Новгородская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Новгоро́дская о́бласть — субъект Российской Федерации. Расположена на северо-западе европейской части страны. Область входит в состав Северо-Западного федерального округа. Административный центр — Великий Новгород.

Кафедральный собор Воскресения Христова (Старая Русса)

Православие в Новгородской области[править | править код]

Новгородская епархия – одна из старейших русских епархий. Первый Новгородский епископ Иоаким, о котором мы находим сведения в первой новгородской летописи, пришел сюда в 992 году из Корсуни. Придя в Новгород, Иоаким в первую очередь стал заботиться об образовании и открыл школу. Еще одним великим делом этого святителя было строительство первой Новгородской Софии (дубовой, «о тринадцати верхах»; срублена в 989 году; пожар 1035 года уничтожил постройку).

В 1045 году при святителе Новгородском Луке, в 1045 году, было начато строительство нового каменного храма святой Софии. Именно святая София сыграла важную роль в распространении грамотности, письменности и книжного дела. За более чем тысячелетнюю историю города, здесь было накоплено огромное количество книг на славянском, греческом и латинском языках.

С 1924 года в епархии, как по всему СССР начиналась первая волна массового закрытия храмов; следующая последовала с 1929 года. К 1939 году было закрыто подавляющее большинство храмов и все монастыри; уничтожено почти все духовенство епархии. К началу Великой Отечественной войны в Новгороде действовал один Михаило-Архангельский собор на Прусской улице (в храме в 1935 – 1936 гг. служил протоиерей Владимир Константинович Лозина-Лозинский). Во время немецкой оккупации Новгород оказался у линии фронта, и его жители были эвакуированы – преимущественно, в Поозерье. С 1945 по 1962 год в Великом Новгороде был один действующий храм – Никольский собор, после закрытия которого в 1962 года богослужение стало совершаться в церкви св. апостола Филиппа.

Подробнее...

Населённые пункты[править | править код]

Великий Новгород

Святыни Новгородской области[править | править код]

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД.

Кафедральный Софийский собор Новгородского кремля: Мощи: свт. Никита, Иоанн, Григорий и Антоний Новгородские, благ. кн. Владимир, Феодор, Анна и Мстислав-Георгий Храбрый, Новгородские, иконы Божией Матери «Знамение-Новгородская», «София – Премудрость Божия» и «Тихвинская».

Покровский храм (бывший Зверин монастырь): преп. Савва Вишерский (XV в.).

Свято-Георгиевский (Юрьев) монастырь: свт. Феоктист Новгородский (XIII в.) (мощи под спудом, не обозначены ракой), благ. кн. Феодосия Владимирская (XIII в.) (мощи под спудом, не обозначены ракой), икона Божией Матери «Неопалимая Купина» (в братском корпусе), икона муч. Георгия Победоносца.

Музей в бывшем Антониевом монастыре: преп. Кирилл, Климент, Исаакий, Никита и Никифор Алфановы, Сокольницкие (XIV в.) (мощи под спудом, не обозначены ракой), камень преп. Антония Римлянина.

БОРОВИЧИ. Успенский собор: блаж. Иаков Боровичский (XVI в.) (частицы мощей).

С. ВНУТО, Хвойнинского района. Успенский храм: преп. Никандр Городноезерский (XVI в.).

С. МИГОЛОЩИ, Хвойнинского района. Храм Св. Иоанна Воина: преп. Марк Пустынник (XVIII в.) (могила около храма).

С. МЕНЮША, Шимского района. Троицкий храм: муч. Иаков и Иоанн Менюжские (XVI в.).

СТАРАЯ РУССА. Георгиевский собор: «Старорусская» икона Божией Матери.

Д. ЛЕОХНОВО, Старорусского района. Спасо-Преображенский храм: преп. Антоний Леохновский (XVI в.).

Д. КОСИНО, близ Старой Руссы. Николо-Косинский женский монастырь: преп. Константин и Косма Косинские (XIII в.) (мощи под алтарем).

