Новый Скит (Афон)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Новый Скит (Афон)

Новый Скит — скит на Афоне, основан в X-XI веках. Относится к монастырю Святого Павла. Греческое название — Νέα Σκήτη.

История[править | править код]

Свою историю скит ведет с X века, когда он находился немного выше сегодняшнего расположения скита Святой Анны. Тогда скит носил название «Венедикта», или же «Креста».

На месте Нового скита, возможно, находился один из небольших античных городов Афона. Такой вывод делают на основании найденных на территории скита захоронений и различных предметов, прежде всего монет.

Во второй половине XI века, когда скит был перенесен ближе к морю, его Соборный храм находился на месте сегодняшней каливы Сретенья Господня. Тогда была построена башня с часовней в честь Св. Анны, которая была открыта до 1950 г. Отсюда еще одно название скита — «Скит Башни». Это называние скит носил до 1819 г., когда патриарх Григорий V особым указом подчинил скит монастырю Святого Павла. С 1760 г. скит был заселен греческими монахами.

Соборный храм скита посвящен Рождеству Богородицы. Его постройка началась в 1730 г. и закончилась в 1757 г. В 1901 г. в храме построили придел в честь Св. Константина, в котором захоронены тела трех архиереев, подвизавшихся в различное время в этом скиту: Феофан Лакедэмонийский, Виссарион Рапсанский и Герасим Халепский.

Кроме Соборного храма, в скиту находятся храм в честь Всех Святых и костница, в которой погребают монахов вот уже на протяжении 400 лет.

Сегодня скит насчитывает 27 калив, из которых населены — 22. В скиту подвизаются 40 монахов, многие занимаются иконописью.

Святые[править | править код]

В скиту проживали известные подвижники, принадлежавшие к духовному движению коливадов, такие как:

Святыни[править | править код]

В Соборном храме находятся две чудотворные иконы XIV века: икона Спасителя Патократор (Вседержитель), икона Богородицы «Сладкое Лобзание». Также здесь находятся мощи св. Харалампия, св. Георгия, св. Василия Великого, св. Антипы, св. Пантелеймона и др.

Престольные праздники[править | править код]

Паломнику[править | править код]

Телефон: +30 23770 23351, +30 23770 23572, +30 23770 23629 (канцелярия отвечает на звонки с 08:00 до 13:30)

Проезд: Скит располагается на юго-западном склоне Святой Горы Афон, между cкитом Агия Анна и монастырем Святого Павла и административно подчинен обители Святого Павла. Паломники могут добраться до Нового Скита а) паромом из Дафни, или из Уранополиса, или из монастыря Святого Павла, или из Карули, б) пешком от монастыря Святого Павла (30мин ходьбы) или от скита св. Анны (45 мин ходьбы).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]