Церковь святых апостолов Петра и Павла (Сремски-Карловци)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святых апостолов Петра и Павла (Сремски-Карловци)

Церковь святых апостолов Петра и Павла в Сремских Карловцах является одним из самых значительных и ценных зданий в старом центре города как культурно-историческая единица, имеющая особое значение для Сербии.

История[править | править код]

В античные времена на месте города Сремски-Карловци размещалась небольшая римская крепость. В 276 году император Проб привез сюда лозу из Сицилии, положив начало Карловским виноградникам.

В 1308 году город впервые упоминается в документах как венгерская крепость Каром (венг. Karom), построенная на руинах античной.

В 1521 году город был захвачен Османской империей, а в 1532 впервые был упомянут как Карловцы. В 1698-1699 годах в городе проходил международный конгресс, по итогам которого был заключён Карловицкий мир между Османской империей и Австрией и её союзниками, в результате которого Карловцы отошли к Австрии и вошли в состав Военной границы.

С начала XVIII века в городе располагалась резиденция митрополитов Карловарских, главы православных на территории Габсбургской империи. В 1735 году здесь прошёл Великий церковно-народный собор, в 1791 была открыта первая сербская гимназия, а в 1794 — сербская семинария.

В мае 1848 года в Карловцах была провозглашена Сербская Воеводина.

В 20-е годы XX века здесь располагался штаб белогвардейского движения в эмиграции под руководством барона П.Н. Врангеля

Церковь святых апостолов Петра и Павла впервые упоминается в записях 1599 года. Нынешний храм был построен на старом фундаменте в 1719 году и перестроен в 1793 году.

Иконостас церкви был создан в 1829 году и является работой иконописца Димитрия Братолича.

13 октября 1784 года перед алтарем Петропавловской церкви был хиротонисан Петр I Петрович Негош, впоследствии святой Петр Цетинский.

Церковь выстроена из природного (белого) камня; она небольшого размера, с чёрными часами на башне, традиционным для габсбургского барокко шпилем и белыми фасадами.

Во дворе церкви растёт огромных размеров платан, который прихожане считают одним из старейших деревьев Европы. Платан охраняется как государственное достояние.

Рядом находится дом, где жил командующий белой армией Пётр Николаевич Врангель.

Другое название храма – Нижняя церковь (Доња црква). Церковь святых апостолов Петра и Павла в Сремских Карловцах принадлежит Сремской епархии.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Митрополита Стратимировића 15Ц, Сремски Карловци, Сербия

Проезд: Сремски-Карловци — город в Воеводине, входящей в состав Сербии, в регионе Срем, расположенный на берегу реки Дунай, в 8 км от Нови-Сада.

Паломнику[править | править код]

Рядом с городом Сремски-Карловци находится национальный парк Фрушка-гора, где расположены 16 средневековых сербских монастырей. А в 25 км от Нови-Сада находится еще одна сербская святыня – монастырь Ковиль.

Другие достопримечательности города – собор Николая Чудотворца и Введенский мужской монастырь (Горња црква).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]