Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Вождоваце (Белград)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Вождоваце (Белград)

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Вождоваце — храм Сербской Православной Церкви в Белграде в одноименном районе, находится на центральном кладбище.

История[править | править код]

Церковь в белградском районе Вождовац расположена на Центральном кладбище. Первые упоминания о существовании храма на этом месте относятся к 1948 году. Тогда здесь была часовня, располагавшаяся в офисном здании кладбища посвященная Иоанну Предтече.

Необходимость построить церковь на этом участке возникла в связи с расширением города и переносом большого количества захоронений из переполненного Нового на Центральное кладбище. Этот проект был постепенно реализован при поддержке Святейшего Патриарха Германа. В течение трех лет протоиерей Гвозден Видоевич начал работы по устройству храма, к зданиям на кладбище была пристроена колокольня, таким образом получился красивый храм. Когда все было готово, храм освятил еписком Марчанский Даниил (Крстич) в присутствии Патриарха Германа. Это произошло 7 июля 1971 году.

Деятельность прихода[править | править код]

  • Богословский лекторий
  • Паломничества
  • Социальное служение (благотворительность, юридическая помощь)
  • Молодежное служение

Святыни[править | править код]

Примечателен также иконостас храма, который находится под охраной ЮНЕСКО.

Современный иконостас, находящийся в храме Рождества Иоанна Предтечи на Центральном кладбище, создан архитектором и художником русской эмиграции в Югославии Григорием Самойловым[1]. Иконостал был изготовлен во время его пребывания в немецком плену, в лагере Бад Сулци в 1943 для сербской часовни, располагавшейся в одном из бараков. Христос на иконостасе изображен со связанными веревкой руками, что символизирует рабство сербов, как и других православных народов. На южной двери, под одеждой святителя архидиакона Стефана, можно увидеть воротник сербской военной формы. Инструмент, который использовался для резьбы по дереву при изготовлении иконостаса был сделан из лома и конских подков, а деревянная конструкция и основой для икон служили дубовые железнодорожные шпалы, найденных рядом с железнодорожными путями.

После освобождения Самойлова, иконостас привезли в Белград и поместили в часовне Учительской школы «Кралица Наталия» в Белграде, после чего в 1953 перенесли в церковь святого Иоанна Крестителя на Центральном кладбище.

Иконостас находится под охраной ЮНЕСКО. В 1976 году Патриарх Герман поручил профессиональную реставрацию и консервацию этого иконостаса опытному академическому художнику, протодиакону Марко Иличу.

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Предтеча, пророк - 7 июля (Рождество), 11 сентября (Усекновение главы), 6 октября (Зачатие), 20 января – Собор

Как добраться[править | править код]

Адрес: Заплањска 47а, Београд, Сербия

Проезд: Храм находится на центральном кладбище (Централно Гробље) белградского района Вождовац.

Телефон: +381 11 3976310

Электронная почта: info@svjovankrstitelj.rs

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений см. на официальном сайте храма

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Григорий Иванович Самойлов (8 сентября 1904, Таганрог — 15 октября 1989, Белград) — архитектор и художник русской эмиграции, живший и творивший на территории Королевства Югославии. Работал в направлениях академизма, сербско-византийского стиля, модернизма и ар-деко. По его руководством построена часовня Иоанна Савича на Новом кладбище Белграда, расписан иконостас и стены Церкви Святой Троицы (ныне Храм Христа Спасителя в Баня-Луке), церковь Святого Архангела Гавриила на Топчидерском кладбище (1939), заводы и виллы семьи Теокаровичей, Церковь Рождества Святого Иоанна в Вучье, Дворец пенсионного фонда Национального банка Королевства Югославии (1938) на площади Теразие и Технологический факультет.