Часовня святой Параскевы-Петки Сербской (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Часовня святой Параскевы-Петки Сербской (Белград)

Часовня святой Параскевы-Петки Сербской (Белград) — храм Сербской Православной Церкви в Белграде, в крепости Калемегдан. Находится рядом со старейшей в городе церковью Ружица.

История[править | править код]

Часовня построена на месте чудотворного источника в непосредственной близости к церкви Ружица в 1937 году по проекту архитектора Момира Коруновича.

Часовня расписана дважды. Изначально роспись была выполнена академическим художником Владимиром Предоевичем. Она быстро пришла в негодность из-за плохого качества материала, использованного при работе, поэтому во второй раз часовня была выложена мозаикой в период с 1975 по 1982 год (автор - белградский художник Джуро Радлович) и заново освящена Патриархом Сербским Германом 27 февраля 1983 года.

Современное состояние[править | править код]

Комплекс часовни включает баптистерий, построенный в 2004 году по образцу апостольских, церковный зал, трапезная, библиотека, параклис, где можно поставить свечи, и церковную лавку.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Богословский лекторий

Святыни[править | править код]

Современная часовня Святой Петки была построена на месте, где с давних времен из-под земли бил чудотворный источник и стояла небольшая часовня-землянка, в которой хранились мощи Святой Петки, перенесенные в Белград из Видина по просьбе княгини Милицы, жены сербского князя Лазара. После завоевания Белграда турками в 1521 году мощи Святой Петки были перевезены в Константинополь, откуда в 1641 году румынский воевода выкупил и перевез их в город Яссы. Частица мощей святой Петки ныне хранится в Часовне. Первые упоминания об источнике относятся к 1658 г. Француз Килки в своем описании крепости Белграда писал, что источник этот считается чудотворным и бьет на протяжении веков. Первоначальная часовня располагалась в землянке, в который был проход вниз по лестнице и маленькая тропинка к источнику. Из-за плохих условий, в которых она находилась, по инициативе патриарха Сербского Варнавы в 1937 г. была построена и освящена новая часовня. Святой источник находится в ее алтарной части.

  • Мемориал (склеп)

При закладке фундамента новой часовни были обнаружены руины раннего храма и многочисленные останки солдат, погибших при обороне Белграда с 1914 по 1915 года. Старую часовню снесли в начале октября 1935 года, в фундаменте и окружающем парке были найдены останки, как предполагается, казненных турками, а также надгробия нескольких турок, в том числе визиря Марашли Али-паша. Останки были перенесены в специально устроенный склеп у башни Якшича.

Престольные праздники[править | править код]

Параскева-Петка Сербская, преподобная - 27 октября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Калемегдан, Белград, Сербия

Проезд: Церковь расположена рядом с церковью Ружица в крепости Калемегдан – популярном туристическом месте Белграда. Добраться до нее можно пешком, прогулявшись по главной пешеходной улице столицы Сербии – Кнез Михайлова от Площади Республики.

Телефон: +381 11 2630699 (Церковь Ружица)

Электронная почта: crkvaruzica@gmail.com (Церковь Ружица)

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений см. на официальном сайте храма.

Часовню святой Параскевы-Петки ежедневно посещают много людей, но особенно сюда приходят по пятницам и храмовым праздникам.

По пятницам в 17:00 в часовне совершается вечерня с чтением канона святой Петке.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]