Курск

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
51.730846; 36.193015
Россия, Курск
Курск,Курская область
Россия


Сергиево-Казанский собор (Курск)

Общее описание[править | править код]

Объективно

Центр области в 536 км к югу от Москвы. Граничит с Сумской областью Украины. На реках Сейм, Тускарь. Население – 428 тыс. человек

Субъективно

В городе есть столичного размаха улица (Ленина), с современными высокими зданиями, магазинами и фонтанами. Следом, параллельно ей, идёт улица со старинными каменными домами. Следующая – со старинными деревянными домиками и садами. Потом – полоска реки, а за ней парк. С верхних этажей гостиницы «Курск» можно всё это увидеть одновременно.

Над синевой леса, над горизонтом, над всем временным возвышается стройная громада собора в стиле барокко. Неужели это тот самый храм, с вершины которого упал мальчик, но не разбился и стал Серафимом Саровским?! Самое интересное в Курске связано с прп. Серафимом и монастырём Коренная пустынь.

С посещением Коренной пустыни город потребует двух дней.

История города[править | править код]

Вехи истории

Впервые Курск упоминается в 1032 г., в житии прп. Феодосия Печерского. Феодосий переехал сюда в детстве и жил здесь до 20-летнего возраста, потом вернулся в Киев и принял монашество. Курск был большим по тем временам городом с каменными строениями. Процветанию города благоприятствовало его расположение на пересечении речных торговых путей: р. Сейм связана с Десной, Днепром, Окой, Волгой и Доном.

Как и другие города южной Руси, Курск был уничтожен монголами в 1237 г. С 1360 г. по конец XV в. Курск входил в состав Литовского княжества.

Курское удельное княжество существовало с конца XI в. В состав Московского государства Курск вошёл в 1508 г. До настоящего времени сохраняются названия старинных слобод, которые говорят о роли города в защите российских границ: Стрелецкая, Солдатская, Казацкая, Пушкарная. В 1596 г. была построена новая крепость. В городе стоял самый сильный гарнизон на юго-западе России, который выдержал тяжелейшие осады польско-литовских захватчиков в 1612 и 1634 гг.

Фашистская оккупация

Больше месяца красноармейцы и ополченцы сдерживали врага на дальних подступах к Курску. Город был оставлен 3 ноября 1941 г. За время оккупации почти 3 тыс. курян было расстреляно, 10 тыс. угнано в плен. После освобождения 8 февраля 1943 г. город недосчитался 2000 зданий.

Враг ещё не был сломлен. Отработав свою смену на заводах и учреждениях, куряне брали в руки лопаты и кирки; на линиях Центрального и Воронежского фронтов они построили сотни километров траншей, минных полей, проволочных заграждений. Перед жителями Курской области была поставлена трудная задача: за 61 день соорудить почти 100-километровую линию железной дороги до Старого Оскола. 25 тыс. курян построили эту дорогу за 32 дня.

В Курске действовали 13 госпиталей, которые вернули в строй более 200 тыс. бойцов.

Битва на Курской дуге

Стремясь взять реванш после поражений под Москвой и Сталинградом, Гитлер запланировал операцию «Цитадель». «Этому наступлению придаётся решающее значение, – заявил диктатор 15 апреля 1943 г. – Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира». Он собрал под Курском 900-тысячную группировку, около 10 тыс. орудий и миномётов, до 2700 танков и самоходных орудий, более 2000 самолётов. Особые надежды немцы возлагали на новейшие танки «тигр» и «пантера», самоходные орудия «фердинанд».

Курская дуга – это выступ, который образовывала линия Центрального и Воронежского фронтов. Задачей «Цитадели» было отсечь этот выступ, окружив расположенные на нём советские армии. Зная о намерениях противника, советские военачальники сосредоточили основные силы у оснований дуги, куда были направлены основные удары немцев. И всё-таки мощь немецкой лавины, которая пошла в наступление 5 июля 1943 г., была такова, что к 11 июля на Центральном фронте враг вклинился в нашу оборону на 12 км, на Воронежском, в районе Прохоровки – на 35 км. На небе стало тысячами святых больше. 6 июля лейтенант А. К. Горовец в одном бою сбил 9 самолётов врага и погиб.

