Аланский Богоявленский женский монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Аланский Богоявленский женский монастырь

Аланский Богоявленский монастырь основан в 2002 году. Принадлежит Владикавказской епархии Русской Православной Церкви. Осетинское название — Хуыцауы раргомкæныны Алайнаг моладзандон. Престольный праздник — 19 января (Крещение Господне).

История[править | править код]

В 2001 году в городе Алагире было создано Успенское православное сестричество — основание для будущего женского монастыря. Летом 2002 года три из шести сестёр приняли монашеский постриг. К началу 2004 года число насельниц Богоявленского скита составляли пять мантийных монахинь и две послушницы.

18 марта 2004 года Указом епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, православное сестричество Свято-Успенского скита города Алагир республики Северная Осетия-Алания было преобразовано в Богоявленский Аланский женский монастырь.

По ходатайству Владыки Феофана правительством РСО-Алания и Рескомом профсоюзов монастырю были переданы 15 гектаров земли и полуразрушенные помещения бывшего пионерлагеря «Восход».

Решением Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана весной 2005 года в монастыре начато строительство реабилитационного центра для детей пострадавших в Беслане.

25 сентября 2005 года на монастырском озере крестилось более 850 человек. Таинство Крещения совершил Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в сослужении священников Северо-Осетинского благочиния.

На территории монастыря есть один построенный храм, освященный в честь преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары, построены часовня архангелов Михаила и Гавриила и ещё один строится.

Сегодня в монастыре постоянно проживают восемь мантийных монахинь, три схимонахини, две инокини и четыре послушницы. В монастыре проводятся занятия в воскресной школе для поселковых детей.

Благодаря трудам и чаяниям епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана новая обитель отстраивается небывалыми темпами. За один лишь год в монастыре построен храм, корпус для паломников, отдельный корпус под монастырские мастерские, построена и росписана большая монастырская трапезная и отреставрирован сестрический корпус. Проведены на территорию газ, электричество, телефон.

Святыни[править | править код]

  • икона свт. Луки Войно-Ясенецкого с частицей мощей
  • ковчег с частицами мощей мчч. великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары
  • святой источник свт. Николая Чудотворца

Престольные праздники[править | править код]

Богоявление (Крещение Господне) - 19 января

Монашеская жизнь[править | править код]

Распорядок дня в монастыре такой: встают насельницы в 5:30, в 6:00 уже стоят на молитве, которая длится 2-2.5 часа, затем расходятся на послушания, в 10:00 — завтрак, а затем опять послушания. В 17:00 насельницы собираются на вечернюю трапезу, 18:00 — начинается молитва, которая длится обычно до 20:00.

Монастырские богослужения, проходят в храме преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Проезд: расположен в 2 км к югу от города Алагир

Адрес: 363246, Республика Северная Осетия-Алания, Алагирский район, г. Алагир, ул. Кирова, д. 185

Тел.: 8 (86731) 3-22-70

E-mail: alanbogmon@yandex.ru

Официальный сайт

Расписание богослужений[править | править код]

Расписание богослужений регулярно обновляется на сайте монастыря.

Ссылки[править | править код]