Церковь Гавриила Архангела в Савски Венаце (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Гавриила Архангела в Савски Венаце (Белград)

Церковь Гавриила Архангела в Савски Венаце — храм Сербской Православной Церкви, расположенный в районе Савски Венац в Белграде.

История[править | править код]

Храм был построен в период с 1937 по 1939 год в память о сербских воинах, погибших во время Первой мировой войны. Проект выполнил архитектор Григорий Самойлов.[1] Ктиторами выступила супружеская пара – Радмила и Милан Вукичевич (оба захоронены на территории храма). Освящал храм Патриарх Сербский Гавриил V.

Интерьер храма украшен изящной резьбой по дереву, которая, как и иконостас, изготовлена ​​по проекту самого архитектора. Иконы написал Драгомир Глишич. Пол в храме выложен мозаикой по мотивам монастыря Святых Архангелов близ Призрена. Роспись храма не удалось завершить вовремя из-за начавшейся Второй мировой войны. После войны реставрацию провели академические художники, супружеская пара Даница и Милосав Младеновичи.

Особенность церкви заключается в сочетании архитектуры, характерной для храмов средневековой Сербии при использовании современных материалов.

В сентябре 1946 года в храм были торжественно принесены мощи великомученика Пантелеимона.

Святыни[править | править код]

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Хумска 26, Београд 11040, Сербия

Проезд: Храм расположен в районе Белграда Савски Венац.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Часть 1
Часть 2

Ссылки[править | править код]


  1. Григорий Иванович Самойлов (8 сентября 1904, Таганрог — 15 октября 1989, Белград) — архитектор и художник русской эмиграции, живший и творивший на территории Королевства Югославии. Работал в направлениях академизма, сербско-византийского стиля, модернизма и ар-деко. По его руководством построена часовня Иоанна Савича на Новом кладбище Белграда, расписан иконостас и стены Церкви Святой Троицы (ныне Храм Христа Спасителя в Баня-Луке), церковь Рождества Иоанна Предтечи в Вождоваце на Центральном кладбище, заводы и виллы семьи Теокаровичей, Церковь Рождества Святого Иоанна в Вучье, Дворец пенсионного фонда Национального банка Королевства Югославии (1938) на площади Теразие и Технологический факультет.