Хабаровский край

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Спасо-Преображенский кафедральный собор (Хабаровск)

Хаба́ровский край — субъект Российской Федерации, расположен на Дальнем Востоке России. Административный центр — город Хабаровск.

Православие в Хабаровском крае[править | править код]

Территория нынешнего Хабаровского края начала осваиваться русскими с XVII века. Вместе с ними здесь появляется и Православие, земли эти входят в состав Тобольской епархии. По Нерчинскому договору 1689 года русские ушли с Приамурья, но Айгунский договор 1858 года вернул России левый берег Амура. Тем временем Дальний Восток России входил в Ируксткую (с 1721 года), а затем в Камчатскую (с 1840 года) епархии. В 1898 году Святейший Синод разделил последнюю на Владивостоксую и Благовещенскую, и территория современного Хабаровского края оказалась в составе обеих. Во время революционного лихолетья обе епархии были разгромлены и пресеклись – первая в 1934-1935 годах, вторая в 1936 году. В 1920-х годах назначаются первые архиереи с титулом Хабаровский как викарии Благовещенской епархии.

К началу Великой Отечественной войны в Хабаровске не было действующих церквей, оставались только часовни на кладбище и у вокзала. В годы войны государство сделало шаг навстречу верующим и в Хабаровске открылось два храма: Рождественский и Александро-Невский в Краснофлотском поселке, которые вошли в ведение Новосибирского владыки. 25 января 1945 года было принято постановление Священного Синода об учреждении Хабаровской и Владивостокской епархии в пределах Приморского и Хабаровского краёв, Камчатки, Сахалина и Курильских островов. Под окормление епископа Хабаровского также передавались приходы Якутского и Читинского викариатств Иркутской епархии. Вначале кафедральным городом намечался Хабаровск, но вскоре после начала деятельности епархии кафедра была перемещена во Владивосток. Епархия сохраняла самостоятельное управление до 1949 года, после чего вдовствующей епархией управляли Иркутские иерархи. С 1943 по 1948 год в пределах епархии было открыто 10 приходов, после чего вплоть до 1980-х годов все многочисленные прошения верующих об открытии новых приходов откланялись властями.

С конца 1980-х годов пошел процесс возрождения Дальневосточных епархий. 19 июля 1988 года было принято постановление о восстановления Хабаровской и Владивостокской епархии в состав которой вошли Хабаровский и Приморский края, Амурская, Сахалинская, Магаданская и Камчатская области. 31 января 1991 года из её состава были выделены Владивостокская и Магаданская епархии. 28 декабря 1993 года из Хабаровской была выделена Благовещенская епархия. Наконец, 7 октября 2002 года из состава Хабаровской была выделена Биробиджанская епархия. Вместе с этим границы епархии совпали с границами Хабаровского края.

5 октября 2011 года из состава Хабаровской епархии была выделена самостоятельная Амурская епархия. При этом в ведении Хабаровской кафедры остались Хабаровский городской округ и Амурский, Бикинский, Вяземский, Советскогаванский, им. Лазо, Нанайский, Хабаровский, Николаевский, Охотский, Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районы на севере и юге Хабаровского края. Тогда же в пределах последних четырех районов было учреждено поместное Николаевское викариатство.

6 октября 2011 года в пределах Хабаровского края была образована Приамурская митрополия, включающая в себя Амурскую и Хабаровскую епархии. Главой митрополии определено быть Хабаровскому архиерею.

