Церковь Святого Первомученика Стефана (Крушевац)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Святого Первомученика Стефана (Крушевац)

Церковь Святого Первомученика Стефана или Лазарица (серб. Црква Светог првомученика Стефана) — храм Крушевацкой епархии Сербской Православной Церкви в городе Крушевац в Сербии. Памятник культуры Сербии исключительного значения.

История[править | править код]

Город Крушевац известен своей древней историей. Он был основан князем Лазарем в 1371 г. и стал торговым и культурным центром Сербии. Первые упоминания о нем относятся к 1387 г. После Косовской битвы[1], Крушевац остался столицей Сербии, в нем правила княгиня Милица (супруга убитого князя Лазаря), а затем их сын - Стефан, который позже перенес столицу в Белград.

Храм был возведён между 1377 и 1380 годами князем Лазарем Хребеляновичем как придворная церковь в недавно построенном городе Крушеваце в честь рождения своего первого своего сына, деспота Стефана, наследника престола.

Храм построен в моравском стиле. Церковь с момента основания ни разу не разрушалась и ее архитектура считается настолько правильной и гармоничной, что стала образцом для других церквей в Сербии, построенных позже. Горизонтальные ряды тесаного камня чередуются с тремя рядами кирпича. Над притвором надстроена колокольня. Церковь расписана Андрой Андреевичем в 1737-1740 годах.

В XIX веке после освобождения Крушеваца от турок храм был реставрирован и перестроен. Фрески из-за поджогов церкви турками не сохранились. Фрагменты, которые сохранились, находятся в музее в Белграде. Иконостас был написан в 1844 году художником Живко Павловичем и сохранен полностью. Первоначальный вид церкви был восстановлен Пере Поповичем в 1904-1908 годах.

Рядом с храмом находятся руины средневекового города князя Лазаря – Крушевацкая крепость или Шарен-Град. Напротив храма находится памятник основателю города – князю Лазарю.

Перед Косовской битвой в Лазарице причастились все войско князя Лазаря. 28 июня 1389 года произошло знаменитое сражение на Косовом поле и пострадало множество людей с обеих сторон. Через 9 лет после Косовской битвы княгиней Милицей в Лазарицу были принесены мощи святой Параскевы (в настоящее время находятся в Румынии в Яссах).

Практически все правители Сербской земли посещали этот храм.

Милош Обренович, погибший в Первую мировую войну, подарил церкви колокола.

В свое время церковь служила убежищем для монахов, которые спасались от турецкого ига. Один из самых известных из них был Григорий Синаит.

Над притвором возвышается башня-колокольня и часовня на первом этаже. Каменные украшения вокруг окон являются наиболее эффектными декоративными элементами.

Святыни[править | править код]

В Национальном Музее Крушеваца хранится коллекция, посвященная истории города и его окрестностей. Самый ценный экспонат из них – облачение Царя Лазаря.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Цара Лазара 1, Крушевац, Сербия

Проезд: Храм расположен близ Крушевацкой крепости.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Битва на Косовом поле (серб. Косовска битка) – крупное сражение, состоявшееся 15 июня 1389 года между объединённым войском сербских феодалов в союзе с Боснийским королевством с одной стороны и армией турок-осман с другой. Битва произошла на Косовом поле, в 5 километрах от современной Приштины. Сербские войска возглавляли князь Лазарь Хребелянович, Вук Бранкович и великий воевода Влатко Вукович. Османским войском командовал султан Мурад I вместе со своими сыновьями Якубом и Баязидом. В бою погибла большая часть сражавшихся армий и оба предводителя: Лазарь, попавший в плен и затем казнённый, и Мурад, предположительно, убитый Милошем Обиличем. Несмотря на победу османских войск, сразу же после битвы армия султана спешным маршем направилась к Адрианополю из-за больших потерь, а также опасений наследника Мурада Баязида, что смерть его отца может привести к смутам в Османской империи. Косовская битва играет важную роль в сербском национальном самосознании, истории и фольклоре. Князь Лазарь и Милош Обилич почитаются как святые Сербской православной церковью.