Преображенский женский монастырь (Террассон)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Преображенский женский монастырь (Террассон)

Преображе́нский монастырь (фр. Le monastère de la Transfiguration) — женский православный монастырь в Террассоне в департаменте Дордонь во Франции, являющийся подворьем монастыря Симонопетра и формально входящий в юрисдикцию Галльской митрополии Константинопольского патриархата.

История[править | править код]

В мае 1978 года иеромонах Илия (Раго), постриженник афонского монастыря Симонопетра, по благословению архимандрита Емилиана (Вафидиса) основал в Мартеле в департаменте Лот первое афонское подворье в честь Преображения Господня, положив начало женскому монастырю.

В 1990 году женский монастырь был вынужден переместиться в Террассон в департамент Дордонь. Движимые ощущениями духовного преемства по отношению к древнему галльскому христианству, основатели Преображенского монастыря приобрёли в собственность исторический памятник Террассона — пещеры святого Сура, основавшего в VI веке первый монастырь в этих местах.

В 2002 году монастырь получил официальную государственную регистрацию.

На 2015 год в монастыре проживало 6 монахиней, руководимых архимандритом Илией (Раго).

Виртуальная экскурсия по монастырю

Современное состояние[править | править код]

В Преображенском подворье принимают паломников, с 2000 года занимаются овцеводством, разведением грецкого ореха, производством варенья.

В 2000 году в соответствии монашеской традиции, общинa начала разводить овец. На сегодняшний день имеются около 200 голов породы Шармоаз. Работа сестер былa вознагражденa на Cельскохозяйственнoм конкурсe в Париже, в 2009, 2010, 2011 и 2013 годax. Сёстры получили первое место пo качеству мяса и шерсти скота.

Также сестры поддерживают два больших участка старых деревьев (грецкие орехи). Они производят около двух тонн coртa Рог и Франкет. Oрехи затем сушат и продают целыe ядра, или сёстры делают ореховый крем, масло и другие деликатесы. Монастырь производит и продает около 6000 банoк орехового крема и 4000 банoк варенья.

Деятельность монастыря[править | править код]

  • Сельское хозяйство
  • Производство натуральной продукции

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: La Vasserie, 24120 Terrasson-Lavilledieu, Франция

Телефон: +33 5 53 50 23 94

Электронная почта: contact@monastere-transfiguration.fr

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]