Мужской монастырь Руян

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Мужской монастырь Руян

Монастырь Руян — мужской монастырь Жичской епархии Сербской Православной Церкви в деревне Врутцы, недалеко от Ужице.

История[править | править код]

Монастырь Руйно был построен в 15 веке и имел особое значение для сербской культуры — в первой половине 16 века здесь появилась и начала работать первая сербская типография. Здесь был создан один из самых значительных памятников сербской средневековой грамотности: Руянское Четвероевангелие — первая печатная книга на территории Сербии. Первым книгопечатником был монах Феодосий (Теодосий) — памятник ему установлен на территории монастыря.

Монастырский храм освящен святому великомученику Георгию Победоносцу. Названия монастыря происходит от растения «руй» (Руj) или скумпия, произрастающего долине реки Детина (Ђетиња). Руйно ― так называлась эта местность и сам монастырь.

Раньше это был богатый, процветающий монастырь. В 1537 году монах Феодосий напечатал в импровизированной технике методом ксилографии знаменитое Руянское Четвероевангелие. Но вскоре турки обнаружили типографию, сожгли ее, а монастырь разрушили. Выжившие монахи бежали в монастырь Рача. Есть версия, что монастырь также пострадал в 1608 году. Сербы массово посещали монастырь вплоть до Кочины крайины (1788 г.)[1]. В дальнейшем земля здесь отошла к туркам. Согласно записям 1857 года от монастырской церкви остался только каменный престол, а колонны были вывезены и монтированы в здание медресе в Ужице. Во время строительства плотины на реке Детина в 1980 году было образовано искусственное озеро Врутци, а руины монастыря были окончательно затоплены.

Современный монастырь Руян является восстановленной версией существовавшего здесь монастыря 15 века. Он был построен на новом месте, чуть выше старого, в память о существовавшей здесь первой сербской типографии в 2004-2006 годах и освящен 5 мая 2007 года, тогда же заселен монахами. Он был восстановлен в память о первой сербской типографии. Первоначальный монастырь был затоплен, и здесь находится водохранилище (озеро) Врутци. Как и первоначальный храм, новый посвящен святому великомученику Георгию. Храм построен в форме базилики и является уникальной для религиозных зданий Жичской епархии.

Современное состояние[править | править код]

В базилике у монастырской церкви находится могила епископа Хризостома (Столича) (1939–2012), который завещал похоронить себя здесь. Он принимал активное участие в восстановлении монастыря Руян.

На территории монастыря установлен памятник монаху Феодосию, напечатавшему Руянское Четвероевангелие в 1537 году (первая сербская печатная книга, была отпечатана на 40 лет раньше Цетиньского Октоиха). Единственный полностью сохранившийся экземпляр Руянского Четвероевангелие находится в Национальной библиотеке в Праге в коллекции П.Й. Шафарика и насчитывает в общей сложности 300 листов. Второй, частично поврежденный экземпляр, объемом 296 листов, хранится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Одна копия принадлежала Национальной библиотеке Сербии, но она была уничтожена во время бомбардировки Белграда в 1941 году. Из 92 листов только один фрагмент сохранился в музее Сербской академии наук и искусств.

Престольные праздники[править | править код]

Георгий Победоносец, великомученик - 6 мая

Как добраться[править | править код]

Адрес: Vrutci, Сербия

Проезд: Монастырь находится в Златиборском округе в 18 км от города Ужице по дороге, на правом берегу озера Врутци в одноименной деревни. Расстояние от Белграда до Ужице по трассе – 165 км.

Телефон: +381 32 371311

Паломнику[править | править код]

Литургия по воскресным и праздничным дням начинается в 08:00.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Кочина крайина (серб. Кочина крајина) — вооружённое антитурецкое движение сербов на территории Белградского пашалыка (Центральная Сербия) в конце 18 века.