Краснодарский край

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Троице-Георгиевский женский монастырь (Лесное)

Краснода́рский край (Куба́нь) — субъект Российской Федерации, расположенный на юго-западе Российской Федерации. Входит в состав Южного федерального округа. Образован 13 сентября 1937 года. Административный центр — город Краснодар.

Православие в Краснодарском крае[править | править код]

История Православия на Кубани с конца XVIII века связана с переселением сюда казаков, которые в церковном отношении оставались в ведении епископов Екатеринославских. С 1799 по 1820 годы Кубань входила в состав Астраханской епархии, а с 1829 года - в состав Новочеркасской. С 1842 года она вошла во вновь учрежденную Кавказскую епархию, причем духовенство закубанских станиц было передано в подчинение главного священника Кавказской армии. В 1885 году произошло разделение Кавказской епархии, основная часть которой, включавшая территорию Кубанской области и Ставропольской губернии, была переименована в Ставропольскую епархию.

Начало образования самостоятельной Кубанской епархии было положено в 1916 году указом Святейшего Синода от 30 сентября о наделении викарного епископа Ейского особыми полномочиями и указом от 12 октября 1916 года о наименовании викарного епископа — Кубанским и Екатеринодарским. 21 декабря 1917 [1] года епископ Кубанский получил самостоятельность в управлении духовенством и приходами вверенной части Ставропольской епархии и свою особую печать.

Окончательное преобразование Кубанского викариатства в самостоятельную епархию произошло в мае 1919 года на Южно-Русском поместном соборе в городе Ставрополь, принявшем определение «о признании выделения Кубанского викариатства из Ставропольской епархии неотложно необходимым». 18 июня 1919 года Указом № 10 Временного Церковного управления на Юго-Востоке России было приведено в исполнение соборное определение. В нем записано: «Преобразовать Кубанское викариатство в самостоятельную епархию с оставлением наименования преосвященного — Епископом Кубанским и Екатеринодарским».

После революции 1917 года Церковь на Кубани разделила горькую участь и судьбу всей Российской Церкви. Немало святых из этих земель вошло в сонм новомучеников Российских, были уничтожены лучшие памятники храмового зодчества, закрылись все монастыри. В Екатеринодаре были разрушены до основания главный войсковой казачий собор Александра Невского и Введенский храм, обезглавлены и превращены в овощные хранилища и хозяйственные базы другие церкви. Лишь Георгиевский храм миновала горькая участь поругания, закрытия или занятия обновленцами. 1960-е годы во многом довершили расправу над церквами.

Как и в других частях страны, празднование 1000-летия Крещения Руси в 1988 году ознаменовало поворот к духовности и начало возрождения полноты церковной жизни на Кубани. Стали массово открываться храмы, возрождаться монастыри, воссоздан войсковой казачий собор Александра Невского. Обустраевается образовательная система епархии.

По представлению архиепископа Краснодарского Исидора Священный Синод Русской Православной Церкви 26 февраля 1994 года выделил из состава Краснодарской самостоятельную Майкопскую епархию на территории Республики Адыгея и 13 районов Краснодарского края, но 28 декабря 2000 года приходы в пределах Краснодарского края были возвращены Краснодарской епархии. Вероятно тогда же Краснодарской епархии были переданы и приходы в Армении.

12 марта 2013 года из епархии были выделены Армавирская, Ейская, Новороссийская и Тихорецкая епархии, после чего в ведении Екатеринодарской кафедры были оставлены городские округа Краснодар, Горячий Ключ и Сочи; Абинский, Апшеронский, Белореченский, Динской, Красноармейский, Северский, Туапсинский районы на юге Краснодарского края, а также Армения. Одновременно Екатеринодарская епархия была определена центром новоучрежденной Кубанской митрополии[1].

Населённые пункты[править | править код]

Святыни Краснодарского края[править | править код]

  • Источник Божией Mатери в пос. Гавердовский
Источник Божией матери в пос. Гавердовский
Источник Божией матери в пос. Гавердовский

На одном из хуторов был источник, ни чем он не выделялся, местные жители брали из него воду для своих нужд, но вот однажды одна маленькая девочка открыла в нем чудодейственные свойства. Пришли они с мамой, как обычно на источник за водой, и тут взор ребенка упал на небольшое углубление, которое было заполнено водой.

