Майкоп

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
44.606683; 40.105852
Россия, Республика Адыгея, Майкоп
Майкоп,Республика Адыгея
Россия


Майко́п (адыг. Мыекъуапэ (мые — "яблоко", къуапэ — "долина", дословный перевод — "долина яблок")) — город в России, столица Республики Адыгея и административный центр городского округа Майкоп.

История города[править | править код]

Современный город Майкоп основан 25 мая 1857 года генералом Козловским, первоначально как русское военное укрепление (один из опорных пунктов Белореченской линии) на территории абадзехов, крупной субэтнической группы адыгов.

В 1870-71 гг. укреплённая штаб-квартира Майкоп становится уездным городом — центром Майкопского уезда Кубанской области, в 1871 году в нём было упразднено военное управление, а в 1878 году введено городовое положение. В 1873 году гербовым отделением в С.-Петербурге создаётся проект герба Майкопа, неполучивший официального утверждения Государственным советом и Императором.

В 1871 году в Майкоп переводится двухклассная горская школа, в 1878 году открывается Майкопское городское трёхклассное училище, 1 июня 1900 года — реальное 6-классное мужское училище. В 1895 г. была открыта Майкопская городская общественная библиотека. В 1900 году был построен пушкинский народный дом. В сентябре 1909 года в районе города было открыто месторождение нефти.

В 1910 году завершилось устройство городской телефонной станции, 12 декабря 1910 года в Майкоп прибыл из Белореченска первый поезд. В 1911 завершено строительство городского водопровода. После установления советской власти 7 сентября 1918 город был занят белогвардейцами генерала Покровского. Части, которыми он командовал, организовали Майкопскую резню — в городе было казнено около 2000 человек, в основном взятых в плен красноармейцев, но также случайных людей, обвинённых в большевизме. Так, многих казнили только за то, что они были одеты в промасленные спецовки, то есть, принадлежали к рабочему классу .

22 марта 1920 года белых вытеснили из Майкопа части 1-й Конной армии.

27 июля 1922 года Президиум ВЦИК вынес постановление об образовании Черкесской (Адыгейской) автономной области, с расположением органов власти в городе Краснодаре (в состав области не входил). В 1936 году центром Адыгейской автономной области стал Майкоп.

В 1938 году началась прокачка майкопской нефти по нефтепроводу Грозный — Туапсе в Туапсинский порт и на нефтеперерабатывающий завод.

Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован немецко-фашистскими войсками с 9 августа 1942 года по 29 января 1943 года. 24 октября 1942 года на аэродром был выброшен советский диверсионный Майкопский десант, трагический погибший в ходе неграмотного командования и слабой координации операции.

Оккупирован 10 августа 1942 г. Освобождён 29 января 1943 г. войсками ЗакФ в ходе Северо-Кавказской операции:

В 1990 году Адыгейский областной совет народных депутатов принял решение о преобразовании Адыгейской автономной области в Республику Адыгея. 3 июля 1991 года это решение утвердил Верховный Совет РСФСР.


Главные святыни[править | править код]

Монастыри[править | править код]

Женский монастырь Иверской Иконы Божией Матери (Майкоп)[править | править код]

Идея создания монастыря в Адыгее появилась сразу с возникновением в 1994 году новой Майкопской и Армавирской (как она тогда называлась) епархии. По благословению епископа Майкопского и Адыгейского Тихона и благодаря трудам сестёр во главе с настоятельницей матушкой Таисией (Оставчук), эта идея воплощается в жизнь. В воскресенье 26 октября 2014 года состоялась первая церковная служба в строящемся женском монастыре.

Адрес: 385000, Республика Адыгея, город Майкоп, улица Майкопская, дом 83

Телефон: +79182205811

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы Майкопа

Свято-Троицкий кафедральный собор (Майкоп)[править | править код]

Майкоп, Свято-Троицкий Кафедральный Собор

Свято-Троицкий кафедральный собор - относится к Майкопской и Адыгейской епархии, Первому Майкопскому благочинию Русской Православной церкви.

Адрес: Россия, республика Адыгея, г. Майкоп, ул. МОПРа, 94А

Телефон: 8 8772 56 82 42

Подробнее...

Свято-Воскресенский храм (Майкоп)[править | править код]

Майкоп, Свято-Вознесенский храм

Свято-Воскресенский храм - относится к Майкопской и Адыгейской епархии, Первому Майкопскому благочинию Русской Православной церкви.

Адрес: Россия, республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Госпитальная, 327

Телефон: 8 8772 54 81 29

Подробнее...

Храм иконы Божией Матери «Державная» (Майкоп)[править | править код]

Храм иконы Божией Матери «Державная» относится к Майкопской и Адыгейской епархии, Первому Майкопскому благочинию Русской Православной Церкви.

Адрес: Россия,Республика Адыгея, город Майкоп, Новое кладбище, 12 квартал

Телефон: +7(918)421 52 58

Подробнее...

Храм Николая Чудотворца (Майкоп)[править | править код]

Майкоп, Храм Николая Чудотворца майкоп 2

Храм Николая Чудотворца относится к Майкопской и Адыгейской епархии, Первому Майкопскому благочинию Русской Православной Церкви.

Адрес: Россия,Республика Адыгея, город Майкоп, улица Дальняя, 1А

Подробнее...

Храм Петра и Февронии (Северо-Восточные Сады)[править | править код]

Храм Петра и Февронии относится к Майкопской и Адыгейской епархии, Первому Майкопскому благочинию Русской Православной Церкви.

Адрес: Россия,Республика Адыгея, Майкопский район, хутор Северо-Восточные Сады

Телефон: +7 (877)255 57 82

Электронная почта adygeya.eparhia@gmail.com

Подробнее...

Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Ханская)[править | править код]

Храм Покрова Пресвятой Богородицы станицы Ханская относится к Майкопской и Адыгейской епархии, Первому Майкопскому благочинию Русской Православной Церкви.

Адрес: Россия,Республика Адыгея, Майкопский район, станица Ханская, улица Крестьянская, 21

Телефон: +7 (8772) 55 68 31

Электронная почта adygeya.eparhia@gmail.com

Подробнее...

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Майкоп)[править | править код]

Храм Успения Пресвятой Богородицы построен в начале 2010-х годов в хуторе Гавердовский рядом с почитаемым святым источником.

Прежде верующие собирались на молитву в приспособленном вагончике.

Адрес: Республика Адыгея, Майкопский район, городской округ Майкоп, хутор Гавердовский, ул.Цветочная, 16

Подробнее...

Прочая информация[править | править код]

Ссылки[править | править код]