Святые подвижники[править | править код]

Святые подвижники Хабаровского края

Населённые пункты[править | править код]

Хабаровск

Святыни Хабаровского края[править | править код]

Спасо-Преображенский кафедральный собор (Хабаровск):

Кафедральный собор Рождества Христова (Хабаровск):

  • Почаевская икона Божией Матери
  • Икона с частицей мощей прп. Сергия Радонежского
  • Икона с частицей мощей прп. Серафима Саровского
  • Икона с частицей мощей свт. Тихона, патриарха Всероссийского
  • Икона с частицей мощей свт. Иоанна, митрополита Тобольского

Петропавловский монастырь (Петропавловка):

  • мощевик с более чем 30 частицами мощей святых угодников Божиих
  • мощевик с 70 частицами мощей Киево-Печерских святых
  • Распятие с камнем от Гроба Господня
  • икона равноап. Николая Японского с частицей его мощей, переданных в дар монастырю Японской Автономной Православной Церковью
  • списки с чудотворных образов Пресвятой Богородицы Сицилийская, Неупиваемая Чаша, Нечаянная Радость

Монастыри Хабаровского края[править | править код]

Все монастыри

Петропавловский монастырь (Петропавловка)[править | править код]

Петропавловский монастырь (Хабаровский край)
Петропавловский монастырь (Хабаровский край)

Женский монастырь Хабаровской епархии Русской православной церкви, расположенный в 60 км от города Хабаровска.

Монастырь основан 26 декабря 2003 года по благословению патриарха Алексия II на основе строящегося храма в селе Петропавловка Хабаровского района.

Решение о строительстве монастыря на берегу озера, которое сейчас носит название Петропавловского было принято Святейшим Синодом ещё во времена Российской империи, но строительство было заморожено в 1905 году.

Спустя почти сто лет к идее постройки монастыря вернулись, строительство возобновилось. В 2004 году был закончен храм во имя святых апостолов Петра и Павла, построенный по образцу одной из новгородских церквей XII века и имеющий высоту 28 метров. Одновременно с храмом были возведены и другие монастырские постройки.

Ныне в монастыре живут монахини. Огород и домашний скот при монастыре обеспечивает их практически всем необходимым. Дважды в день, утром и вечером, монахини совершают крестный ход вокруг монастырского храма. Раз в неделю из Хабаровска приезжает священник для проведения богослужений.

Монастырь относится к Хабаровской и Приамурской епархии, считается важным центром православия в регионе.

Адрес: Россия, 680524, Хабаровский край, Хабаровский р-н, с. Петропавловка, ул. Зелёная, 5

Телефон: (244) 21-8-57; факс: (244) 21-8-57

Подробнее...

Храмы Хабаровского края[править | править код]

Основные храмы Хабаровского края

Собор Казанской иконы Божией Матери (Комсомольск-на-Амуре)[править | править код]

Хабаровский край, Казанский собор Комсомольск-на Амуре

Решение о закладке и строительстве Собора Казанской иконы Божией Матери было принято после того, как пожаром было уничтожено еще недостроенное деревянное здание Казанского храма, находившегося на берегу реки Амур (пожар произошел на второй неделе Великого поста 7 марта 1999 года, во время Литургии). Новое место под строительство Собора было выбрано по благословению епископа Хабаровского и Приамурского Марка, при участии краевых и городских властей. Собор было решено построить в самом центре города, на пересечении основных транспортных маршрутов, чтобы жители любого из районов города могли без труда доехать до храма.

Приходское собрание, на котором было принято решение о создании Прихода собора Казанской иконы Божией Матери, было проведено по благословению епископа Хабаровского и Приамурского Марка 4 июня 2000 года. На Приходском собрании было принято решение о создании Прихода с дальнейшим строительством Собора, принят Устав Прихода, выбран Приходской совет.

Адрес: Россия, 681013, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре, проспект Первостроителей, 28

Телефон: (4217) 27-34-43, факс (4217) 27-34-36

Подробнее...

Кафедральный собор Илии Пророка (Комсомольск-на-Амуре)[править | править код]

Хабаровский край, Ильинский собор Комсомольск-на-Амуре

В 2001 году епископ Хабаровский и Приамурский Марк своим Распоряжением № 151 от 03.12.2001 г. благословил создание и регистрацию общины в честь пророка Илии в г. Комсомольске-на-Амуре.

