Свято-Успенский собор (Майкоп)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Свято-Успенский собор в городе Майкоп заложен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 1996 году. 28 августа 2018 года Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в строящемся Свято-Успенском кафедральном соборе

История[править | править код]

Закладку камня в строительство собора совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Майкоп в 1996 году. Долгое время строительство не продвигалось, но в 2014 году многое изменилось, благодаря государственной поддержке.

В июле 2018 года строящемуся Свято-Успенскому кафедральному собору Майкопа пожертвовали первый колокол. Колокол отлили на колокольном заводе «Пятков и Ко», расположенном в городе Каменск-Уральский. Его вес 660 кг, он относится к группе благовестных (басы). Ударный тон колокола – Соль М. Этот колокол стал начальным для формирования дальнейшей звонницы собора. На нем изображены иконы Успения Пресвятой Богородицы, Святителя Николая Чудотворца, Архангела Михаила и князя Владимира.

28 августа 2018 года Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в строящемся Свято-Успенском кафедральном соборе.

8 июля 2019 года состоялось поднятие купола с маковкой и крестом на колокольню. Подготовка к этому велась около четырех месяцев. Купол конструировали в краснодарской фирме, затем все материалы были перевезены в Майкоп, где проходила его сборка. Освящение купола совершил настоятель строящегося собора священник Георгий Кинцурашвили. После этого началась подготовка к установке купола из нитриттитана размером 6,5 на 6,5 метров, вес которого составил 4 тонны. Затем также по плану были подняты маковка с куполом и крест. Высота от земли до конечной точки креста составила 46 метров.

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Контакты[править | править код]

Адрес: 385020, Республика Адыгея, Майкопский район, город Майкоп, улица Пионерская, дом 283

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Акция «Именной кирпич»

В строящемся Свято-Успенском кафедральном соборе установили купол на колокольню

В Майкопе завершили строительство каркаса Свято-Успенского собора