Николо-Вяжищский женский монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Николо-Вяжищский женский монастырь

Нико́ло-Вяжи́щский монастырь — ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви. Расположен рядом с деревней Вяжищи Новгородского района Новгородской области.

История[править | править код]

Основан в конце XIV века иноками Евфросином, Игнатием и Галактионом. Первое упоминание в летописи — 1411 год.

В 1411 году построен Никольский собор (из дерева), в 1417 году в летописях упоминается о строительстве нового храма (прежний вероятно сгорел). В 1419 году был сооружен надвратный деревянный храм в честь преподобного Антония Великого. В 1458 году в обители был погребён её постриженник, архиепископ Новгородский Евфимий, вскоре причисленный к лику местночтимых святых (общецерковное почитание установлено в 1549 году).

В XVII веке монастырь пользовался покровительством первых царей из династии Романовых. В 1670-80-х годах к нему были приписаны Николаевский Понедельский и Спасский Сяберский монастыри. Инициатором радикальной перестройки монастыря в конце XVII века был Боголеп Саблин (с 1683 по 1697 год - настоятель Николо-Вяжищский монастыря), которого современники характеризуют как человека честолюбивого, хорошо известного в Москве и имеющего тесные связи в среде высшего духовенства. Существует устойчивое мнение, что Боголеп разделял идеи Никона, уже лишенного патриаршего сана и скончавшегося к этому времени. В борьбе за преобладание духовной власти над светской Никон стремился создавать строения, которые по размерам, архитектурным формам и отделке превосходили бы царские. В осуществлении замыслов Боголепа мог участвовать и Новгородский митрополит Евфимий III. Евфимий был знаком с Никоном, разделял его взгляды, любил пышность и помпезность. Строители в Вяжищах были приглашены, вероятно, из Москвы. Столичные мастера учли специфику новгородских условий и особенности новгородской архитектуры. В зданиях сочетаются московская пышность с новгородской строгостью.

До наших дней постройки конца XVII века сохранились: Никольский собор (во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских) (1681—1683 годы, освящен в 1685 году митрополитом Новгородским Корнилием), трапезная с церквами святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Вознесения Господня (1694—1698 годы), галерея, соединяющая их и имеющая два парадных крыльца. В начале XVIII века в северной части монастыря были построены два каменных корпуса: двухэтажный с кельями для братии и одноэтажный хозяйственный корпус. Первоначально монастырский ансамбль окружала деревянная ограда. В начале XIX века её заменила каменная.

Никольский собор представляет из себя двухэтажную трехапсидную пятиглавую постройку, с южной и северной сторон она имеет каменные галереи со сводами. С западной стороны фасада находится крыльцо с двумя «полатками», которые увенчаны шатрами (они были утрачены и восстановлены на основе описи 1698 года). Декоративное убранство и сам тип постройки[9] обнаруживают стилистическое сходство с храмами в Поволжье. В полукруглых нишах по верхней части фасада храма сохранились росписи XIX века. Краски накладывались на кирпичную поверхность, поэтому фигуры словно проявляются через поверхность стены. В 1691 году нижний храм собора над могилой святителя Евфимия Новгородского, был освящен в его честь. Здесь находились его мощи и вериги. В настоящее время обе церкви действующие.

В восточной части трапезной располагались две церкви: церковь во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (освящена 8 декабря 1702 года) и церковь в честь Вознесения Господня (освящена 2 декабря 1708 года). Церковное крыло здания должны были венчать пять глав, но во время бури 1698 года ненастье снесло кровлю и храм после восстановительных работ в 1702 году получил одноглавое завершение. Пятиглавие было восстановлено только после проведения реставрационных работ в 2005 году. Трапезная палата, находящаяся на высоком подклете, соединяет церковь с Никольским собором. Подклет использовался для хозяйственных помещений: погребов и кладовых. В западной части здания находились настоятельские покои. Над ними в 1708 году была сооружена восьмигранная двухъярусная колокольня, над которой возвышаются пять глав. В настоящее время обе церкви трапезной находятся в стадии реставрационных работ и богослужение там не проводится.

Особенностью построек конца XVII века является использование цветных изразцов — ленточными фризами они опоясывают здание монастыря, украшают наличники окон. На небольших изразцах изображались цветочные букеты в вазе или геометрические фигуры. Более крупные изразцы разнообразны по рисунку. На них изображены единорог, лев, конь, двуглавый орел, крест... Изразцы, изображающие животных одинаковы по окраске: фон бирюзовый, тело желтое, грива, хвост, копыта окрашены в белый, синий или коричневый цвета. Наиболее красочно изразцовое убранство трапезной, а особенно - церкви Иоанна Богослова. Нижний ярус трапезной, где размещались служебные и хозяйственные помещения, лишен изразцов, все они украшают верхние пространства здания. Вопрос происхождения изразцов не решен. Они могли изготавливаться в мастерской при Валдайском монастыре. Могли быть привезены из Москвы или Ярославля, возможно, были местного новгородского производства.