16 января 2002 года состоялось Учредительное собрание прихода. Общину составили православные горожане, проживающие в Ленинском округе города, в котором расположено Комсомольское-на-Амуре Авиационное Производственное Объединение имени Ю. Гагарина. Поэтому и было решение именовать приход и храм в честь пророка Илии, покровителя воздухоплавателей. К тому же в селе Пермское, на месте которого построен город Комсомольск-на-Амуре, была церковь в честь пророка Илии, уничтоженная в годы советской власти.

Совместно с Владыкой Марком, генеральным директором завода В.И. Меркуловым и Главой города В.П. Михалевым было выбрано место строительства храма – в сквере на площади Гагарина, напротив главных проходных завода.

4 декабря 2002 года, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, Владыкой Марком в сослужении духовенства города был освящен закладной камень на месте строительства храма. Рядом с храмом построен приходской дом, в котором находятся иконная лавка, классы воскресной школы, трапезная и др.

Адрес: Россия, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Копылова, 54

Телефон: 8-914-211-12-37 (иерей Александр Носков, настоятель собора); +7 (4217) 52-69-36

Подробнее...

Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Чегдомын)[править | править код]

Хабаровский край, Храм Чегдомын1

В 1994 году епископ Хабаровский и Приамурский Иннокентий благословил двух хабаровских священников на окормление чегдомынской паствы. Приход в п. Чегдомын был зарегистрирован в 1995 году. По благословению епископа Хабаровского и Приамурского Иннокентия, он был назван в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских, многие из которых приняли мученическую смерть в таких же лагерях, как и те, что окружали Чегдомын.

Администрация поселка выделила приходу свободное помещение в районном Доме культуры.

Открыт Приход был на Троицу в 1995 году. Окормлял его иерей Олег Киреев, настоятель Прихода Святой Троицы в поселке Новый Ургал. В п. Чегдомын стали совершаться литургии, исполнялись требы, праздничные службы.

Однако Приходу нужен был настоящий храм. Все проектные работы и расходы взяло на себя ОАО «Ургалуголь». Уже к декабрю 1996 года на выбранном месте была расчищена площадка для строительства, а 17 июля 1997 года здесь была освящена часовня в честь иконы Божией матери Албазинская.

В 2002 году было завершено строительство фундамента и с 2003 года началось возведение храма.

Нынешнее здание храма Новомучеников и Исповедников Российских было окончательно достроено в 2007 году, и в этом же году 19 июля его освятил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Адрес: 682030, Хабаровский край, Верхнебуреинский район, п.Чегдомын ул. Центральная 10 а

Телефон: 8(42149)54365

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

  • Гостиница "Чайка"

Гостиница «Эконом» класса, находится в 10 минутах езды от центра города, от железнодорожного вокзала возможно добраться за 10-15 мин., а до аэропорта 15-20 мин.

На территории уютно, комфортно, лесопарковая зона.

В 10 метрах от гостиницы расположена автомобильная стоянка, возможно воспользоваться парковкой в любое время суток.

Адрес: Георгиевская ул., 29, Хабаровск, Хабаровский край, Россия, 680014

Телефон: +7 421 223-20-60

  • Жилой комплекс "Максим"

Жилой комплекс находится в Кировском районе города Хабаровск. К услугам гостей автомобильная парковка и бесплатный Wi-Fi. «Максим» предлагает своим постояльцам отдохнуть в сауне с отличной парной и в бассейне с подогревом.

В отеле 38 номеров различной категории и ценовой политики. Номерной фонд оформлен в светлых классических тонах. Из мебели и техники имеется все самое необходимое для комфортного проживания.

За отдельную плату проживающие могут заказать себе завтрак, обед и ужин. В жилом комплексе работает круглосуточный магазин, ресторан и кафе.

До железнодорожного вокзала время в пути займет примерно 10 минут, до аэропорта дорога в пути займет 30 минут. Ближайшая достопримечательность к жилому комплексу - Храм Преподобного Серафима Саровского.

Адрес: ул. Криворожская, 12, Хабаровск, Россия, 680026

Телефон: +7 999 793-09-50

Галерея[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Православный Восток