Кемеровская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Спасо-Преображенский собор (Новокузнецк)

Ке́меровская о́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. Кемеровская область образована 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР выделением из Новосибирской области. Совпадает с большей частью территории Кузбасса — Кузнецкого угольного бассейна. Кемеровская область — самая густонаселённая часть Сибири и азиатской части России. Русские составляют более 90 % населения. Из малочисленных народов в области проживают шорцы, телеуты и сибирские татары, сохранившие свои культурные традиции.

Административный центр области — город Кемерово.

Православие в Кемеровской области[править | править код]

Свои истоки новообразованная Кемеровская и Прокопьевская епархия берет с 11 июня 1993-го – момента создания Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Именно тогда формировались структура епархии, утверждалась власть архиерея, определялся состав духовенства в благочиниях.

Летом 1993 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об образовании Кемеровской епархии Московского Патриархата, выделив ее из состава Красноярской епархии, с последующим утверждением этого решения на Архиерейском Соборе. Правящему архиерею Синод постановил носить титул Кемеровский и Новокузнецкий. Временно управление Кемеровской епархией было поручено епископу Томскому Софронию, викарию Новосибирской епархии. В октябре 1993 года временный управляющий новообразованной епархией епископ Софроний решением Священного Синода окончательно был утвержден в занимаемой должности.

Кемеровская епархия охватила собой весь Кузбасс, т.е. территорию в 95, 5 тысяч квадратных километров с населением около 3. 180. 200 человек. 90, 5 % от числа кузбассовцев составляли русские, 9,5% — украинцы, белорусы, татары, немцы, телеуты и другие национальности.

В первые дни правления новообразованной епархией под руководством владыки Софрония были образованы шесть благочиннических округов.

Многие приходы в то время лишь несли в себе понятия «церковь», но в архитектурном плане они церквями не являлись. Богослужения совершались в бывших столовых, магазинах, домах культуры… Например, Иверский приход пос. Кедровка действовал в бывшей сапожной мастерской.

Кемеровской епархии всего было передано 15 разрушенных церквей, представляющих историческую и культурную ценность. Они требовали срочного ремонта, но средств не хватало.

В 1993 году в Кемеровской епархии уже действовало пятнадцать воскресных школ, большая часть которых располагалась в совсем неприспособленных помещениях, но священнослужители, не останавливаясь перед трудностями приходской жизни, преподавали ученикам основы отеческой веры. Открылось шесть благотворительных трапезных, шесть церковных библиотек, обустраивались домовые церкви в больницах, домах престарелых.

26 июля 2012 года в истории Кузбасса произошло знаменательное событие: решением Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Кемеровской области была образована Кузбасская митрополия, в которую вошли Кемеровская и Прокопьевская, а также две новые самостоятельные епархии: Мариинская и Юргинская, Новокузнецкая и Таштагольская. Они были выделены из состава Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Населённые пункты[править | править код]

Кемерово

Святыни Кемеровской области[править | править код]

Чудесно обновившаяся Иверская икона Божией Матери находится в Вознесенской церкви г. Белово, происхождение иконы неизвестно. Время не пощадило икону лики Божией Матери и Младенца скорее угадывались, чем просматривались. В настоящее время на иконе местами видны темные пятна, напоминающие о ее бывшем состоянии, но можно сказать, что она уже полностью обновилась: стали яркими краски, засветилась позолота. Сейчас образ находится в специально изготовленном киоте, перед ним служатся молебны, читаются акафисты, возносятся благодарственные воздыхания за чудо, дарованное на рубеже тысячелетий.

На обратной стороне иконы есть надпись: «Благословение Святой горы Афон. Келий святаго Иоанна Златоустаго. Старца иеросхимонаха Кирилла. 1885 г.»

Месторасположение храма: Кемеровская обл., г. Белово.

Обновившаяся икона святого равноапостольного князя Владимира — главная святыня храма в честь благоверного великого князя Димитрия Донского в поселке Барзас. Темная икона, на которой ничего нельзя было разобрать, висела у левого клироса. Чудесное обновление иконы началось в канун Пасхи 1996 года: правый верхний угол образа стал отливать сочным блеском, на нем сквозь черноту как бы просочилась тонкая золотая вязь.

