Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (Дивеево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Дивеевский монастырь

Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (Дивеево). Богадельня с домовой церковью во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» устроена в 1861 году сестрами Дивеевской обители — вдовой Шишкиной и девицей Варварой Александровной Карамзиной, проходивших послушание в больнице.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

В 1861 году в 280-ти метрах к востоку от Троицкого собора за святой Канавкой был построен деревянный корпус монастырской богадельни с кельями для престарелых монахинь. Домовую церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» устроили в ней в 1861 году дивеевские сестры из дворян – вдова Ольга Васильевна Шишкина и девица Варвара Александровна Карамзина. Главный вход находился со стороны Канавки, а с севера и юга были сделаны входы в жилые помещения.

В «Обозрении церквей Нижегородской епархии Его Преосвященством, Преосвященнейшим Модестом, Епископом Нижегородским и Арзамасским, в 1886 году» об этом храме сообщается: «Преосвященнейший изволил войти в больничную церковь во имя «Всех скорбящих Радости». Эта церковь освящена в 1862 году, 11 сентября. Церковь эта не составляет отдельного здания, а занимает часть корпуса, в котором находятся кельи престарелых монахинь. Выйдя из храма, Преосвященнейший изволил посетить и кельи живущих здесь стариц. Между этими старицами есть принятые по личному благословению о. Серафима, основателя обители; всех стариц, принятых по благословению о. Серафима, остается в живых 17; некоторые из них помещаются здесь, а другие – в другом корпусе. Есть между ними – Анна Алексеевна – единственная оставшаяся в живых из восьми первоначальниц, взятых о. Серафимом из общины монахини Александры. Между этими старицами живет Варвара Александровна Карамзина, разширившая на свои средства церковь во имя Скорбящей Богоматери; В. А. Карамзина – племянница Российского историка Карамзина. Преосвященнейший, посетив кельи стариц, благословил обитательниц келий».

В 1927 году на праздник Воздвижения Креста Господня в этой церкви проходила последняя служба при закрытии обители. Вот как описала это бывшая послушница старого Дивеевского монастыря монахиня Серафима (Булгакова): «После литургии певчие запели, как обычно в Прощеное воскресенье "Плач Адама". Все сестры прощались. Вся церковь плакала».

В советское время храм был разрушен, больничные кельи заняты под квартиры, а сараи жителей этого дома стояли на территории святой Канавки.

Современная жизнь обители[править | править код]

18 марта 2003 года состоялась передача ключей от квартиры, которая находилась в алтаре бывшего домового храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этом же году по проекту нижегородского архитектора Виктора Викторовича Коваля началась реконструкция здания бывшей монастырской богадельни.

12 ноября 2004 года над зданием был воздвигнут Крест.

В канун престольного праздника 23 октября/5 ноября 2006 года в корпус богадельни переселились первые насельницы, а в домовой церкви было совершено первое всенощное бдение. На следующий день архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил освящение храма.

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: 607320, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Дивеево, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Телефоны: +7 (83134) 4-34-45 (по общим вопросам) +7 (83134) 4-40-49, +7 (83134) 4-39-63 (по вопросам бронирования), +7 (83134) 4-34-45 (экскурсии), +7 (831-34) 4-20-10 (информация о требах).

Электронная почта: palomnik.dm@yandex.ru (по общим вопросам), diveevo-bron2@yandex.ru, diveevo-bron2@yandex.ru (по вопросам бронирования), gid@diveevo-palomnik.ru (экскурсии), diveevo.pochtovik@yandex.ru (информация о требах).

Сайт: https://diveevo-monastyr.ru/architecture/domovye-hramy/

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Каждую неделю для насельниц богадельни совершается в церкви литургия. Ежедневно здесь читается монашеское правило, включающее утренние и вечерние молитвы, полунощницу, 12 псалмов, Евангелие и Апостол, три канона. В церкви «Всех скорбящих Радость» происходят иноческие и монашеские постриги. Этот храм – место прощания с отошедшими в вечность насельницами монастыря: в нем три дня читается псалтирь по усопшей сестре и совершается чин отпевания.

Экскурсии[править | править код]

Индивидуальные или групповые экскурсии проводятся с 9.00 до 17.00.

Обзорная экскурсия по монастырю проходит по всей территории монастыря – от Казанского собора до святой Канавки. Во время ознакомительной прогулки сотрудница монастыря, имеющая соответствующую подготовку, рассказывает об истории, святых и святынях Дивеевской обители, о ее архитектуре.

Подробнее смотрите на сайте Паломнического центра.

Гостиницы[править | править код]

Паломнический центр при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь находится на юге Нижегородской области, в селе Дивееве, которое расположено на берегу реки Вичкинзы. От Нижнего Новгорода до Дивеева – 180 км, от Арзамаса – 65 км, от Сарова – 12 км. На юге Дивеевский район граничит с республикой Мордовия.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]