Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Шльивовица)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Шльивовица)

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Шльивовице — храм Жичской епархии Сербской Православной Церкви в Златиборском округе Сербии.

История[править | править код]

Строительство храма началось в 1938 году по инициативе местных жителей и приходского священника Милутина Миличевича. Большой вклад внесли епископ Охридский Николай (Велимирович) и митрополит Скопский Иосиф (Цвийович).

Вторая мировая война остановила строительные работы, и только в 1950-х годах храм был окончательно построен. В 1955 году в храме появился деревянный иконостас с иконами работы художника Ярослава Кратина из Белграда. Иконы — подарок благотворителей, на каждой из них написаны их имена и указана дата – 1955 год. Храм освящен 30 сентября 1956 года. В 1962 году построена колокольня и приобретен колокол.

Храм был спроектирован Момиром Коруновичем – одним из самых выдающихся сербских архитекторов 20 века – в сербско-византийском стиле. Он был построен по образцу монастыря Преображения в Овчарско-Кабларском ущелье и является его точной копией.

В 1990-х годах в храме были проведены реставрационные работы. В 2015 году построен дом причта.

В воротах храма установлены 7 памятников в память о жертвах села Шливовица во время сербско-турецких войн и Первой мировой войны.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Šljivovica, Сербия

Проезд: Шльивовица — поселок в Сербии в общине Чаетина Златиборского района. Город Чаетина находится в 230 км от Белграда.

Паломнику[править | править код]

Неподалеку находится монастырь Руян и национальный парк Мокра Гора.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]