Икона обновлялась в течение двух с лишним лет и полностью посветлела. По благословению архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония обновившаяся икона святого благоверного князя Владимира была крестным ходом обнесена по всем храмам Кузбасса.

Месторасположение храма: Кемеровская обл., пос. Барзас.

Мощи старца Зосимы недавно обретены на том месте, где находился Свято-Николаевский женский монастырь в Туринске. Монастырь был основан преподобным Зосимой (Верховским) и старцем Василиском в 1822 году на берегу реки Туры. Сейчас монастырь почти полностью разрушен. Когда началась разборка последних зданий, были обретены мощи старца Василиска, и местные православные верующие ожидают его прославления.

В десяти километрах от Туринска, на месте, где стояла келейка старцев, растет красивая сосна с раздвоенным стволом, словно напоминающая о слившихся в любви о Господе двух душах старца Василиска и преподобного Зосимы. После раскопок был обнаружен погребок пустынников: на метровой глубине — остатки бревенчатого пола и множество глиняных черепков. Паломники набирают земли из раскопа: если ее положить возле икон и хорошо молиться, она благоухает, как цветы. Вместе со старцами здесь подвизался также праведный Петр Томский, в память о нем поставлен крест с надписью «Праведный отче Петр Томский, моли Бога о нас».

Месторасположение: Кемеровская обл., г. Туринск, территория быв. Свято-Николаевского монастыря.

Святой источник, освященный в честь блаженной Ксении Петербургской, расположен неподалеку от церкви во имя святой блаженной Ксении в поселке шахты «Бутовская» Кемеровской области. В окрестностях города Салаира Кемеровской области находится святой источник Серебряный.

Монастыри Кемеровской области[править | править код]

Все монастыри

Серафимо-Покровский женский монастырь[править | править код]

Кемеровская область, Серафимо-Покровский монастырь

Город Ленинск-Кузнецкий вырос из села Кольчугино при реке Иня, которое еще в 1782 году упоминается в летописях, известное как крупный центр добычи каменного угля. Около 50 верст отделяло Кольчугино от оживленного тракта Томск — Кузнецк. В селе насчитывалось около 320 жителей, и в 1863 г. в нем открыли Покровскую церковь, в которой было восемь священнослужителей.

В 1922 году был закрыт Покровский приход, здание храма долгое время находилось в запустении, затем в нем разместили склад.

Победа в ВОВ смягчила отношение властей к церкви, и 30 июня 1945 года приход был восстановлен, но ненадолго. В сентябре 1961 года церковь вновь была закрыта, здание храма разрушено. Сейчас на этом месте стоит часовня с памятными табличками.

По прошениям верующих 1 января 1987 г. указом Архиепископа Новосибирского и Барнаульского в г. Ленинск-Кузнецкий был назначен священник Сергий Плаксин, а 21 января 1987 г. зарегистрирована община прихода Покровской церкви. Недалеко от разрушенного храма были куплены два дома. В одном из них был устроен временный храм в честь Покрова Божией Матери, где в праздник Рождества Христова, через 25 лет после закрытия храма, была отслужена первая Божественная Литургия.

Адрес: Кемеровская обл., г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Советская, 187

Подробнее...

Успенский Елыкаевский женский монастырь[править | править код]

Кемеровская область, Успенский Елыкаевский монастырь

История прихода и монастыря начинается со 2 февраля 1910 г., когда жители села Елыкаево отправили архиепископу Томскому и Алтайскому Макарию (Невскому, впоследствии прославленному в лике святых), прошение о постройке храма Святой Троицы. Из-за отсутствия средств первоначально построили в 1912 г. молитвенный дом Святой Троицы, который простоял до 1930-х годов.

Новый приход был образован в 1996 г. по благословению Архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония настоятелем церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиереем Александром Демченко. В день памяти равноапостольной княгини Ольги в бывшем здании «Комбината бытового обслуживания» был отслужен молебен на строительство нового храма Архангела Михаила.

Адрес: Кемеровская обл., Кемеровский р-н, с. Елыкаево, ул. Солнечная, д. 31

До Кемерова поездом, самолетом или автобусом. Далее до монастыря автобусами № 164, 165, 166, 167, 180, 200 а.

