Орёл

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
52.970756; 36.064358
Россия, Орёл
Орёл,Орловская область
Россия


Орёл, Успенский монасытрь Орел2
Свято-Успенский монастырь

Орёл — город в России, административный центр Орловской области. Расположен в 368 км к юго-западу от Москвы, на Среднерусской возвышенности в европейской части России, по обеим сторонам реки Оки и её притока Орлика. Орёл и Орловская область входят в состав Центрального федерального округа, а также Центрального экономического района.

Население города — 319 550 чел. (2015).

Православие в Орле[править | править код]

В древности Орловский край населяли представители финского населения, Вятичи и Северяне. Вятичи жили по реке Оке, а Северяне — по рекам Десне, Сулеи Семи. В состав Руси Северяне вошли при князе Олеге в 884 году и подчинились русским князьям. Вятичи, как народ более воинственный, окончательно были покорены Русскими князьми только в начале XII веке.

Первые сведения о распространении христианства относятся к концу первой половины XII веке. Провозвестником христианского вероучения в Орловском крае считается святой равноапостольный священномученик Иоанн Кукша — инок Киево-Печерской лавры. Дальнейшими распространителями христианства в крае считаются Черниговские епископы и князья — Черниговские и Северские. Если первые успешно продолжали заниматься апостольской деятельностью святого Кукши, то усилия вторых были направлены на строительство храмов.

Орловская епархия ведёт своё происхождение от Орловско-Севской епархии, образованной указом Святейшего Синода от 17 (28) мая 1788 года на основании Высочайшего указа от 6 (17) мая 1788 года — привести разделение епархий в соответствие с разделением Российской империи на губернии. В отдельные периоды своей истории имела в своём составе Болховское, Елецкое, Ливенское викариатства.

В 1920-х годах некоторые приходы в Орле, Дмитровске, Кромах, Ливнах, возглавляемые Александром (Монастырёвым), подчинились обновленческому Синоду.

В 1937 году правящий Орловский епископ, как и практически весь епископат СССР, был расстрелян; его судьбу разделило большинство духовенства епархии.

С 1937 по 1941 год оставшиеся в епархии приходы существовали без управления.

С октября 1941 года по август 1943 года, в период немецкой оккупации, епархия входила в Средне-европейский митрополичий округ, возглавляемый епископом РПЦЗ Берлинским митрополитом Серафимом (Ляде). Возобновили свою деятельность десятки закрытых при советской власти приходов.

После занятия Орла советскими войсками правящим Московская патриархия командировала в Орёл для обследования церковных дел епископа Ульяновского Димитрия (Градусова).

Епархиальным архиереем с 21 июля 1988 года до своей кончины был архиепископ Паисий (Самчук) († 20 марта 2008 года).

С созданием отдельной Брянской епархии 25 февраля 1994 года — Орловская и Ливенская.

6 августа 2009 года, по инициативе архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона, принято решение о почитании священномученика Кукши покровителем Орловско-Ливенской епархии.

25 июля 2014 года из состава Орловской епархии была выделена самостоятельная Ливенская епархия. Одновременно Орловская епархия была включена в состав новоучреждённой Орловской митрополии.

Святые[править | править код]

  • святой равноапостольный священномученик Иоанн Кукша — инок Киево-Печерской лавры

Святыни[править | править код]

  • Свято-Введенский женский монастырь: список чудотворной Балыкинской иконы Божией Матери — подарен в 1712 г. архиепископом Иоанном (Максимовичем), впоследствии митрополитом Тобольским и всея Сибири (прославлен в лике святых), частичка Древа Животворящего Креста Господня. Ковчег, иконы с частичками святых мощей — более 50.
  • Ахтырский кафедральный собор: Ахтырская икона Божией Матери, частица мощей свт. Тихона Задонского.
  • Свято-Иоанно-Крестительский храм: вериги святителя Тихона Задонского; ковчег с мощами святых угодников Божиих; почитаемая Казанская икона Божией Матери; почитаемая икона Матроны Московской.
  • Свято-Троицкий храм: список иконы Богородицы «Утоли мои печали».

Монастыри[править | править код]

Успенский Орловский мужской монастырь[править | править код]

Орёл, Успенский Орловский мужской монастырь

Дата основания: 2-я пол. XVI в.

Статус: действ.

Адрес: г. Орел, ул. Ермолова, 13А

Основан на Взвозной горе во 2-й пол. XVI в., в 1-й пол. XVII в. переведён к Богоявленской церкви, в 1680 возвращён на старое место. С 1820 постройки заняты архиерейским домом, закрытым в нач. 1923 и переданным военному ведомству. Позже на территории размещались коммуна-фабрика, пединститут, после войны - тюрьма, затем колония для несовершеннолетних, большинство построек разобрано. В 1992 уцелевшие здания возвращены церкви, в 1996 восстановлен монастырь.

В 2004 году на территории монастыря было закончено возведение часовни в честь Благоверного Князя Александра Невского. В 2006 году часовня была освящена. Под часовней находится артезианская скважина глубиной 148 метров. Здесь же воду освящают и предлагают прихожанам. Для сбора, хранения и освящения воды используется серебряная ёмкость.

В 2008 году было закончено строительство нового пятиглавого собора.

Подробнее...

Введенский Орловский женский монастырь[править | править код]

Орёл, Введенский Орловский женский монастырь

Дата основания: 1848

Архитекторы:

1840-е - 1860-е:: Орехов Д. В. - строительство по собств. проекту

1994-1997: Скоробогатов М. Б. - реставрация (ограда)

Статус: действ.