К этому времени немцы ввели в бой из резерва танковую дивизию СС «Райх», а наше командование перебросило на Курскую дугу танковые корпуса со Степного и Юго-Западного фронтов. После того как 3 истребительно-противотанковых полка, 4 миномётных дивизиона, танковый корпус и стрелковая дивизия отразили удар 500 немецких танков на Обояньском направлении, уничтожив 295 из них, немцы решили направить удар 4-й танковой армии (700 танков) на Прохоровку. С юга на Прохоровку должна была ударить армейская группа «Кемпф» (350 танков). В то же время командующий Воронежским фронтом П. Ф. Ватутин принял решение силами 5-й гвардейской танковой армии (841 танк и самоходная артиллерийская установка) при поддержке 1-й и 6-й гвардейских танковых армий и стрелковых соединений нанести удар от Прохоровки в направлении Яковлево.

Утром 12 июля две армады столкнулись в районе Прохоровки в ожесточённом встречном наступлении. Встретились сталь со сталью, воля с волей. За один день населённые пункты и господствующие высоты несколько раз переходили из рук в руки. Немцы имели преимущество в броне танков, наши – в маневренности.

Одновременно наши 2-я и 17-я воздушная армии бились с 4-м воздушным флотом противника. Битва длилась весь день. Это было самое крупное танковое сражение Второй мировой. Обе стороны потеряли примерно по 400 танков, сотни лучших, закалённых в боях экипажей. Последнее крупное наступление немцев на Восточном фронте было остановлено.

12 июля началась операция «Кутузов» – контрнаступление Западного, Центрального и Брянского фронтов с целью с двух сторон охватить группировку противника в районе Орла. Именно здесь начался подвиг лётчика А. П. Маресьева, здесь он был тяжело ранен. Большую помощь фронту оказали партизаны. Только с 21 июля по 8 августа партизаны Орловщины подорвали более 10 тыс. рельсов.

5 августа наши войска освободили Орёл и Белгород. Курская битва завершилась 23 августа взятием Харькова.

В ходе битвы 30 немецких дивизий потеряли от 50 до 75% личного состава – около 500 000 человек. В технике – до 1500 танков, более 3500 самолетов, 3000 орудий. Как и надеялся Гитлер, победа под Курском стала факелом для всего мира, но это была наша победа. В июле-сентябре 1943 г. немцам пришлось перебросить с Западного фронта в район операции 14 дивизий, что облегчило высадку англо-американских войск в Италии.

Около 100 000 советских солдат и офицеров за участие в Курской битве были награждены орденами и медалями. Это были полновесные, очень дорогие награды. Наши потери составили около 250 000 человек. Танков – около 6000.

В Курской области – десятки мемориалов, музеев, памятников, посвящённых Курской битве и её героям. Вот немногие из них.

• Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной Войне в 1941-1945 гг.»

• Музей Курской битвы

• Мемориальный комплекс «Героям северного фаса Курской Дуги»

• Мемориальный комплекс «Великое танковое сражение на Курской дуге»

Смотрите также: Исторія о городѣ Курскѣ. О явленіи чудотворной Знаменія Пресвятыя Богородицы иконы, ​нарицаемыя Курскія, о ​Курскомъ Знаменскомъ монастырѣ и его настоятеляхъ (1792 год, 54 страницы)

Святые[править | править код]

Преподобный Серафим Саровский

Родился будущий преподобный в 1754 г. в Ильинской слободе. В Воскресенско-Ильинском храме венчались его родители – купец и промышленник Исидор Иванович Мошнин и Агафья Фотиевна. Крестили его с именем Прохор в этом же храме, в нём Прохор научился грамоте и участию в богослужении.

На месте того храма в 1768 г. был построен новый. Самое замечательное в его внутреннем облике – роспись, выполненная по эскизам Виктора Васнецова для киевского Владимирского собора. Сейчас храм действующий, росписи восстановлены.

