Республика Северная Осетия — Алания

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Аланский Свято-Успенский монастырь

Респу́блика Се́верная Осе́тия — Ала́ния — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Столица — город Владикавказ.

Граничит: на западе — с Кабардино-Балкарией, на севере — со Ставропольским краем, на востоке — с Ингушетией и Чечнёй, на юге — с Грузией и Южной Осетией.

Образована 7 июля 1924 года.

Православие в Северной Осетии[править | править код]

История[править | править код]

Распространение христианского вероучения среди алан, согласно церковной традиции, начинается в 40 г. н. э. с проповеднической деятельности апостола Андрея, охватившей прилегающие к Черному морю районы. Различной полноты сведения о ней появляются с III в. в трудах Оригена, Евсевия Памфила, епископа Тирского св. Дорофея, епископа Епифания Кипрского, епископа Ипполита, Сафрония, Праксейса, Никиты Давида Пафлагонского, Арсения Керкирского, патриарха Никифора Каллиста, иерусалимского иеромонаха Епифания и др.

Последний сам прошел по легендарным местам проповеди и составил «Хождения Андрея», которые явились сводом существовавших до него преданий и легли в основу грузинского и славянского вариантов. Сокращенное и несколько переделанное изложение труда Епифания было произведено Симеоном Метафрастом и вошло в греческие Минеи. О путешествии св. Андрея повествуют русские православные Четьи Минеи. О давнем миссионерстве свидетельствует коптская литература. В Грузии сообщения о нем отмечены в «Картлис цховреба» и у Георгия Мтацминдели. У абхазов и осетин сохранились предания о посещении апостолом их земель. Подобные легенды бытовали по всему побережью Черного моря, во многих городах и местностях стояли церкви в честь апостола, хранились иконы с его изображением.

Историки критически относятся к правдивости апокрифических сказаний, отмечая поздний характер известных версий, невозможность их научной проверки. В IV в. Мовсес Хоренаци, отмечая скудость информации о христианской проповеди, писал, что о Симоне, которому по жребию досталась Парсия, ничего достоверного не известно, а некоторые повествуют о некоем Андрее, принявшим мученичество в Вериоспоре. Такое признание при хорошей осведомленности в Армении о делах у северокавказских соседей достаточно показательно. Было замечено, что создание грузинского варианта «Хождений» имело целью доказать право на автокефалию грузинской церкви. Появляются и предания о путешествии св. Андрея по землям Руси.

Далее...

Настоящее время[править | править код]

Архиерейская кафедра во Владикавказе была учреждена решением Священного Синода от 22 марта 2011 года. В состав Владикавказской и Махачкалинской епархии вошли приходы и монастыри Республики Северная Осетия ― Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Дагестан.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 г..из состава епархии была выделена Махачкалинская епархия. Епархиальному архиерею Синод постановил иметь титул «Владикавказский и Аланский». Границы епархии соответствуют административным границам Республики Северная Осетия ― Алания.

Населённые пункты[править | править код]

Святыни[править | править код]

Аланский Богоявленский женский монастырь:

  • икона свт. Луки Войно-Ясенецкого с частицей мощей
  • ковчег с частицами мощей мчч. великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары
  • святой источник свт. Николая Чудотворца

Аланский Успенский мужской монастырь:

  • список иконы Богородицы «Моздокская»
  • чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы — написана монахами на камнях Успенского собора Киево-Печерской Лавры в XIX веке (эту икону в Лавре подарили игумену Аланской обители Антонию, когда он учился в Киеве)

Свято-Георгиевский кафедральный собор (Владикавказ):

  • Частица мощей святого Георгия Победоносца

Храм пророка Илии (Владикавказ):

  • В храме пребывает список чудотворной Моздокской иконы Божией Матери.
  • В ограде храма находится часовня местночтимой старицы Анастасии (Андреевой).

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Владикавказ):

  • Икона Божьей Матери "Моздокская"
  • Ларец с мощами Киево-Печерских святых
  • Икона священномученика Климента с частицей мощей
  • Икона преподобного Илии Муромца, Печерского с частицей мощей
  • Икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей
  • Икона священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого с частицей мощей

Свято-Покровский храм (Владикавказ):

  • Икона Божией Матери – Иверская ("Моздокская")
  • Икона Божией Матери "Всех скорбящих радость"
  • Икона Святителя и Чудотворца Николая

Храм святого Георгия Победоносца (Ардон):

  • Иконы с мощами преп. Сергия Радонежского, свв. преп. Кирилла и Марии – родителей преп. Сергия Радонежского, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), преп. Максима Грека.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Дигора):

  • Частица мощей преподобного Леонтия Михайловского

Свято-Успенский собор (Моздок):

  • Иверская икона Божией Матери ("Моздокская"), по преданию подаренная осетинскому народу грузинской царицей Тамарой, женой осетинского царевича Сослана.

Храм Спаса Нерукотворного (Павлодольская):

  • Икона XVIII века – житие святителя Николая Чудотворца.

Монастыри[править | править код]

Все монастыри

Аланский Богоявленский женский монастырь[править | править код]

Богоявленский Аланский монастырь
Богоявленский Аланский монастырь

Монастырь Владикавказской епархии Русской православной церкви, расположенный 2 км к югу от города Алагир на территории Республики Северная Осетия — Алания. Основан в 2002 году.

