Церковь святого Николая Чудотворца (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Николая Чудотворца (Белград)

Церковь святого Николая Чудотворца в Белграде — храм Белградско-Карловацкой митрополии Сербской православной Церкви в беклгралском районе Звездара.

История[править | править код]

Церковь святого Николая Чудотворца расположена на территории Нового кладбища в Белграде в муниципалитете Звездара. Храм является «задушбиной» вдовы Станойло Петровича, государственного советника князя Милоша Обреновича.

Новое кладбище в Белграде построено в 1886 году. Тогда, на только что построенном кладбище не было ни часовни, ни церкви. Церковь построена и освящен в в 1893 году на пожертвования Драгиньи и Станойло Петровичей, когда вдова Станойло Петровича Драгинья на собственные средства решила построить семейный храм-«задушбину».

Храм построен в византийском стиле, как пожелала его основательница, и по проекту архитектора Светозара Ивачковича. В строительный комитет входили Стефан Дурчич, Трифун Джорджевич и мастер Никола Крсманович. Храм является одновременно и усыпальницей семьи Петровичей.

Интерьер храма расписал художник Стефан Тодорович. Со временем фрески были повреждены копотью от свечей. В 1998 году академический художник, диакон Добрица Костич расписал храм заново.

Росписи иконостаса также были выполнены Стефаном Тодоровичем и его женой Полексией, но со временем и они оказались повреждены, и в 1993 году были отреставрированы диаконом Добрицей Костичем. Храм также украшен иконами Святителя Николая и Святой Параскевы-Петки Сербской работы академического художника Владимира Призы.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Воскресная школа для детей и взрослых

Престольные праздники[править | править код]

Николай Чудотворец, архиепископ Мирликийский, святитель - 22 мая, 19 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Рузвелтова 50, Београд, Сербия (Ново Гробље)

Проезд: Церковь находится на главной аллее Нового кладбища. Новое кладбище (Ново гробље) — одно из самых известных сербских и белградских кладбищ. Расположено в муниципалитете Звездара сербской столицы примерно в 2 км от здания Скупщины (парламента) Сербии.

Паломнику[править | править код]

Новое кладбище является одной из достопримечательностей Белграда и имеет статус памятника культуры. На Новом кладбище есть русский некрополь, где находится Иверская часовня. В крипте часовни покоятся останки митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого) и его келейника (позднее – архимандрита сербского монастыря Високи-Дечани) Феодосия Мельника (1890-1957), а в стенах часовни – останки первого настоятеля Русского храма Святой Троицы в Белграде, протопресвитера Петра Беловидова (1869-1940) и епископа Лондонского, викария Западно-Евпропейской епархии, Николая (Карпова; 1891-1932).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]