Сергиево-Казанский собор Курска – место чудесного падения

Когда на бывшей улице Сергиевской (теперь – Максима Горького) сгорел деревянный храм прп. Сергия, на пепелище нашли невредимой Казанскую икону Божией Матери. В 1752 г. на месте Сергиевского храма началось строительство Сергиево-Казанского собора. Исидор Мошнин был подрядчиком этого строительства. Неподалёку находился склад Мошнина. Такого величественного храма в Курске ещё не было; предположительно, автором проекта являлся один из учеников Растрелли.

В 1762 г. Исидор Мошнин умер, его дело продолжила жена. Когда Прохору было около семи лет, произошло известное чудо. Он упал с верхнего яруса многометровой колокольни строящегося собора и даже не ушибся.

Храм в 1778 г. освятил свт. Иоасаф Белгородский. Юный Прохор молился в нём. До наших дней этот высокий собор в стиле барокко дошёл без больших потерь.

Особенно впечатляет пышный деревянный иконостас верхнего, Сергиева, храма. В нижнем, Казанском храме, у клироса, находится Казанская икона из старого Сергиева храма. Здесь также хранится мощевик со множеством частичек мощей самых почитаемых святых, начиная с Иоанна Предтечи, и икона прп. Серафима с частичкой его мощей.

На месте падения мальчика Прохора (у южной стены собора) установлен монумент.

Никитский храм – предполагаемое место упокоения родителей святого

По одним сведениям, Исидор Мошнин был похоронен у Воскресенско-Ильинской церкви. По свидетельству покойной схимонахини Иоасафы, переданному её сестрой Н. Т. Зикеевой, оба родителя преподобного похоронены возле Никитской церкви – у южной стены. Место предполагаемого упокоения благочестивых родителей самого любимого народом русского святого покрыто асфальтом.

До 1632 г. здесь стояла церковь Рождества Пресвятой Богородицы, потом – Никитская церковь. Нынешний храм построен в 1846 г. Храм был закрыт только с 1939 по 1941 г. Вокруг – Никитское кладбище.

Адрес: ул. К. Маркса, 48 (поблизости от Северной автостанции)

Монастыри[править | править код]

Курский Знаменский мужской монастырь[править | править код]

Курск, Курский_Знаменский_монастырь
Курский Знаменский мужской монастырь

Монастырь устроен в Курске в 1612 в память избавления от нападения поляков. В Знаменском монастыре и Коренной пустыни попеременно хранилась чудотворная Курская Коренная икона Богоматери Знамение. Стена с башнями и кельи в основном выстроены в кон. XVIII в. В XIX в. в монастыре помещались духовное училище и архиерейский дом (c 1833). Закрыт в нач. 1920-х, постройки заняты заводом и музеем. Восстановлен в 1993 на части территории.

Адрес: г. Курск, ул. Луначарского, 4

Дата основания: 1612

Статус: действ.

Подробнее...

Курский Троицкий женский монастырь[править | править код]

Курск, Курский Троицкий монастырь
Курский Троицкий женский монастырь

Женский Троицкий монастырь был создан недалеко от стен городского острога. Впервые упоминается в писцовых книгах 1631 года. Большая часть построек относилась к XIX в. Закрыт в нач. 1920-х, занят под домзак, позже здания переданы под жилье. В 1993 передан епархии, на территории помещена духовная семинария. Восстановлен как монастырь в 2004.

Адрес: г. Курск, ул. Горького, 13/1

Дата основания: не позже 1-й трети XVII в.

Статус: действ.

Подробнее...

Храмы[править | править код]

Основные храмы

Сергиево-Казанский собор (Курск)[править | править код]

Курск, Сергиево Казанский собор Курск
Сергиево-Казанский собор (Курск)

Кафедра́льный собо́р Се́ргия Ра́донежского и Ико́ны Бо́жией Ма́тери «Каза́нская» (Се́ргиево-Каза́нский собор) — православный храм в Центральном округе города Курска, располагающийся на пересечении улиц Горького (ранее — Сергиевской) и Можаевской по адресу улица Горького, 27. Построен в 1752—1778 годах в стиле елизаветинского барокко на месте сгоревшей до основания в 1751 году одноэтажной церкви во имя Сергия Радонежского. Собор представляет собой стройный, богато украшенный одноглавый двухэтажный каменный храм с ребристыми куполами, разорванными фронтонами, многочисленными окнами разной величины, пропорций и рисунков; в плане — прямоугольник около 16 метров в ширину и около 33 метров в длину с пятигранной алтарной апсидой. Имя архитектора до настоящего времени не установлено, по всей видимости, проект был подготовлен кем-то из учеников Бартоломео Растрелли. В связи с переносом архиерейской кафедры из Белгорода в Курск в 1833 году храм получил статус кафедрального собора.

