Мужской монастырь святителя Николая (Лелич)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Мужской монастырь святителя Николая (Лелич)

Монастырь святителя Николая (Лелич) (серб. Манастир Лелић) — один из самых новых, но одновременно и самых красивых и наиболее благоустроенных монастырей в Сербии в одноименном селе, неподалёку от города Вальево и монастыря Челие. Лелич является задужбиной святителя Николая Сербского (Велимировича) и его отца Драгомира и матери Екатерины, которые пожертвовали землю под строительство.

История[править | править код]

По словам святого аввы Иустина Челийского, Лелич с уверенностью можно назвать второй духовной колыбелью сербского народа. Первая - Рас, где родился Святой Савва, а Лелич - вторая, где родился величайший серб после святого Саввы, святой владыка Николай (Велимирович).

Лелич – один из самых новых, но одновременно и самых красивых и наиболее благоустроенных монастырей в Сербии. Находится в селе Лелич, неподалёку от города Вальево и монастыря Челие.

Основали монастырь свт. Николай (Велимирович) и его отец Драгомир, уроженцы села Лелич. Они своим трудом и на свои средства построили церковь свт. Николая Чудотворца, которая была освящена на Преображение в 1929 г. Храм был расписан сразу после строительства знакомыми владыки Николая художниками Крсто и Рафаилом Николичами из Лазарева Поля в Македонии. Они же расписали и 4-х рядный иконостас.

Позднее были построены другие монастырские объекты, превратившие обитель в единое целое.

Владыка Николай (Велимирович) упокоился 18 марта 1956 г. и был похоронен в сербском монастыре в Либертвилле, близ Чикаго. Его мощи были перенесены в Лелич из Америки 12 мая 1991 г. и находятся в ковчеге у южной стены храма. Это был великий праздник для сербского народа. С тех пор Лелич стал местом паломничества православных сербов.

В 1996 г. приходская церковь села Лелич преобразована в монастырь.

Во дворе монастыря стоит красивая часовня, воздвигнутая владыкой Николаем в качестве своей усыпальницы. Сейчас в ней похоронены некоторые Велимировичи, например, владыка Йован (Велимирович), епископ Шабачско-Вальевский.

В монастыре находится музей владыки Николая, созданный в 1991 г.

Деятельность монастыря[править | править код]

При монастыре действуют мастерские: иконописная и резьбы по дереву.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

  • Мощи святителя Николая Сербского (Велимировича) в ковчеге у южной стены храма.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Лелић 14205 Валево, Сербия

Проезд: Село Лелич находится на северо-восточной окраине плато Лесковац, в 8 километрах от города Валево.

Телефон: +381 14 3575135

Паломнику[править | править код]

Поблизости находятся монастыри: Челие, Любовия и Каона (монастырь Лелич долгое время оставался метохом - подворьем этого монастыря).

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]