Оранский Богородицкий мужской монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Оранский Богородицкий мужской монастырь

Оранский Богородицкий монастырь основан в 1634 году. Принадлежит Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.

История[править | править код]

Основан в 1634 году как пустынь дворянином П. А. Глядковым, в честь Оранской иконы Божией Матери. С 1866 года — общежительный мужской монастырь 1-го класса.

В ночь с 17 на 18 августа 1918 года на острове Мочальном, на реке Волге вблизи от Нижнего Новгорода, были расстреляны 15 монахов Оранского монастыря, его настоятель архимандрит Августин и настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский.

В 1920 году монастырь был закрыт. С 1942 по 1949 годы на территории монастыря функционировал лагерь № 74 НКВД СССР, в котором содержались военнопленные (немцы, австрийцы, румыны, итальянцы и т.д.); их количество, по некоторым данным, достигало 12 тысяч человек.

Монастырь возрожден в 1993 году.

Современное состояние[править | править код]

В августе 2004 года по приглашению епископа Георгия восстанавливать монастырь прибыл игумен Нектарий (Марченко). Он сразу благословил зажечь неугасимую свечу перед образом Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и каждый день перед службой читать акафист со словами: «Перед чьим образом горит день и ночь свеча, того она побуждает ходатайствовать за человека, монастырь и людей в монастыре». 27 декабря 2005 года игумен Нектарий по прошению епископа Георгия был назначен Священным Синодом наместником монастыря.

К лету 2009 года были побелены все три храма обители, сделан ремонт в братском корпусе. Вокруг монастыря возведена кирпичная ограда, установлены главные ворота. В июне проводилось исследование фундамента колокольни, собирались средства на её строительство.

21 сентября 2011 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, архиепископ Нижегородский и Арзамаский Георгий совершил Великое освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 8 сентября 2012 года, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, митрополитом Георгием был освящён соборный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. А 15 декабря Великим чином митрополит освятил храм святителя Афанасия, Патриарха Царьградского. Который располагается в цоколе соборной церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери.

12 декабря 2013 года митрополит Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь святых апостолов Петра и Павла. Затем была освящена новая монастырская колокольня.

26 августа 2014 года митрополит Георгий совершил чин закладки храма в честь преподобного Нектария Печерского.

Святыни[править | править код]

  • «Оранская-Владимирская» икона Божией Матери
  • святой источник иконы Владимирской-Оранской Божией Матери (находится на территории монастыря) — имеет большую силу в исцелениях недугов, как телесных, так и духовных
  • святой лесной источник

Как добраться[править | править код]

Проезд:

Как доехать в Оранки из Нижнего Новгорода на автобусе:

Доехать можно с пересадкой в Богородске. До Богородска – на автобусе с автовокзала "Щербинки". В Богородске на автостанции пересесть на автобус №115 Богородск – Оранки (время отправления 8:30; 12:00; 16:20). В Оранках на автобусной остановке есть обратное расписание.

От автобусной остановки идти по асфальтовой дороге, мимо магазинов, до синих ворот в монастырь.

С расписанием автобусов можно также ознакомиться на сайте монастыря.

Как доехать в Оранки из Нижнего Новгорода на автомобиле:

По Богородской трассе. Доехать до поста ДПС перед поворотом на Богородск. От поста ехать по главной дороге (по трассе на Павлово). Через 8 км будет перекресток, где нужно повернуть налево по указателю на Оранки, Ключищи (перед этим будет еще один поворот на Лакшу, туда поворачивать не нужно).

От трассы ехать по асфальтовой дороге, покрытие хорошее. Дорога очень живописная. Снова будет поворот налево с указателем на Оранки. Всего от трассы до села Оранки 36 км.

Въехав в Оранки, ехать по асфальтовой дороге, мимо автобусной остановки, проехать мимо двух магазинов до синих ворот в монастырь. Ворота нужно открывать самим. На территории Оранского монастыря есть большая парковка.

Общее расстояние от Нижнего Новгорода до Оранок – около 100 км.

Адрес: 607625, Нижегородская обл., Богородский р-н., с. Оранки, ул. Почтовая, дом 2

Тел.: 8 (83170) 45-5-45, 8 (929) 044-60-05 (с 9:00 до 21:00)

E-mail: orankimon@yandex.ru

Официальный сайт

Расписание богослужений[править | править код]

В монастыре совершаются каждодневные Литургии. Полунощница начало в 6:00 либо в 7:00 в зависимости от праздничной или простой службы. Служатся молебны, а затем Божественная Литургия. Также каждодневно совершаются вечерние богослужения в окончании которых проходит крестный ход с главной святыней монастыря-иконой Оранской-Владимирской Божией Матери.

Ссылки[править | править код]