Собор Святого Георгия Победоносца (Крушевац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Георгия Победоносца (Крушевац)

Собор Георгия Победоносца в Крушеваце — кафедральный собор Крушевацкой епархии Сербской Православной Церкви.

История[править | править код]

Кафедральный собор Святого Георгия Победоносца в Крушеваце - главный и крупнейший православный храм Крушеваца, резиденция Крушевацкой епархии Сербской Православной Церкви.

В Средние века Крушевац был сербской столицей. Он был основан князем Лазарем в 1371 г. и стал торговым и культурным центром Сербии. Первые упоминания о нем относятся к 1387 г. После Косовской битвы Крушевац остался столицей Сербии, в нем правила княгиня Милица (супруга убитого князя Лазаря), а затем их сын - Стефан, который позже перенес столицу в Белград.

Самые ранние сведения о церкви Святого Георгия датируются 1865 годом. В том же году у Стояна Петровича, Алексы Марич и Живко Илича были куплены земельные участки под строительство новой церкви за 362 имперских дуката. Однако строительство затянулось на 20 лет.

Строительство новой церкви началось только в 1885 году. В конце 1902 года для церкви приобретены колокола.

5 февраля 1903 года устроен резной иконостас. Оригинальные иконы сохранились на иконостасе до наших дней. Считается, что над иконостасом трудились два художника. Верхние иконы - работа Живко Юговича, а тронные иконы, вероятно, - Милана Миловановича.

Стены храма расписаны фресками, автор неизвестен. Согласно летописным источникам есть предположение Бранко Миленковича из Крушеваца, родившегося в 1897 году, о том, что эти фрески были выполнены итальянским художником Арминио, который подарил Миленковичу икону св. Спиридона на холсте.

Строительство церкви было завершено в 1904 году.

Современное состояние[править | править код]

В 2019 году фасад собора окрашен в ярко-красный цвет.

Престольные праздники[править | править код]

Георгий Победоносец, великомученик - 6 мая

Как добраться[править | править код]

Адрес: Dostojevskog 1, Kruševac, Сербия

Проезд: Крушевац - город в Расинском округе, в общине Крушевац Сербии, находится в 200 км от Белграда, в 70 км от Ниша на востоке и Кралево на западе. Из Белграда в Крушевац ходят прямые автобусы. Можно воспользоваться железной дорогой с пересадкой в Сталаче.

Телефон: +381 37 3521228

Электронная почта: crkvasvetidjordje@yahoo.com

Паломнику[править | править код]

В Крушеваце также стоит посетить его главную святыню - Церковь Лазарица (XIV век).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]