляющих. После смерти личность какое-то время существует в «Чистой земле». Сотворен по образу и подобию Божьему. После смерти личность не прекращает существовать.
ПОСМЕРТНАЯ УЧАСТЬ ЧЕЛОВЕКА Зависит от его земной жизни (отказа от насилия, воровства, беспорядочных половых связей, лжи, опьяняющих и т.п. веществ). После смерти человека, его душа, согласно закону кармы, проходит бесконечный ряд переселений, воплощается в людях, растениях, животных, небожителях. Цель пути – избавление от перерождений и от страдания (достижение нирваны). Цель пути – уже не прекращение перерождений (нирвана), а пробуждение (просветление, бодхи).? Зависит от его земной жизни (исполнения заповедей Бога). Всеобщее воскресение мертвых совершит Иисус Христос при Своём Втором пришествии. Участь праведников – бесконечное богопознание, богообщение и богоуподобление (обожение), грешников — вечные муки нераскаянных страстей и неспособности приобщиться к Богу.
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА Мы страдаем, потому что желаем того, что временно, и это удерживает нас в рамках иллюзии существования нашего «я». То же, что и в тхераваде. Мы страдаем из-за последствий грехопадения: греха и смерти. Будучи сотворены по образу Божьему, мы можем полноценно жить только в общении с нашим Творцом.
ЕЕ РЕШЕНИЕ Избавление от всех желаний, чтобы понять, что «я» не существует, и тем самым обрести постоянство. Осознание природы Будды внутри себя. Богообщение и обожение как цель жизни.
СРЕДСТВА Собственные силы. Следование Срединным путем и накапливание кармических заслуг. Собственные силы. Восьмеричный путь, опустошение ума, исполнение ритуалов, осознание природы Будды внутри себя, заслуги бодхисатвы. Синергия – совместные усилия Бога и человека в деле спасения.
РЕЗУЛЬТАТ Вхождение в нирвану, где «я» прекращает свое существование. Возвращение в качестве бодхисатвы, чтобы помочь другим войти в нирвану или в «Чистую землю», откуда можно войти в нирвану. Обретение полноценной жизни в вечном общении с любящей Личностью — Богом.

 

Таблица. Будда и Иисус Христос

ТХЕРАВАДА ХРИСТИАНСТВО
Будда не утверждал, что имеет какие-то особенные отношения с Богом. По сути дела, Будда вообще не считал вопрос о существовании Бога важным, поскольку полагал, что эта проблема не имеет отношения к избавлению от страданий. Иисус говорил о Своём Богочеловечестве (см. Ин.3:16; 6:44; 10:30; 14:6,9) и явил его.
Будда говорил, что он указывает путь, который приведет к избавлению от страданий и просветлению. Иисус говорил, что Он Сам есть тот путь, благодаря которому мы можем обрести спасение и вечную жизнь (см. Ин.14:6).
Будда учил, что путь к избавлению от страданий лежит в избавлении от желаний. Христос учил, что избавление от страданий кроется не в избавлении от желаний, но в обретении правильных устремлений (см. Мф.5).

 

Таблица. Бодхисатвы и Иисус Христос

МАХАЯНА ХРИСТИАНСТВО
Есть много бодхисатв. Сын Божий воплотился один раз. (Евр.9:27-28).
Бодхисатвами движет чувство сострадания к миру, однако это чувство не отражает чувств, которые испытывает к миру Пустота. Богочеловек Иисус Христос — уникальное проявление любви Бога к миру (см. Ин.3:16; Рим. 5:8; 1Ин.4:10).
Бодхисатвы считают материальный мир иллюзией, от которой необходимо избавиться. Библия говорит, что Бог сотворил вселенную и был ею доволен (см. Ин.1:3; Быт.1:31).
Бодхисатвы преодолели свой грех (т. е. привязанность к своему «я», невежество) в процессе прохождения через множество жизненных циклов. Иисус Христос был безгрешен с момента воплощения, и Ему не нужно было избавляться от греха (см. Мф.27:4; Лк.23:41; 2Кор.5:21; Евр.4:15).

 
См. раздел: ИНДУИЗМ, БУДДИЗМ

Комментировать