Женский монастырь Челие

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Женский монастырь Челие

Монастырь Челие (серб. Манастир Ћелије) — женский монастырь Вальевской епархии Сербской Православной Церкви, духовником которого на протяжении 30 лет был преподобный Иустин (Попович) Челийский.

История[править | править код]

Точное время основания монастыря не известно. Согласно историческим сведениям монастырь основан в средние века, а народные предания его основание связывают с королём Стефаном Драгутиным (1282-1316 гг.).

В эпоху турецкого владычества монастырь часто разрушался и сжигался, но вновь отстраивался.

В XVIII веке монастырь играл важную роль в жизни региона Валево. Во время восстания Карагеоргия в 1804 году князья Алекса Ненадович и Илия Бирчанин (чьи могилы находятся во дворе монастырской церкви) были среди первых казненных. Архимандрит Рафаил, известный как Хаджи-Рувим, был казнен вместе с ними.

Во время первого сербского восстания (1804-1813 гг.) в монастырских постройках располагалась военная больница.

В XIX веке, при правлении Милоша Обреновича, в монастыре основана начальная школа, которая была одной из первых в Сербии. Позже в этой школе учился святитель Николай (Велимирович), который родился в соседнем селе Лелич.

В 1837 году монастырь Челие превращён в приходскую церковь, а в 1928 году решением Священного Архиерейского Синода преобразован в женский монастырь.

Монастырь Челие считается оплотом сербского женского монашества. С 1948 по 1979 год духовником монастыря был преподобный Иустин (Попович), который 2 мая 2010 года был канонизирован Сербской Православной Церковью и известен как Иустин Новый (Челийский). Во внутреннем дворе можно увидеть место его упокоения.

Живописная излучина реки Градац и невысокие, поросшие лиственными лесами, холмы создают особую атмосферу в этом монастыре.

Монастырь является памятником культуры исключительного значения.

Современное состояние[править | править код]

Главный храм посвящён архангелам Михаилу и Гавриилу. Его строительство было завершено в 1811 году, архитектурный план соответствует планировке классических христианских базилик. Центральный неф протянулся на 18 метров в длину, ширина — 7 метров, высота перекрытий — 11 метров.

В иконостасе церкви можно увидеть иконы XVIII-XIX вв., особое внимание стоит обратить на икону Святого Архангела 1790 года и иконы Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы XVIII века. Крест Хаджи-Рувима — ещё одна почитаемая реликвия монастыря Челие.

Библиотека монастыря насчитывает большое собрание старинных книг, самые ценные из которых — месяцесловы начала XVIII века из Венеции, Новый Завет конца XVIII века и Ветхий Завет на церковнославянском языке.

Рядом с северным приделом церкви находится место захоронения преподобного Иустина Челийского.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Lelić, Сербия

Проезд: Монастырь расположен в 6 км к юго-западу от города Вальево, на берегу реки Градац, у села Лелич. До него легко добраться на местном автобусе или автомобиле.

Телефон: +381 14 3519716

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]