Категория:Франция

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Фра́нция (фр. France, МФА (фр.): [fʁɑ̃s]), официальное название Францу́зская Респу́блика (фр. République française, МФА (фр.): [ʁe.py.blik fʁɑ̃.sɛz]) — государство в Западной Европе. Девиз Республики — «Свобода, Равенство, Братство», её принцип — правление народа, народом и для народа. Столица — город Париж.

Крупнейшие города [править | править код]

Православие во Франции [править | править код]

Православие во Франции. В I тысячелетии н. э. епархии на территории Франции входили в состав единой Христианской церкви. Однако после раскола Церквей в XI веке вся территория Франции оказалась в юрисдикции Католической церкви и первые православные приходы нового времени появились лишь в XIX веке. Согласно статистике к 1998 году во Франции насчитывалось 240 тысяч из православный верующих различных поместных православных церквей. Хотя эти верующие являются гражданами Франции, по этническому происхождению они — выходцы из стран с традиционным православным присутствием: России, Украины, Греции, Румынии, Болгарии, бывшей Югославии, Ливана и др.

Юрисдикции[править | править код]

Как и для многих стран, не относящихся к территории традиционного православия, для Франции характерно сосуществование большого количества юрисдикций, связанное как с различными странами происхождения православных верующих, так и с перипетиями истории XX века.

Константинопольский патриархат[править | править код]

Галльская митрополия (греч. ῾Ιερὰ Μητρόπολις Γαλλίας, фр. Metropole grec-orthodoxe de France) — основана в 1963 году для греческих приходов Франции, которые до этого момента входили в состав Фиатирской архиепископии с кафедрой в Лондоне. Глава — митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), председатель Ассамблеи православных епископов Франции. 38 приходов. До 2003 года митрополия включала также греческие приходы Испании, Португалии и Канарских островов, 20 января 2003 года выделенные в новую епархию с центром в Мадриде.

Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе (фр. Archevêché des Églises Orthodoxes Russes en Europe Occidentale, греч. Πατριαρχικὴ Ἐξαρχία τῶν ἐν Δυτικῇ Εὐρώπῃ Ὀρθοδόξων Παροικιῶν Ρωσσικῆς Παραδόσεως) — создана в 1931 году для приходов, перешедших вместе с митрополитом Евлогием (Георгиевским) под омофор Константинопольского патриарха. Включает свыше 60 приходов и один монастырь, в том числе 43 прихода во Франции. Bо Франции архиепископия является крупнейшей православной епархией.

Украинская епархия Западной Европы в составе Украинская православная церковь в США (фр. Diocèse ukrainien d'Europe Occidentale) — центр в Лондоне, 3 прихода во Франции. Самостоятельно не представлена в Ассамблее православных епископов Франции.

Русская православная церковь[править | править код]

Корсунская епархия Московского Патриархата — основана в 1960 году в составе бывшего Западноевропейского экзархата РПЦ, просуществовавшего до 1990 года. Объединяет приходы РПЦ во Франции, Швейцарии, Испании, Португалии и на Канарских островах. До декабря 2007 года также включала Патриаршие приходы Италии. Во Франции — 20 приходов и монастырей. Глава — архиепископ Иннокентий (Васильев).

Женевская и Западно-Европейская епархия РПЦЗ (фр. Diocèse de Genève et d'Europe occidentale) — возникла в 1927 году в результате разрыва архиепископа Евлогия (Георгиевского), с Архиерейским Синодом РПЦЗ. Объединяет приходы на территории Швейцарии, Франции, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Голландии и Люксембурга. Во Франции 8 действующих приходов и 4 «временно не обслуживается» (всего в 10 городах). Кроме того, Каннский приход является ставропигиальным и подчиняется непосредственно Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви. Глава — архиепископ Михаил (Донсков).

Сербская православная церковь[править | править код]

Епархия Франции и Западной Европы (серб. Епархиjа Западноевропска, фр. diocèse de France et d'Europe occidentale, англ. Serbian Orthodox Diocese of France and Western Europe) — основана в 1969 году для сербских приходов во Франции, Бельгии, Нидерландах и Испании. 16 приходов во Франции. Глава — епископ Лука (Ковачевич).

Румынская православная церковь[править | править код]

Румынская митрополия Западной и Южной Европы (фр. Métropole Orthodoxe Roumaine d'Europe Occidentale et Méridionale, англ. Romanian Orthodox Metropolitanate of Western and Southern Europe) — основана в 1974 для румынских приходов во Франции, Бельгии, Нидерландах, Испании, Португалии, Италии, Швейцарии, Великобритании и Ирландии. Глава — митрополит Иосиф (Поп). Во Франции — 30 приходов и монастырей.

Антиохийская православная церковь[править | править код]

Антиохийская Православная Архиепископия Европы (фр. L'Archidiocèse Orthodoxe Antiochien d'Europe, англ. Antiochian Archdiocese of Europe) — основана в 2000 году. 4 прихода во Франции.

Болгарская православная церковь[править | править код]

Западно- и Среднеевропейская епархия (фр. Diocese Orthodoxe Bulgare d'Europe occidentale et Centrale, англ. Bulgarian Orthodox Diocese of Western and Central Europe) — 3 прихода во Франции (Париж, Лион и Страсбург).

Грузинская православная церковь[править | править код]

Митрополия Западной Европы (Georgian Orthodox Diocese in Western Europe) — центр в Брюсселе. Кроме того, один грузиноязычный приход (святой Нины) есть в составе Греческой митрополии Константинопольского патриархата.

Святыни[править | править код]

Все святыни Франции

Многие мощи древнехристианских святых и другие священные реликвии во Франции находятся в католических храмах.

Собор Парижской Богоматери:

Храм Св. Стефана:

  • св. Геновефа (Женевьева) Парижская (V в.) (часть мощей).

Храм Сен-Ле-Сен-Жиль:

  • равноап. цар. Елена (часть мощей).

Храм Трёх Святителей (Париж):

  • «Парижская-Иверская» икона Божией Матери.

Знаменский женский монастырь (Марсена):

  • «Равенсбрюкская» икона Божией Матери.

ПЕРПИНЬЯН. Кафедральный собор Св. Иоанна Предтечи:

  • левая рука святого Иоанна Предтечи

Монастыри[править | править код]

Православные монастыри Франции

В настоящее время во Франции существует 23 православных монастыря, которые распределены следующим образом по юрисдикциям:

  • 8 — Константинопольский патриархат:
  • 1 — Антиохийский патриархат
  • 4 — Русская Православная церковь
  • 7 — Румынская Православная церковь
  • 3 — Сербская Православная церковь

Храмы[править | править код]

Православные храмы Франции

Собор Парижской Богоматери[править | править код]

Собо́р Пари́жской Богома́тери (фр. Notre-Dame de Paris) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера. Строился с 1163 по 1345 гг. В соборе хранится Терновый венец Спасителя .

В архитектуре собора проявляется двойственность стилистических влияний: с одной стороны, присутствуют отголоски романского стиля Нормандии со свойственным ему мощным и плотным единством, а с другой, — использованы новаторские архитектурные достижения готического стиля, которые придают зданию легкость и создают впечатление простоты вертикальной конструкции.

Адрес: Париж, 6 pl. du Parvis Notre-Dame, metro Cite.

Часы работы: с 8.00 до 18.45 с понедельника по пятницу, 08.00-19.45 — в субботу и воскресенье.

Подробнее...

Учебные заведения[править | править код]

  • Русская духовная семинария во Франции
  • Свято-Сергиевский православный богословский институт
  • Свято-Дионисиевский православный богословский институт

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 7 подкатегорий из имеющихся 7.