Успенский женский монастырь (Кореновск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Успенский женский монастырь (Кореновск)

Успенский женский монастырь - первый женский монастырь, открытый на Кубани после семидесятилетнего перерыва. Здание монастыря внесено в каталог «100 жемчужин Кубани» и находится под охраной государства.

История[править | править код]

В 1911 году в центре станицы Кореновской было построено двухэтажное здание. На первом этаже располагался купеческий банк, на втором смешанная прогимназия (для мальчиков и девочек из богатых семей). Занятия гимназистов начинались с богослужения в храме свт. Николая Чудотворца, который находился в здании прогимназии.

После октябрьского переворота 1917 года здесь располагались педучилище и авиашкола, а после Великой Отечественной войны – топографическая воинская часть. В 80-х годах военные переехали в специальный городок, и особняк был заброшен.

Успенский женский монастырь (Кореновск)

В 1991 году архимандриту Виссариону (Макарову), возглавлявшему местный Свято-Успенский приход, местные власти передали под будущий монастырь ветхий дореволюционный особняк в центре города. Первые насельницы обители вместе с отцом настоятелем с воодушевлением принялись за реставрационные работы. 21 мая 1992 года Свято-Успенский женский монастырь был утвержден Священным Синодом, а в августе этого же года архиепископ Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил юную обитель. Она стала первым женским монастырем, открытым на Кубани после семидесятилетнего перерыва.

Старинный особняк, подаренный обители, стал храмом монастыря. На первом этаже здания расположен главный монастырский храм Успения Пресвятой Богородицы, освященный владыкой Исидором 4 ноября 1993 года. В память о храме, который находился в этом здании до 1917 года, устроен левый придел св. Николая. Рядом – малая церковь во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Все храмы – домовые, скромные, без пышных украшений. Здесь не увидит паломник золотых куполов, искусной росписи и летящих ввысь сводов. Но что-то заставляет богомольцев возвращаться сюда снова и снова. Думается, что особая атмосфера молитвенной тишины и покоя.

В Кореновском монастыре есть свои источники воды живой. Они мало кому известны, но и здесь совершаются свои тихие чудеса. Колодец во имя Казанской иконы Божией Матери, устроенный под навесом в виде открытой часовенки, вырыт сестрами собственноручно. Раньше здесь совершалось великое освящение воды на праздник Крещения Господня. Сейчас он практически не используется, но это место почитается насельницами и прихожанами обители. Напротив – еще один колодец со святой водой, на дне которого лежат камушки из реки Иордан. Привлекает сюда паломников и купальня во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» над родником.

Современное состояние[править | править код]

К настоящему времени обитель отгородилась от мира каменным забором, имеется своя просфорная, завершены отделочные работы более просторной монастырской трапезной, также имеется гостиница для паломников. В 2002 году построена купель «Живоносный источник». В 1998 году построен храм-часовня на монастырском кладбище со Святым Престолом в честь Смоленской Пресвятой Богородицы и со Святым Престолом в честь воскресшего праведного Лазаря. Насельницы монастыря следят за порядком на подворье, проводят текущий ремонт. Имеется подворье на ул. Бувальцева 85 со Святым Престолом в честь Успения Пресвятой Богородицы и со Святым Престолом домового храма в доме священника в честь Смоленской Пресвятой Богородицы.

Успенский женский монастырь (Кореновск)

В 2002 году построена купель «Живоносный источник».

Каждый четверг в монастыре совершается молебен с акафистом на распев свт. Николаю. Богослужение в обители совершается в субботние и воскресные дни, двунадесятые, великие и некоторые малые праздники. По пятницам также совершается водосвятный молебен с пением акафиста Пресвятой Богородицы «Всецарица». По воскресным дням по окончании литургии водосвятный молебен с акафистом на распев Иисусу Сладчайшему. Зачастую служатся заупокойные литии. Проводятся поминальные трапезы. В будние дни читается суточное монастырское правило. В промежутках между службами на протяжении суток сестрами читается неусыпаемая псалтирь.

В воскресные дни проводится воскресная школа для взрослых прихожан монастыря. При Кореновском Психиатрическом Пансионате действует Молитвенная Комната.

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Как добраться[править | править код]

Адрес: Краснодарский край, г. Кореновск, ул. Красная, 104

Телефон: 4-81-91.

Сайт: http://korenovsk.blagochin.ru/?page_id=2323

Паломнику[править | править код]

При обители имеется гостиница для паломников.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Женский монастырь Кореновск
Женский монастырь Кореновск
Женский монастырь Кореновск

Ссылки[править | править код]

Свято-Успенский женский монастырь