Малый скит святой Анны (Афон)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Малый скит святой Анны (Афон)

Малый скит cвятой Анны — скит на Афоне, составляющий часть скита Большого скита святой Анны, основан в XVI веке, расположен между Карулей и Новым Скитом. Относится к монастырю Великая Лавра. Греческое название — «Микро Агиа Анна» (Μικρά Αγία Άννα).

История[править | править код]

На расстоянии получаса пути от скита «Большой Святой Анны» находится скит XVI века, называемый «Малая Святая Анна». Речь идет об одном небольшом аскетическом поселении, которое имеет дочернее отношение к скиту Святой Анны.

Здесь находится не более десяти отшельнических келлий с шестью церквами. Путь между всеми этими келлиями трудный и опасный, и местность — в полном смысле пустынная.

В этом скиту имеется пещера, где подвизались и видели нетварный свет преподобные Дионисий, Ритор и Митрофан. От монахов-аскетов остались два небольших резервуара для воды. Здесь же жил и молился Герасим Микраианнитис, автор многих церковных песнопений.

Также между «Малой Святой Анной» и «Большой Святой Анной» в скалах находится келлия Иосифа Исихаста.

Это место имеет более мягкий климат, потому что большой каменный утес на севере защищает от холодного воздуха, спускающегося с вершины Горы.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

  • Келлия прп. Иосифа Исихаста

Информация для паломника[править | править код]

Телефон: +30 23770 23321

Проезд: «Микро Агиа Анна» находится на расстоянии 2,5 км к юго-западу от скита Большой Святой Анны.

Келлия прп. Иосифа Исихаста расположена в опасной зоне (возможно обрушение части скалы), поэтому монахи установили оградку с калиткой, запертой на замок. Часто паломники не находят это место, т.к. тропинка, ведущая на келью, очень неприметная и начинается она сразу после выхода от «Малой Святой Анны». Нужно сразу на выходе от скита обогнуть сбоку скалу, закрывающую скит от моря.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]