По штатам 1764 года Николо-Вяжищский монастырь включили в число второклассных; все его земли были секуляризованы. В XVIII—XIX веках на его территории располагалась монастырская тюрьма.

В 1920 году монастырь был закрыт и отошёл к местному колхозу. На втором этаже трапезной палаты располагалась школа. В Никольском соборе богослужения продолжались еще около 15 лет. Настоятель монастыря архимандрит Серафим (Велицкий) в 1920 году был рукоположен в епископа Крестецкого, викария Новгородской епархии.

Здания монастыря сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны.

В 1958 году под руководством архитектора-реставратора Л. Е. Красноречьева в монастыре начались обмерные и исследовательские, а с 1964 года по начало 1990-х — реставрационно-восстановительные работы.

В 1988 году Николо-Вяжищский монастырь был возвращен церкви. 31 марта 1990 года митрополит Новгородский и Ленинградский Алексий (Ридигер) совершил освящение нижнего храма в честь святителя Евфимия, архиепископа Новгородского. Монастырь стал женским и с 1995 года ставропигиальным.

Строения монастыря[править | править код]

Храмы монастыря[править | править код]

Николо-Вяжищский женский монастырь
Соборная церковь Николая Чудотворца и Евфимия Вяжищского
  • Соборная церковь Николая Чудотворца и Евфимия Вяжищского
  • Церковь Иоанна Богослова с трапезной церковью Вознесения Господня

Другие постройки и объекты монастыря[править | править код]

  • Галерея-переход с крыльцами
  • Святые врата (XIX в.)
  • Стены ограды (XIX в.)
  • Северо-восточная башня ограды (XIX в.)
  • Юго-восточная башня ограды (XIX в.)
  • Южная башня ограды (XIX в.)
  • Хозяйственные (проездные) ворота
  • Западные ворота
  • Келейный корпус (XVIII в.)
  • Монастырская постройка
  • Хозяйственная постройка
  • Жилые, служебные и хозяйственные постройки
  • Некрополь
  • Пруды
  • Хозяйственная территория (огороды)

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

  • мощи свт. Евфимия Новгородского
  • чтимая икона прп. Антония Римлянина Новгородского с частицами мощей
  • чтимая икона блж. Матроны Московской с частицами мощей

Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Проезд: Вот уже более 30 лет из Великого Новгорода несколько раз в день на Вяжищи идет автобус 123-го маршрута Новгород — Болотная. Отправление от Вокзальной площади Великого Новгорода в 6:10 (будни), 7:10 (выходные дни), 12:20 (ежедневно), 17:40 (ежедневно). Время в пути — около 30 минут. Можно ехать на Вяжищи и другими автобусами, но они останавливаются возле завода «Акрон», откуда непосредственно до монастыря придется добираться около 4 километров пешком или на попутной машине. Другой способ — поездка по железной дороге: от Великого Новгорода до станции «Вяжище» на поездах Новгород — Новолисино с отправлением в 7:00 и 15:32, или Новгород — Санкт-Петербург («Садко») с отправлением в 17:06 (от Витебского вокзала Санкт-Петербурга поезд отходит в 7:53, на станцию «Вяжище» он прибывает около 12:00). Поезд от Новгорода идет примерно 20 минут. От станции придется несколько километров пройти пешком.

Адрес: Новгородская область, Новгородский район, д. Вяжищи.

Тел.: 8(8162)742-047

E-mail: nwmon@yandex.ru

Сайт: http://n-v-m.cerkov.ru/

Расписание богослужений[править | править код]

В будние дни:

06.30 – полунощница, акафист дню или празднику, часы и Литургия;

17.00 – Вечерня и Утреня с 1-м часом или Всенощное бдение.

В воскресные и праздничные дни:

08.00 – часы и Божественная Литургия.

Каждую неделю у мощей свт. Евфимия служится молебен покровителям обители.

Богослужения совершаются пять раз в неделю в Никольском соборе с мая по октябрь, в зимний период – в нижнем приделе собора, освященным в честь свт. Евфимия. архиеп. Новгородского Чудотворца.

Информация для паломников[править | править код]

Паломнического центра и гостиницы в монастыре не имеется. При монастыре имеется гостевой дом для паломников без удобств. В монастыре трудятся периодически приезжающие паломники, которые проживают в домике на территории монастыря или на подсобном хозяйстве. Монастырь принимает до 10 человек. Питание — по уставу монастыря. Для желающих паломничать в монастыре необходимо заранее договориться с Игуменией, позвонив по тел.: +7(8162)742-047.

Ссылки[править | править код]