В 2001 году в городе Алагире было создано Успенское православное сестричество — основание для будущего женского монастыря. Летом 2002 года три из шести сестёр приняли монашеский постриг. К началу 2004 года число насельниц Богоявленского скита составляли пять мантийных монахинь и две послушницы.

В 2011 году настоятельница монастыря монахиня Нонна была возведена в сан игумении с вручением игуменского жезла. Возведение совершил архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима.

На территории монастыря есть один построенный храм, освященный в честь преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, построены часовня архангелов Михаила и Гавриила и ещё один строится.

Сегодня в монастыре постоянно проживают восемь мантийных монахинь, три схимонахини, две инокини и четыре послушницы. В монастыре проводятся занятия в воскресной школе для поселковых детей.

Адрес: Республика Северная Осетия-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.Кирова, 185, 363246.

Тел/факс: 88673132270 (настоятельница, монастырская канцелярия),

88673133079 (реабилитационный центр).

Подробнее...

Аланский Успенский мужской монастырь[править | править код]

Аланский Успенский мужской монастырь
Аланский Успенский мужской монастырь

Аланский Успенский мужской монастырь — православный монастырь рядом с поселком Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье (Алагирский район Северной Осетии). Это самая высокогорная Православная обитель на территории России. Монастырь был создан 19 апреля 2000 года в Беслане в бывшей гостинице для машинистов поездов. В первый год в монастыре было всего два монаха. Монахи проходили духовную подготовку в Курской епархии, в Свято-Николаевском монастыре у старца архимандрита Ипполита, который незадолго до своей смерти благословил их и наставлял ехать в Беслан создавать монастырь.

По состоянию на 2011 год в монастыре находится 14 монахов.

В пяти километрах от монастыря находится часовня, в которой шестьсот лет хранилась главная святыня Осетии и всего северного Кавказа - Иверская Моздокская икона Божией Матери, подаренная святой благоверной Царицей Грузии Тамарой Великой. Подлинник иконы в годы Великой Отечественной войны был утрачен. По преданию, с восстановлением Православных монастырей в Осетии эта икона будет обретена.

Аланский Свято-Успенский мужской монастырь очень популярен не только среди верующих Осетии, но и других регионов России.

Адрес: Республика Северная Осетия-Алания, Алагирский район, с. Хидикус, 363203

Телефон/факс: 8(86731) 5-12-44

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы Северной Осетии — Алании

Собор Вознесения Господня (Алагир)[править | править код]

Республика Северная Осетия — Алания, Вознесенский собор Алагир1

Одноглавая трёхпрестольная Вознесенская церковь из розового туфа, построена в византийском стиле по проекту архитектора Григория Гагарина в новообразованном поселении при Алагирском серебряно-цинковом заводе.

22 октября 1853 г. Свято-Вознесенский собор был торжественно освящен в присутствии начальника Владикавказского округа генерала-майора Вревского Высокопреосвященнейшим Исидором, архиепископом Карталинским и Кахетинским, Экзархом Грузии, при многочисленном стечении верующих из окрестных сел и станиц.

Храм закрыт в 1927, в здании разместился краеведческий музей.

В 1989 году возвращен верующим, восстановление завершено к началу 2000-х.

Адрес: 363240, Республика Северная Осетия-Алания, г. Алагир, ул. Алагирская, 62.

Телефон: 8 (86731) 2-36-60.

Подробнее...

Храм святого Георгия Победоносца (Ардон)[править | править код]

Республика Северная Осетия — Алания, Георгиевский храм Ардон2

В 1885 году решением схода казаков станицы Ардонской на месте старого деревянного храма было решено построить пятикупольный каменный храм.

13 мая 1901 года храм был освящен в честь святого Георгия Победоносца. После революции храм закрыли, и в течение многих лет в нем находилось зернохранилище.

В 1942 году после ухода немцев из Ардона богослужения возобновились.

Адрес: 363300, Республика Северная Осетия-Алания, г. Ардон, ул. Партизанская, 32.

Телефон: 8 (86732) 3-20-31.

Подробнее...

Храм Троицы Живоначальной (Горная Саниба)[править | править код]

Республика Северная Осетия — Алания, Храм_Горная_Саниба4

Храм в честь Святой Троицы в селении Горная Саниба был построен в XII веке.

В период татаро-монгольского нашествия он был разрушен, а восстановлен лишь в конце XVIII века.

После 1917 года древняя святыня снова была разрушена и восстановлена несколько лет назад из руин трудами Маирбека Кусаева, выходца из этого селения.

12 июня 2006 в Свято-Троицком храме в селении Горная Саниба после долгого перерыва был отмечен первый престольный праздник.

К престольному празднику диакон Николай Лукьянов закончил роспись храма, был установлен изготовленный в Волгодонске иконостас, построена трапезная, и благоустроена храмовая территория.

На прилегающей к храму территории построено здание для приема паломников и установлен мемориальный комплекс воинам-победителям со скульптурой скорбящей горянки с буркой в руках Станислава Тавасиева.

Адрес: Республика Северная Осетия-Алания, Пригородный район, селение Саниба (Горная Саниба)

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

При Аланском Богоявленском женском монастыре есть 2-х этажная гостиница для паломников.

Адрес монастыря: 363246, Республика Северная Осетия-Алания, Алагирский район, г.Алагир, ул.Кирова, 185.

Тел/факс: 88673132270 (настоятельница, монастырская канцелярия), 88673133079 (реабилитационный центр).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Официальный сайт Владикавказской и Аланской епархии