Адрес: ул. Горького, 27, Курск, Курская обл., Россия, 305000

Телефон: +7 471 251-38-49

Подробнее...

Успенско-Никитская церковь (Курск)[править | править код]

Курск, Никитский храм Курск

До утверждения в 1782 году первого в Курске градостроительного плана, вокруг его обветшавшей крепости были хаотично разбросаны слободки и слободы. Почти у каждой из них была своя церковь, и был погост. С утверждением градостроительного плана г.Курска, места для городских кладбищ были отведены за Московскими и Херсонскими воротами, то есть за городской чертой. Первое время после отведения новых земельных участков под кладбища, на них не сразу стали производить захоронения — об этом доносил губернский землемер И.Ф. Башилов, прося Наместническое правление заставить курских священников и церковных ктиторов совершать погребение умерших на новых кладбищах.

Но поскольку ранее в Курске кладбищенских церквей не было, надо было их построить на созданных кладбищах для отпевания покойников. В 1786 году на данном Северном кладбище города Курска была построена деревянная церковь в честь Успения Божией Матери, которая через 60 лет, т. е. в 1846г. подверглась пожару, и в том же 1846г. была заложена и выстроена новая каменная церковь с приделом в честь вмч. Никиты.

Храм был построен на купеческие средства.

Адрес: Россия, 305029 г.Курск , ул. К.Маркса 48

Телефон: 54-40-09

Подробнее...

Храм Всех Святых (Курск)[править | править код]

Курск, Храм Всех Святых Курск

Храм заложен в 1813 г. на кладбище за Херсонскими воротами по прошению купца 2-й гильдии С.А. Александрова и построен на его деньги в 1819 году. Освящен храм был только в 1836 г. Был заложен в честь св. Екатерины, но, видно, после смерти купца Александрова по неизвестным нам причинам был именован в честь Всех Святых.

В 1844-45 г.г. курский архитектор начертил план и фасад церкви, которые показывали, что церковь представляла собой кирпичный одноглавый храм в классическом стиле: круглый в плане центральный объём, круглый барабан с купольным сводом, трёхъярусная колокольня и притвор.

В 1899 г. епархиальным архитектором Слесарёвым была выполнена пристройка северного придела, осуществлённая в начале XIX века. Им же была разработана и южная пристройка, но она не была осуществлена. В северном приделе был устроен престол св. великомученицы Екатерины.

В 1939 г. храм был закрыт. Но осенью 1941.г. он вновь открылся.

Адрес: 305035, Россия, Курская область г. Курск, ул. Энгельса, 5а

Телефон: +7 (920) 261-80-57

Подробнее...

Проезд из Москвы[править | править код]

Из Москвы в Курск с Курского вокзала ежедневно – более 15 поездов.

На машине по М2 через Тулу и Орёл. 530 км, 8 ч пути.

Прочая информация[править | править код]

Куда дальше из Курска[править | править код]

Вокзалы Курска

Ж/д вокзал: (0712) 1-24-65.

Центральный автовокзал: (0712) 3-22-78.

Аэропорт: (0712) 6-11-05.

Помимо автовокзала, в городе есть Северная автостанция – в 5 минутах езды от центра города Курска , на ул. К. Маркса.

Воронеж

2 поезда дальнего следования, в пути – около 9 ч.

Тула

Более 9 поездов дальнего следования. В пути в среднем 4,5 ч.

Ссылки[править | править код]

Исторія о городѣ Курскѣ. О явленіи чудотворной Знаменія Пресвятыя Богородицы иконы, ​нарицаемыя Курскія, о ​Курскомъ Знаменскомъ монастырѣ и его настоятеляхъ (1792 год, 54 страницы)