Д. СЕЛЬЦО, Новгородского района. Михаило-Клопский монастырь: блаж. Михаил Клопский (XV в.).

Д. ВЯЖИЩИ, Новгородского района. Николо-Вяжищский женский монастырь: свт. Евфимий Новгородский (XV в.).

П. ХУТЫНЬ, Новгородского района. Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь: преп. Варлаам Хутынский (XII в.).

Г. Окуловка: Святой источник Серафима Саровского

Монастыри Новгородской области[править | править код]

Все монастыри Новгородской области

Свято-Троицкий Никандров женский монастырь[править | править код]

Новгородская область, Никандров монастырь

Свято-Троицкий Никандров женский монастырь — действующий православный женский монастырь Боровичской епархии Новгородской митрополии Русской православной церкви, располагающийся в деревне Никандрово, Любытинского района Новгородской области, на западном берегу озеро Городно.

Главная святыня - мощи преподобного Никандра Городноезерского.

Адрес: 174770, Новгородская область, Любытинский район, село Никандрово

Телефон: +7 921-208-50-89

Электронная почта: nikandrovmonastyr@yandex.ru

Схема проезда от поселка Любытино:

От поселка Любытино в направлении на поселок Хвойная до деревни Каменка (20 км.) В деревне Каменка, повернуть направо и следовать 12 км. до с. Никандрово

Подробнее...

Свято-Юрьев мужской монастырь (Великий Новгород)[править | править код]

Новгородская область, Юрьев монастырь Новгорода

Дата основания: 1030

Архитектор:

1841.: Росси К. И.: (колокольня)

Адрес: г. Великий Новгород, мкрн Юрьево, Юрьевское шоссе, 10.

Телефон: (8162) 77-30-20

E-mail: st_georg@mail.ru

Web: http://georg.orthodoxy.ru/

По преданию, основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Ярослав Владимирович в святом крещении носил имя Георгий; в русском языке последнее обычно имело форму «Юрий», откуда и пошло название монастыря. Первое летописное упоминание относится к 1119 году.

Строения монастыря первоначально были деревянными, как и его соборная церковь Святого Георгия. В 1119 году повелением князя Мстислава Великого был заложен каменный храм — Георгиевский собор, выстроен был мастером Петром — первым русским зодчим, имя которого называют летописи.

Подробнее...

Валдайский Иверский Святоозерский мужской монастырь[править | править код]

Новгородская область, Валдайский Иверский монастырь

Дата основания: 1653

Адрес: Новгородская обл., Валдайский р-н, г. Валдай, остров, Иверский монастырь

E-mail: admin@iveron.ru

Web: http://www.iveron.ru

Основан в 1653 патр. Никоном по образцу афонского Иверского монастыря. В 1650-х начато каменное строительство, устроена типография. В 1666, после низложения Никона, закрыт, в 1668 восстановлен, в 1712-1730 был приписан к Александро-Невской лавре. В 1670-1680-х сооружены колокольня, келейные корпуса, Патриаршая башня, в сер. XVIII в. выстроена каменная ограда с башнями, новые корпуса. В XIX в. входил в число известных и богатых монастырей епархии. В 1919 преобразован в артель, закрыт в 1927. Первоначально занят музеем, затем мастерскими, госпиталем, домом инвалидов, с 1970-х - базой отдыха. С 1950-х велись реставрационные работы. В 1991 возвращён верующим, в сер. 2000-х осуществлена комплексная реставрация построек.

Подробнее...