Наклонившись пониже над этой ямкой, девочка увидела лик Богоматери, у нее промелькнула мысль, что кто-то обронил свой медальон в ямку, попытка достать его из воды провалилась, ибо рука ее не нащупала искомое. Мама девочки поняла, что этот источник освящен самой Божий Матерью и вода в нем чудодейственная. Источник стали называть Живоносный.

Вода из источника стекает мелкими струйками по наклонной плоскости в небольшой колодец, созданный самой матушкой природой.

Сейчас над этим источником построена часовня, которая защищает его от пыли, мусора, сильного ветра и дождя[2].

Монастыри Краснодарского края[править | править код]

Все монастыри

Свято-Духов мужской монастырь (Тимашевск)[править | править код]

Краснодарский край, Тимашевский монастырь

В 1987 году архимандрит Георгий (Савва) по благословению владыки Исидора возглавил приход Свято-Вознесенского молитвенного дома Тимашевска. После принятия прихода отец Георгий стал беспокоиться о строительстве настоящего, красивого каменного храма. Некоторые сетовали, что место под строительство храма выбрано на окраине города, на что батюшка отвечал: «Со временем это место будет центром». И сегодня его слова начинают сбываться: вокруг выросли два крупных жилых микрорайона Тимашевска – «Южный» и «Восточный». После окончания строительства храма владыка Исидор предложил открыть мужской монастырь в Тимашевске, и в июне 1992 года в Тимашевске был открыт Свято-Духов мужской монастырь. Наместником монастыря был назначен архимандрит Георгий. В настоящее время в монастыре проживает и несет послушание около девяноста человек

Адрес: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Дружбы, 1.

Телефон: 8(861 30)4-01-24 (привратник); +7-86130-4-25-72 (телефон приемной настоятеля)

Подробнее

Монастырь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» (Апшеронск)[править | править код]

Краснодарский край, Монастырь иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" (Краснодарский край)

Благословением Святейшего Патриарха и решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 12 марта 2002 года положено начало новому женскому монастырю в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» в Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Освящение места под монастырь в городе Апшеронске состоялось немногим ранее - 9 декабря 2001 года. Чин освящения места совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Проект монастырского комплекса, который включает стеновые сооружения с храмом Святаго Пророка Илии звонницей, смотровыми башнями, главным трехпрестольным храмом Божией Матери «Нерушимая Стена» и зданием детского приюта с домовой Марфо-Мариинской церковью, разроботан заслуженным архитектором России Ю. С. Субботиным.

В составе насельниц монастыря сегодня пять монахинь, три инокини, четыре послушницы, несколько трудниц.

Адрес: 352692, Краснодарский край, г. Апшеронск, улица Юдина, 4.

Телефон: +7 (86152) 2-53-87.

Подробнее...

Пустынь Феодосия Кавказского[править | править код]

Краснодарский край, Храм в честь иконы Божией Матери Живоносный источник (пустынь Феодосия Кавказского)

В начале XX века в этом месте поселился монах Феодосий. Праведная уединённая жизнь способствовала появлению у этого человека божественного дара прозорливости и исцеления. Молва об отце Феодосии быстро разлетелась по Северному Кавказу, к нему потянулись сотни людей, прося совета и излечения недугов. Вскоре на этом намоленном месте появился источник святой воды. Советская власть изгнала из Горного отца Феодосия, его отправили в ссылку, а монахинь, которые жили здесь, расстреляли в лесу (сейчас на этом месте стоит кованный крест и горят поминальные свечи). В 90-х годах XX века пустынь Святого Феодосия Кавказского обрела новую жизнь. Был благоустроен источник святой воды, построена часовня.

Адрес: Россия, Новороссийск, Верхнебаканский сельский округ, хутор Горный.

Пустынь находится на окраине посёлка Горный на трассе А-146, при въезде со стороны Крымска. Вы увидите справа бетонную стену и припаркованные возле неё автомобили и автобусы, здесь нужно оставить машину, затем пройти под железной дорогой по мощному тоннелю постройки конца XIX века и углубляться в тенистый буковый лес. По пути Вы увидите пасеку и торговые ларьки с мёдом, травами, сувенирами.

Подробнее...

