Церковь святого Николая Чудотворца (Ечка)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Николая Чудотворца (Ечка)

Церковь святого Николая Чудотворца в Ечке — храм Банатской епархии Сербской Православной Церкви в Воеводине, построенный в начале 18 века.

История[править | править код]

Церковь святого Николая Чудотворца построена около 1711 года жителями Ечки, когда из-за большого притока населения в эти края после переселения сербов в 1690 году возникла необходимость в постройке православного храма. Храм расположен на деревенском православном кладбище, о чем свидетельствует большое количество очень старинных крестов и надгробий.

Церковь построена из сруба продолжает преемственность деревянного зодчества, распространенного в те времена в центральной Сербии. Черепичная кровля сохранилась в своем первозданном виде до наших дней.

Достопримечательностью церкви является и иконостас, который по сей день находится в храме и был расписан Теодором Поповичем в 1786 году, о чем свидетельствует надпись над царскими вратами.

В 1883 году храм был полностью отреставрирован и на колокольню добавлен третий колокол, отлитый знаменитым вршацким литейным заводом Павле Бата. Небольшой ремонт был проведен также в 1923 году.

Храм является памятником культуры и охраняется государством.

Реконструкция иконостаса проводилась в период с 1960 по 1963 годы русскими мастерами, реставраторами Еленой Вандровской и Марией Малаховой.

Современное состояние[править | править код]

Храм действующий и является приходским для местных жителей.

Святыни[править | править код]

  • Иконы с иконостаса 1744 года
  • Богослужебные книги 17-18 веков

В храме до сих пор сохранились фрагменты первоначального иконостаса 1744 года, изготовленного Щербаном Поповичем, другая часть находится в Национальном музее в Зренянине, а некоторые из икон – в Епископском дворце в городе Вршац. Несколько из икон с этого старейшего иконостаса до сих пор находится в церкви в Ечке.

Также в ризнице церкви хранится несколько старинных богослужебных книг 17-18 веков, присланные из России, – Евангелие 1759 года и Октоих 1712 года. В прошлом и сербы, и русские служили по богослужебным книгами, в которых использовался один и тот же язык и одна и та же письменность – церковнославянская.

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Ecka, Сербия

Проезд: Ечка — село в общине Зренянин, в Воеводине, Сербии. Зренянин расположен в Воеводине в 50 км от Нови-Сада и 80 км от Белграда. Добраться сюда можно на автобусе. В 45 км от Зренянина проходит граница с Румынией.

Паломнику[править | править код]

В близлежащем Зренянине находится монастырь cвятой Мелании| и храм Архангела Михаила (другое название – Русская церковь, построеная русскими белоэмигрантами.)

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]