Большой скит святой Анны (Афон)

Материал из Азбука паломники
(перенаправлено с «Скит святой Анны (Афон)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Большой скит святой Анны (Афон)

Большой скит cвятой Анны — самый обширный скит на Афоне; основан не позднее XI века, расположен между Карулей и Новым Скитом в окружении множества келий и калив, утопающих в зелени оливковых и фруктовых рощ. Относится к монастырю Великая Лавра.

История[править | править код]

Скит Святой Анны приписан Великой Лавре, находится в труднодоступной местности между Новым Скитом и Карулей, где по широкому склону афонского хребта до самого моря спускаются террасами многочисленные каливы и келии, утопающие в зелени оливковых, лимонных и апельсиновых рощ. Здесь возделывают злаковые культуры с крепкими темными зернами, которые на Святой Горе называют «слезы Панагии». Используются они для изготовления четок. Скит этот почитается первостепенным на Афоне в аскетическом отношении.

Монашеская жизнь в этих местах началась с XII-XIII вв. Первый устав братства был утвержден вселенским патриархом Дионисием III в 1689 г.

До XVII века скит назывался «Вулевтир», затем взял название Святой Анны от одноименного собора, основанного для хранения в нем нетленной стопы Св. Анны, перенесенной монахами из Азии в 1686 г. Соборный храм находится на высоте 300 метров, в то время как самая высокая калива находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

На расстоянии получаса ходьбы от Большого Скита Св. Анны монахи основали Малый Скит, где, словно ласточкины гнезда на крутой скале, выстроены кельи с плоскими крышами. Скиту принадлежит также калива Картсонеев с величественным храмом Святого Георгия. Он был построен по плану известного Павла Милона, который посвятил большую часть своей жизни храмостроительству на Святой Горе. Братство было основано иеромонахом Гавриилом (1876-1956 гг.).

В каливе Святого Элевферия, также принадлежащей скиту, в XIV в. подвизались преподобные Нифон Афонский и Геронтий. По молитве преподобного Геронтия высоко в горах появился святой источник. После того, как монахи стали использовать воду для стирки одежды и поливки сада, преподобному было видение, в котором Богородица указала, что вода в источнике была дана им для других целей. Источник иссяк, но по молитвам преподобного пробился вновь, дальше и выше прежнего, чтобы монахи научились пользоваться малым, как им велела Богородица. Этот новый источник считается святым и в нем всегда ровно столько воды, сколько нужно общине.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

  • Икона св. прав. Анны
  • Стопа святой Анны

Одна из главных икон скита – чудотворная икона святой праведной Анны, излечивающая бесплодие. Молитвы многих отчаявшихся были услышаны, подтверждением этого служат благодарственные письма и фотографии малышей, которые присылают на Афон счастливые родители.

С иконой связана история. Несколько веков назад один турецкий султан узнал об образе святой Анны и его чудотворных свойствах. Правитель не мог иметь детей, хотя был уже довольно преклонного возраста. Он попросил прислать ему масло и воду из святого источника, но паломники, решив, что нельзя отдавать святыни не христианину, привезли ему простой воды и масла. Однако искренние молитвы султана святой Анне все равно помогли ему стать отцом. В благодарность властитель подарил скиту лампаду, которую можно увидеть у иконы и сегодня.

В числе других святынь скита: левая стопа святой Анны, часть честной главы преподобномученика Нектария и части мощей святых мучеников Макария, Игнатия, Евфимия и Акакия, св. бессребреников Космы и Дамиана мученика Харлампия.

В библиотеке скита хранится 250 рукописей, 3 свитка, написанных на пергаменте, 600 печатных книг, множество икон, священных облачений и утвари.

Престольные праздники[править | править код]

Паломнику[править | править код]

Телефон: +30 23770 23320, +30 23770 23922

Проезд: Паломники могут добраться до скита св. Анны а) паромом из Дафни, или из Уранополиса, или из монастыря Св. Павла, или из Карули, б) пешком от монастыря Св. Павла (1 час ходьбы).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]