Церковь Святой Троицы (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Святой Троицы в Белграде

Церковь Святой Троицы в Белграде (серб. Храм Свете Тројице) — храм Святой Троицы, также называемый Русской Церковью, построен в 1924 году в Белграде белыми эмигрантами, бежавшими от коммунистов из России после Октябрьской революции. Сегодня здесь располагается подворье Русской православной церкви.

История[править | править код]

Храм был построен силами русской эмиграции и белградцев в 1924 году всего за один год.

Волна массовая эмиграция из России, вызванная гражданской войной и приходом к власти большевиков, распространилась по всему миру. Многие русские тогда отправились именно в Югославию, православную славянскую страну, сохранявшую монархические традиции. Благодаря солидарности местных жителей и усилиям прибывших в Белград русских эмигрантов на добровольные пожертвования началось строительство церкви по проекту архитектора Валерия Сташевского.

Архитектурное решение церкви выделяет его на фоне других белградских храмов – он выполнен в характером русском стиле, а не в византийском.

Между тем в ходе бомбардировок НАТО 1999 года одна из бомб попала в здание Сербского радио и телевидения (РТС), находившегося неподалеку, вследствие чего здание церкви сильно пострадало: был почти уничтожен алтарь, выбиты стекла, повреждена крыша, безвозвратно утрачена потолочная фреска, созданная русским эмигрантом бароном Мейендорфом.

К 2007 г. храм был капитально отремонтирован и освящен.

Стоит отметить, что в храме всегда служили русские священники. Первым был Петр Беловидов, донской казак, получивший богословское образование в России.

В церкви хранится богатая коллекция икон и флагов Императорской России, среди которых были военные флаги Наполеона и турок ‒ военные трофеи русской армии.

В храме похоронен главнокомандующий русской белогвардейской армией генерал Петр Николаевич Врангель.

Святыни[править | править код]

  • Серебряный мощевик с частицами мощей Иоанна Крестителя, апостола Андрея Первозванного и апостола и евангелиста Луки, святого великомученика Пантелеймона, мученика Маманта, святителя Григория Богослова, святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана.

Здесь также находятся частицы мощей апостола Иакова, брата Господня, епископа Амвросия Медиоланского, патриарха Тарасия Константинопольского, священномученика Ермолая Никомидийского, святителя Тихона Воронежского.

Престольные праздники[править | править код]

День Святой Троицы - 50-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: 11000, ул. Таковска, 4, Белград, Сербия

Проезд: Церковь располагается в центре Белграда, и добраться до нее не составит труда. Ориентиром могут послужить парк Ташмайдан и Церковь Святого Марка, прямо за которой находится Русская церковь.

Телефон: +381 11 3236435, +381 11 2443077

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]


Ссылки[править | править код]