Собор Николая Чудотворца (Сремски-Карловци)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Николая Чудотворца (Сремски-Карловци)

Собор Николая Чудотворца в Сремских Карловцах — кафедральный собор Сремской епархии Сербской православной церкви в городе Сремски-Карловци. Памятник культуры Сербии исключительного значения.

История[править | править код]

Соборная церковь Святителя Николая была построена в период с 1758 по 1762 год, во времена правления Карловацкого митрополита Павла Ненадовича на месте старой православной церкви, также посвященной Святому Николаю. Проект храма в стиле барокко был разработан в Вене по заказу митрополита Павла. Строительством руководили Коста Цинцарин и Немац Йоханес. В 1760 году по проекту Захария Орфелина построены башни и купола собора. Договор на роспись иконостаса был заключен в 1780 году с художниками Теодором Крачуном и Яковом Орфелиным. Иконы праздника и врата — работы Крачуна, остальные иконы — Орфелина. Работы по консервации иконостаса были проведены в 1972-1975 годах.

За свою историю храм пострадал не один раз. Во время великого пожара 1799 года, охватившего Сремски-Карловци, сгорела южная башня и крыша собора. В 1805 году здание собора было заново отстроено.

Спустя столетие, в 1909 году, собор был вновь перестроен с элементами неоклассицизма по проекту архитектора Владимира Николича. Церковь сохранила свой внешний вид с момента реставрации.

Современное состояние[править | править код]

Соборная церковь Святого Николая в Сремских Карловцах — крупнейшим православный храм в Сремских Карловцах.

Он представляет собой однонефное сооружение в стиле барокко с элементами неоклассицизма. На западной стороне здания возвышаются две башни, выполняющие роль колоколен, на восточной стороне размещена полукруглая алтарная апсида. Работы по консервации архитектуры проводились в 1991-1994 и 2006 годах.

Иконостас представляет собой вершину художественных достижений живописи барокко в искусстве Воеводины. Изысканность формы, утонченный цвет, живописная выразительность, декоративный фон — характеристики росписей Крачуна на иконостасе, тогда как Орфелин проявил всю зрелость своего таланта особенно на тронных иконах, концепцию и стиль которых он позднее повторит в других расписанных им церквях.

Последняя крупная реконструкция собора производилась в 2010 году, когда по благословению Высокопреосвященнейшего епископа Сремского Василия была проведена полная внутренняя реставрация.

Кафедральный собор в Сремских Карловцах имеет большое культурное и историческое значение и является памятником культуры Сербии исключительного значения.

Помимо фресок и работ известного сербского живописца Паи Йовановича, а также других ценных религиозных и художественных предметов, здесь хранятся еще две святыни – частица мощей сербского архиепископа святителя Арсения I Сремца и икона Пресвятой Богородицы «Бездинская».

Деятельность прихода[править | править код]

  • Хор Святого Арсения

Святыни[править | править код]

Иконостас собора в стиле барокко и фрески Захарии Орфелина признаны шедевром сербской живописи и поражают своим великолепием.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Трг Бранка Радичевића, Сремски Карловци 21205, Сербия

Проезд: Город Сремски-Карловци расположен примерно в 80 км от Белграда, на берегу Дуная, между живописными склонами Фрушка-Горы, в округе Воеводина. Добраться сюда можно на автобусе из Белграда или Нови-Сада (Сремски-Карловци находятся всего в 8 км).

Телефон: +381 21 21000021

Паломнику[править | править код]

Рядом с городом Сремски-Карловци также находится национальный парк Фрушка-гора, где расположены 16 средневековых сербских монастырей. А в 25 км от Нови-Сада находится еще одна сербская святыня – монастырь Ковиль.

Другие достопримечательности города – храм святых апостолов Петра и Павла (Доња црква) и Введенский мужской монастырь (Горња црква).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]