Храмы Новгородской области[править | править код]

Основные храмы Новгородской области

Кафедральный собор Воскресения Христова (Старая Русса)[править | править код]

Новгородская область, Воскресенский собор Старая Русса2

Символом красоты и святости древнего города Старая Русса, его духовного величия является соборный храм Воскресения Христова. Прежде на этом месте стояла маленькая деревянная церковь в честь Покрова Божией Матери, которая со временем обветшала. В 1692-1696 годах на ее месте радением и тщанием старосты церкви Михаила Сомрова с прихожанами по благословению новгородского митрополита Корнилия, построен был новый обширный храм в честь Воскресения Христова. В воспоминание о бывшей здесь ранее церкви, один из его придельных алтарей, расположенный с севера, получил название Покровского. Другой (южный), Иоанно-Предтеченский алтарь, равно как и основной, главный алтарь собора также унаследовал имя от храма, находившегося неподалеку от того места, где он был построен. Покровский алтарь был устроен первым и освящен по благословению митрополита Евфимия в октябре 1607 года. В 1705 году по благословению новгородского митрополита Иова был освящен главный алтарь собора, а в 1708 году при том же митрополите – второй придельный алтарь во имя рождества Иоанна Предтечи.

Адрес: 175200 г. Старая Русса, ул. Возрождения, д.1

Телефон: +7 (81652) 57165

Подробнее...

Храм Тихвинской иконы Божией Матери (Ёгла)[править | править код]

Новгородская область, Храм Ёгла7

По преданию, на этом месте в конце XIV века, произошло, возможно, одно из первых явлений чудотворной иконы Божьей Матери, впоследствии названной Тихвинской. Строительство современного Тихвинского храма на этом месте было завершено в 1874 году.

оНо в 1938 году церковь была закрыта. Вскоре рядом с ней был образован лагерь управления НКВД №270 для репрессированных, а во время войны – военнопленных. Храм использовался для хозяйственных нужд лагеря, а после его закрытия в 1947 году, служил колхозным складом. В этот период произошло полное разрушение храма. Разобрали на кирпичи каменную звонницу, сняли с купола кровлю. Храм стал гибнуть.

Летом 1988 года по грозным мстинским порогам приплыл образ Царицы Небесной — Тихвинской Богоматери и пристал к берегу недалеко от места, где некогда красовался храм Ее имени. Местный житель поселка Петр поднял икону из воды и схоронил на чердаке в одном из домов.

Прошло совсем немного времени и первая во всей округе, заговорившая о себе в полный голос, стала вновь организованная православная община в селе Ёгла. В самом начале 1990 года приход получает официальную регистрацию и разрушенное здание бывшей Тихвинской церкви. Для совершения богослужений община покупает дом в поселке и оборудует его под церковь. Но икона? О ней никто не помнит. Ее просто принесли в молитвенный дом вместе с другими иконами, принесли добрые старушки, которые искренне радовались открытию прихода.

Адрес: Новгородская область, Боровичский район, с. Ёгла.

Телефон: +7 (921) 2011328

Подробнее...

Церковь Спаса Преображения на Нередице[править | править код]

Новгородская область, Храм на нередице5

Возведена за один сезон около 1198 года при новгородском князе Ярославе Владимировиче в память о двух погибших сыновьях.

Храм одноглавый, кубического типа, четырёхстолпный, трёхапсидный. Фресковые росписи занимали всю поверхность стен и представляли собой один из уникальных и наиболее значительных живописных ансамблей России. Росписи активно изучались и описывались от начала века до 30-х годов XX века.

Акварельные копии нередицких фресок, исполненные в 1862 году художником Н. А. Мартыновым, были показаны в 1867 году на Всемирной выставке в Париже и заслужили бронзовую медаль.

Кроме фресок на стенах церкви обнаружены граффити.

Фрески Нередицы — наиболее драгоценный памятник новгородской монументальной живописи XII века. Это был абсолютно законченный и неповрежденный фресковый цикл.

Адрес: Россия, Новгородская область, Новгородский район, д. Спас-Нередицы

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

При Свято-Юрьевом мужском монастыре в Великом Новгороде действует гостиница для паломников и трапезная.

Видео[править | править код]

Телеканал СПАС. СВЯТЫНИ РОССИИ. НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ссылки[править | править код]

Новгородская епархия

Боровичская епархия Новгородской митрополии Русской Православной Церкви