Храмы Краснодарского края[править | править код]

Основные храмы Краснодарского края

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя (Сочи)[править | править код]

Краснодарский край, Храм Нерукотворного Образа Сочи1

Во время раскопок в городе Сочи в 2010 году были найдены руины древнего Византийского храма IX века. Подразумевается, что там были погребенные ещё до основания Киевской Руси христианские мученики. Камень, взятый из руин, был заложен в основание нового храма 29 августа 2012 года — в день перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Христа. В день закладки с присутствием духовных и светских лиц митрополитом Екатеринодарскогом и Кубанскогом Исидором (Кириченко) были осуществлены чинопоследование и литургия. В богослужении участвовал хор Московского Сретенского ставропигиального монастыря. Позже произошло заседание Попечительского совета Фонда по строительству с участием политиков и спортсменов. В тот день присутствовали духовные и светские лица.

Адрес: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Спасская, д. 1

Телефон: +7 (988) 2370715

Подробнее...

Храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира на Виноградной горе[править | править код]

Храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира на Виноградной горе

Храм Святого Равноапостольного Великого князя Владимира находится в городе Сочи на улице Виноградная, д.18, это рядом с городской больницей и санаторием “Заполярье“.

Строительство храма началось осенью 2005 года. Строительство несколько затянулось, т.к все работы велись на частные пожертвования.

28 июля 2010 года была отслужена праздничная литургия в день памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира. После литургия были освящены позолоченные купола храма.

В итоге, более чем через 5 лет после начала строительства, 3 июля 2011 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил чин освящения нового храма.

Храм открыт ежедневно с 9 до 18 часов.

Подробнее...

Храм Святителя Димитрия Ростовского (Димитров)[править | править код]

Храм Святителя Димитрия Ростовского в х. Димитров

Строительство монастыря в Черномории было начато в 1846 г. , а окончено в 1849 г. 11 декабря 1848 г. последовало «Высочайшее блаженной памяти Императора Николая Павловича соизволение на учреждение в Черномории женской пустыни, а 21 сентября 1849 г., в день памяти святителя Димитрия Ростовского, состоялось открытие ее под названием Марие-Магдалинской женской пустыни».

В страстную пятницу 29 апреля 1921 года все насельницы в течении часа были изгнаны из монастыря. Ещё ранее, часть насельниц была сослана на рыбные промыслы в Порт-Петровск (г. Махачкала).

В сентябре 2004 года усилиями семьи Захаровых из г. Москвы были собраны подписи местных жителей под прошением об открытии православного Храма в здании трапезной бывшего Марие-Магдалинского монастыря. Директор Агрофирмы «Русь», на балансе которого было это здание, передал два пустующих помещения на втором этаже. И работа началась. [3].

Адрес: 352745, Краснодарский край, Тимашевский район, хутор Димитрова, улица Всемирной дружбы, дом 18, Храм Святителя Димитрия Ростовского

Телефоны: +7 (861 30) 7 94 00, +7 918 275 05 82

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

Православный оздоровительный центр "Горний посад" Апшеронского района[править | править код]

Действует с 2009. Создан для детского и семейного оздоровительного отдыха. На территории центра находится уникальный источник с йодо-бромной водой. Дети от 7 до 16 лет размещаются в палаточном лагере Светлая поляна. Проводится четыре смены, с 30 мая по 30 августа. Продолжительность смены 21 день. В смену лагерь может принять до 200 детей. Разработана православная оздоровительная духовно-нравственная программа «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» туристско-краеведческой направленности, которая обязательно включает в себя участие в Богослужениях в домовом храме, утренние и вечерние молитвы, трудовые десанты, туристические 1-2-х дневные походы, творческие мастерские и кружки, выставки, концерты, акции, вечера православного и доброго кино, песни у костра, театральные постановки и пр. Планируется строительство храма в честь образа Божией Матери «Живоносный источник». Территория Центра свободна от телевизоров, компьютеров, курения, алкоголя, наркотиков и сквернословия. Сотовые телефоны выдаются детям 1 раз в сутки (после ужина) для связи с родными. Для семейного отдыха родителей с детьми от 0 до 16 лет на Главной усадьбе устроены домики со всеми удобствами. Возможен отдых детей с ограниченными возможностями – только вместе с родителями.

Адрес: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, ст. Нефтяная, ул. Февральская, 2

Телефоны: +7 (86152) 2-74-00

Действует при храме: Свято-Покровский храм (Апшеронск).

Благотворительные трапезные и прочая полезная информация.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Монастырь Нерушимая стена г Апшеронск
Свято Духов мужской монастырь г Тимашевска
Троице-Георгиевский женский монастырь (село Лесное, Сочи)
Монастырь "Крестовая пустынь" г. Сочи, Солохаул

Ссылки[править | править код]