Курагинский Вознесенский женский монастырь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Курагинский Вознесенский женский монастырь
Курагинский Вознесенский женский монастырь

Вознесенский женский монастырь основан в тех местах на юге края, где до революции была Покровская женская обитель, а после революции — скит, закрытый безбожными властями в 1929 г., после ареста монахинь и их духовника, священномученика епископа Амфилохия (Скворцова).

История[править | править код]

Вознесенский женский монастырь основан в тех местах на юге края, где до революции была Покровская женская обитель, а после революции — скит, закрытый безбожными властями в 1929 г., после ареста монахинь и их духовника, священномученика епископа Амфилохия (Скворцова). Особое значение основание здесь монастыря имело в связи с засильем на юге края секты виссарионовцев, вовлекающей в свои ряды коренное население. 5 июля 2002 года, в день памяти святого священномученика Евгения, епископа Самосатского, по благословлению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония (Черемисова) на Курагинскую землю Красноярского края в с. Кочергино прибыли первые три насельницы из Благовещенского монастыря г. Красноярска, чтобы с Божией помощью восстанавливать Вознесенский храм и возводить женскую обитель при этом храме. Настоятельницей и устроительницей первого сестирчества по благословлению Владыки была назначена монахиня Елисавета (Усталова; ныне — схиигумения Амвросия). В 2003 г. обитель была учреждена.

Современное состояние[править | править код]

1 июня 2006 года архиепископ Антоний возглавил торжественную праздничную Божественную Литургию с чином освящения Вознесенского храма. В феврале 2007 года Указом Высокопреосвященнейшего Владыки Антония в обитель назначен духовником иерей Игорь (Корнатовский). В октябре 2007 года настоятельницей Вознесенского монастыря была назначена матушка Екатерина (Бальва). 5 июня 2008 года обитель отметила 100-летний юбилей храма. За праздничным богослужением в монастырском храме архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возвел матушку Екатерину в сан игумении.

В 2010 г. году были в целом завершены благоукрашение Вознесенского монастырского храма.

Монастырская жизнь осуществляется в соответствии с Уставом, богослужения совершаются ежедневно, кроме того монастырский храм осуществляет функцию приходского храма.

Вознесенский (монастырский) храм с. Кочергино[править | править код]

Вознесенский приход с. Кочергино был открыт в 1857 г., тогда же в селе была заложена деревянная на каменном цоколе однопрестольная церковь. В 1862 г. завершилось ее строительство, а в 1863 г. церковь была освящена. В 1879 г. здание церкви ремонтировалось. В 1896 г. прихожане обратились в Енисейское духовное правление с просьбой разрешить им строительство нового каменного храма взамен сильно обветшавшего деревянного. == Каменная церковь была заложена в 1900 г. Постройка осуществлялась силами жителей с. Кочергино и близлежащих деревень. В 1901 году строительство было прервано, хотя здание возвели до карнизов. Достройка церкви продолжалась в 1905-1906 гг.: церковь побелили внутри и снаружи, в окна вставили решетки и рамы со стеклами, крыши наполовину покрыли железом. Лишь в 1908 году после того, как здание окончательно оборудовали внутри, и в храме разместили иконостас, церковь освятили присланным антиминсом, и она начала действовать. Весной 1913 года вокруг церкви была построена железная на каменном основании ограда, сооружение которой началось еще в 1908 году, но приостановившееся позднее из-за недостатка средств.

В 30-е годы с приходом советской власти храм закрыли, скинули купола с крестами, и устроили в нём зернохранилище. Последнего настоятеля — священника Всеволода Баркова арестовали и сослали на 10 лет в Колымские лагеря.

Несколько раз чиновники, понимая все же, что это историческая ценность, принимали решение о его реставрации. В 60-е годы прошлого столетия были выделены деньги, строители приступили к работе. Однако средств хватило только на возведение лесов, и на этом восстановление исторического памятника закончилось. Новая страница в истории храма открылась лишь в 2002 г., с прибытием в с. Кочергино насельниц красноярского Благовещенского женского монастыря.

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: 662921, Красноярский край, Курагинский р-н, с. Кочергино, ул. Советская, 21

Тел.: +79832078309

E-mail: mvoznesenia@gmail.com

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]