Адрес: г. Орел, ул. 1-я Курская, 92

Web: http://orel.vinchi.ru/

Введенский женский монастырь города Орла с 1685 находился при Введенской церкви, в центре города. После пожара в 1843 переведён к Христорождественской церкви на южной окраине города, за Окой. Открыт на новом месте в 1848. Ограда с башнями выстроена в 1850-х, келейные корпуса 2-й пол. XIX в., к 1917 многолюден. Закрыт в 1923, постройки переданы под жильё. Восстановлен на части территории в 1995.

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы города Орёл

Кафедральный Ахтырский собор[править | править код]

Орёл, Ахтырский собор Орел
Ахтырский кафедральный собор

Согласно преданию, еще в XVI веке на месте собора стояла Пятницкая церковь. В 1678 году в переписной книге на этом месте уже упоминается Никитский храм. К концу XVIII века церковь значительно обветшала, ее пришлось разобрать и встал вопрос о строительстве нового храма. Осуществилось это дело при следующих обстоятельствах.

В 1773 году торговавший лошадьми в г. Ахтырке (Харьковская губерния) орловский купец Константин Семенович Пастухов получил исцеление от многолетней болезни по молитве перед чудотворной Ахтырской иконой Божией Матери, прославившейся в то время многочисленными чудесами и почитаемой по всей России. Для нее был поострен величественный каменный собор в Ахтырке.

Вернувшись в Орел, Константин Семенович обратился к епархиальному начальству за благословением на постройку каменного храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери на Пятницком погосте. Разрешение было получено, и в том же году приступили к строительству храма.

В 1775 году церковь была поострена и освящена. Вскоре она уже не вмещала всех прихожан. В 1876 году храм расширили и устроили еще один придел в честь святого великомученика Никиты.

Город к этому времени разросся, Ахтырская церковь с кладбищем при ней оказалась в черте города, кладбище было закрыто, а храм стал приходским.

Адрес: 302004, г. Орел, ул. 5 августа, 18.

Телефон: +7 (4862) 55-11-23

Подробнее...

Богоявленский собор (Орёл)[править | править код]

Орёл, Богоявленский собор Орел
Богоявленский собор

После сожжения поляками и литовцами в 1606 году Орел, основанный в 1566 году, был в полном запустении почти 30 лет. И в 1636 году последовал царский указ о восстановлении города «на старом орловском городище». Одновременно с восстановлением и укреплением орловского острога, а именно в 1641-1646 годах, на месте нынешнего Богоявленского собора строится храм, значительно изменивший впоследствии свой облик. Наиболее подробные сведения о его построении приводит орловский историк Г. Пясецкий, ссылаясь надокумент XVII века: «Лета 7152(1644)... по челобитью орловского посадского Богоявленского попа Бориса, орловский губный староста Козьма Пеншин отмерил на Орле на посаде в Большом остроге...» участок земли «...под церковь во имя Богоявления Господа Бога и Спаса Нашего»,а также под кладбище, усадьбу и огороды причта (Г. Пясецкий. История Орловской епархии. Орел.: 1899, с. 253-254).

Со временем здесь возникает мужской Богоявленский монастырь, в котором Борис, постригшись в монашество с именем Боголеп, становится первым настоятелем.

Судьба стоящей в центре города обители, к тому времени уже стесненной частными домами и торговыми лавками, изменилась после пожара 1680 года — пришлось перенести её на возвышенную, прекрасную местность вниз на версту по Оке. Строительство церквей в новом монастыре началось уже в 1684 году. Первоначально он сохранял прежнее название Богоявленского, а затем был переименован в Успенский.

Сама же Богоявленская церковь, хоть и не ясно, сгорела она тогда, или же сильно пострадала, примерно в то время была обращена в приходскую.

Адрес: 302001, Орел, Богоявленская площадь, 1.

Телефон: +7 (4862) 54-31-59

Подробнее...

Успенский (Михаило-Архангельский) собор (Орёл)[править | править код]

Орёл, Успенский собор Орел
Успенский (Михаило-Архангельский) собор

Расположен в центре города Орла на правом низком берегу реки Орлик в бывшей Посадской слободе Орла. Представляет из себя одну из лучших построек зрелого классицизма в Орловской области.

В 1678 году посадскими людьми Овчинниковым и Грибачевым был построен каменный храм Успения Пресвятой Богородицы с колокольней.

Позднее, в 1730 году, рядом с ним для зимнего богослужения купцом Калашниковым была выстроена каменная церковь Св. Архистратига Михаила.

К концу XVIII в. оба храма стали тесны для выросшего прихода, и, к тому же, обветшали, поэтому их разобрали и начали строительство более вместительной церкви.

Новый храм во имя Успения Пресвятой Богородицы с двумя приделами — Св. Архистратига Михаила и Св. Иоанна Воина был заложен 19 сентября 1801 года. В 1803-м была построена трапезная с двумя престолами. Окончательно работы были завершены в 1817 г.

В 1920-х годах летнюю половину церкви отдали под музей религиозных искусств (просуществовал здесь до начала 1940-х гг.), а трапезную временно оставили для богослужения.

В 1989 году храм передан во владение общины верующих. 6 января 1990 года вновь освящен епископом Орловским и Брянским Паисием.

В 2004-2005 годах проведена масштабная реставрация храма.

Адрес: Орел, Михаило-Архангельский пер., 14/20.

Телефон: +7 (4862) 76-15-48.

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Сайт Орловской митрополии