Хабаровск

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
48.480229; 135.071917
Россия, Хабаровск
Хабаровск,Хабаровский край
Россия


Собор Успения Пресвятой Богородицы (Хабаровск)

Хаба́ровск — город (с 1880 года) в России, административный центр Дальневосточного федерального округа России и Хабаровского края. Крупный экономический, транспортно-логистический, политический и культурный центр Дальнего Востока России.

Население — 607 216 чел. (2015). Площадь города — 386 км².

Расположен в центре пересечения международных железнодорожных и воздушных транспортных путей на правом берегу Амурской протоки и реки Амур на Среднеамурской низменности, вблизи границы с Китаем (теплоходом от речного вокзала до ближайшего китайского населённого пункта Фуюань около 65 км).

Расстояние до Москвы по прямой (по воздуху) — приблизительно составляет 6 100 км, по железной дороге — 8 533 км. В городе есть два аэропорта, железнодорожный вокзал, четыре железнодорожные станции, узел автодорог, речной порт.

История православия в Хабаровске[править | править код]

Началом истории Православной Церкви в Амурском крае можно считать учреждение первой епархии в Сибири с кафедрой в Тобольске, которое произошло в 1620 году. В результате подписания в 1689 году Нерчинского договора с Цинской империей, территория Албазинского воеводства оказалась отъятой у России. После этого распространение Православия в Приамурье приостановилось более чем на полтора века, хотя в низовьях Амура и на берегу Охотского моря русские селения сохранялись.

В 1858 году после заключения Айгунского договора с Китаем Приамурский край был возвращен России. Вновь обретенные земли были включены в состав Камчатской, Курильской и Алеутской епархии. В 1859 году в Благовещенск была перенесена архиерейская кафедра.

В конце 1869 года из состава епархии была выделена самостоятельная Якутская кафедра; в 1870 году после продажи Аляски — Алеутская епархия. В 1899 году Камчатская епархия была разделена на Приамурско-Благовещенскую и Владивостокско-Камчатскую.

В 1925 году в составе Благовещенской епархии было учреждено Хабаровское викариатство, просуществовавшее до 1933 года. В 1943-1946 гг. дальневосточные приходы управлялись Новосибирским и Барнаульским архиереем. В 1946 году была учреждена самостоятельная Хабаровская и Владивостокская епархия. В 1949 году кафедра вновь была временно упразднена; ее приходы перешли в состав Иркутской и Читинской епархии.

Возрождение самостоятельной Хабаровско-Владивостокской епархии произошло в 1988 году. С 1990 года епархия именовалась Хабаровской и Благовещенской — в связи с выделением Владивостокской и Приморской епархии. В 1993 году после создания самостоятельной Благовещенской и Тындинской епархии хабаровские архиереи носят титул «Хабаровский и Приамурский».

В 2004 году из состава Хабаровской выделена Биробиджанская и Кульдурская епархия.

Решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 107) из состава Хабаровской епархии выделена Амурская епархия; Хабаровская епархия включена (журнал № 132) в состав Приамурской митрополии. В административных границах Аяно-Майского, Николаевского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края Священный Синод учредил Николаевское викариатство Хабаровской епархии. Викарному архиерею Синод постановил иметь титул «Николаевский» и пребывать в г. Николаевск-на-Амуре.

Храмы[править | править код]

Основные храмы Хабаровска

Спасо-Преображенский кафедральный собор (Хабаровск)[править | править код]

Хабаровск, Преображенский_собор_Хабаровск

Строительство кафедрального собора в Хабаровске благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первый камень в основание храма был заложен в 2001 году. 16 октября 2003 года епископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил благодарственный молебен по завершении строительства.

Златоглавый собор с пятью куполами сооружался на пожертвования жителей края, спонсорские средства предприятий и организаций. Высота куполов Преображенского собора составляет 83 метра, высота с крестами — 95 метров. Для сравнения — высота Дома радио, расположенного по соседству с храмом, чуть больше 40 метров. Храм был построен по проекту архитекторов Юрия Живетьева, Николая Прокудина и Евгения Семёнова.

Фрески внутри храма (на куполе Спас-Вседержитель и апостолы) выполнила группа московских художников, специально приглашённая по этому случаю в Хабаровск епископом Хабаровским и Приамурским Марком. Спасо-Преображенский кафедральный собор в состоянии одновременно принять три тысячи прихожан.

Спасо-Преображенский кафедральный собор имеет два раздельных придела, основной, с центральным входом и малый (нижний храм), находящийся под основным.

Современный адрес: Россия, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 24

Телефон: 21-57-59

Подробнее...

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Хабаровск)[править | править код]

Хабаровск, Успенский_собор_Хабаровск3

Средства на строительство собрал купец первой гильдии А. Ф. Плюснин. Закладка произошла в 1876 году, но, вследствие нехватки средств строительство храма началось только в 1884 году. Руководил строительством полковник В. Г. Мооро, а проект храма разработал инженер С. О. Бером. 16 декабря 1886 года собор был освящён епископом Камчатским, Курильским и Благовещенским Гурием (Буртасовским), тогда же прошла первая рождественская служба.

Градо-Хабаровский Успенский собор на почтовой открытке, 1917 год. В 1891 году в честь приезда цесаревича Николая был построен придел, названный в честь Николая Чудотворца. В 1892 году собор был освидетельствован специальной комиссией.

В Успенском соборе был похоронен барон Андрей Николаевич Корф (1831—1893), первый Приамурский генерал-губернатор.

В 1894 году была поставлена временная деревянная колокольня и в соборе установили 185 пудовый колокол. В то же время собор обзавёлся первыми канделябрами. В 1895 году при соборе была построена церковно-приходская школа для мальчиков. В 1904-1905 году построили два боковых придела, также была построена постоянная каменная колокольня, вместо прежней временной и расширен основной придел.

Адрес: Россия, г. Хабаровск, Соборная пл., 1

Телефон: +7 (4212) 31-46-02, 31-85-24

Подробнее...

Храм святителя Иннокентия Иркутского (Хабаровск)[править | править код]

Хабаровск, Храм_святителя_Иннокентия5

Свою историю старейшая церковь Хабаровска ведет с 1870 года, когда на склоне Военной горы, на берегу реки Чардымовки (сейчас Амурский бульвар) была поставлена деревянная церковь, освященная в честь покровителя Сибири и Дальнего Востока Иннокентия Иркутского. Через четверть века церковь обветшала и уже не вмещала всех прихожан, потому в 1896 году городские власти и епархиальное управление приняли решение о строительстве каменного храма.

Основными попечителями строительства стали купцы – Андрей Федорович Плюснин, по инициативе которого и началось строительство церкви взамен ветхой и маленькой церкви Марии Магдалины, Михаил Игнатьевич Чардымов и священник Иоанн Гомзяков, воспитанник и ставленник святителя Иннокентия (Вениаминова). Строительство Свято-Иннокетьевского храма шло всего год – с 1868 по 1869, велось оно силами войсковой постовой команды, царские врата были сделаны отцом Иоанном Гомзяковым. Кроме того, купцом Киселевым будущему храму был пожертвован отлитый в Москве колокол весом в 98 пудов 25 фунтов. 23 июня 1870 года епископ Камчатский Вениамин (Благонравов) освятил сооруженный храм во имя небесного покровителя Сибири и Дальнего Востока святителя Иннокентия Иркутского.

Адрес: Россия, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73Б

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Галерея[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Православный Восток