Подробнее...

Свято-Пантелеимонов мужской монастырь (Безруково)[править | править код]

Кемеровская область, Монастырь Безруково4

В 1996 году по просьбе жителей села и с благословения архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько) в селе Безруково был зарегистрирован приход в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В 1997 году настоятелем прихода был назначен иерей Евгений Сапрыкин, впоследствии принявший монашеский постриг с именем Пимен.

В течение 2-х лет богослужения совершались в маленьком деревянном домике, обустроенном под храм. 9 августа 1999 года в день памяти великомученика Пантелеимона были забиты первые сваи под строительство нового кирпичного храма. Строительство храмового здания было окончено в конце 2003 года. Еще в течение полутора лет в храме совершались отделочные работы и велась роспись стен. Торжественное освящение храма состоялось 16 октября 2005 года архиепископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием (Будько) и епископом Прокопьевским Амвросием (Ермаковым), викарием Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

За 10 лет существования прихода под руководством иеромонаха Пимена (Сапрыкина) при храме образовалась братская община. 21 августа 2007 года, согласно поданному прошению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, решением Священного Синода Русской Православной Церкви храму был присвоен статус мужского монастыря.

Адрес: 654218, Кемеровская область, Новокузнецкий район, с. Безруково, ул. Центральная, д.3.

Подробнее...

Храмы Кемеровской области[править | править код]

Основные храмы Кемеровской области

Собор Рождества Иоанна Предтечи (Прокопьевск)[править | править код]

Кемеровская область, Храм Прокопьевск

Храм построен в 2004 году, освящен в 2005 году для постоянного богослужения.

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 20 декабря 2007 г. №358 собор признан памятником архитектуры и градостроительства регионального значения.

Главное здание комплекса общей площадью 740,7 м2 представляет собой пятикупольный, четерехнефный православный храм с трехчастной абсидой.

Храм запроектирован и выстроен в лучших традициях храмового зодчества Руси, рассчитан на 1200 прихожан. Храм по оси восток-запад состоит из следующих объемов: три прилегающих друг к другу полуциркульные абсиды, создающие трехчастную абсиду, раскрытую с помощью арок в храмовую часть.

Адрес: Россия, Кемеровская область, Прокопьевский район, Прокопьевск, проспект Строителей, 22

Телефон: 8-3846-661242

Электронная почта: soborpro@yandex.ru

Подробнее...

Храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" (Киселевск)[править | править код]

Кемеровская область, Храм Киселевск2

Приход открыт в 1995 г. в день памяти первоверх. апп. Петра и Павла, когда владыка Софроний освятил закладной камень и место под строительство храма.

25 августа 2001 г. прошла торжественная литургия в честь официального открытия храма. На церемонии присутствовал губернатор Кузбасса А.Г. Тулеев и главный меценат стройки президент компании «Соколовская» А. Драничников, вручивший настоятелю храма четыре иконы: Божией Матери «Скоропослушница», Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия», икону преп. Серафима Саровского, икону свт. Николая Мирликийского чудотворца. Проект храмового комплекса разработал новокузнецкий архитектор В.Н. Усольцев. Храмовый комплекс включает церковный храм, надвратную колокольню, часовню святой блаженной Ксении Петербургской, административно-хозяйственный комплекс с крестильным храмом в честь Архистратига Михаила, воскресную школу, трапезную, дом священнослужителей.

За основу проекта была взята церковь Николая Мирликийского чудотворца в Хамовниках, возведенная в 1679-1682 гг.

Адрес: 652723, Кемеровская обл., г. Киселевск, микрорайон Красный Камень, Западный проезд, 1

Телефон: 8(38464) 5-07-70

Подробнее...

Собор Рождества Христова (Новокузнецк)[править | править код]

Кемеровская область, Собор Новокузнецк7

Собо́р Рождества́ Христо́ва — крупнейший собор Кузбасской митрополии Русской православной церкви. Высота храма 52 м.

Находится в Орджоникидзевском районе Новокузнецка.

Собор построен как мемориал в честь Рождества Христова, возведён в память о 67 шахтёрах, погибших 2 декабря 1997 года на шахте «Зыряновская».

Также собор служит студенческим храмом при Кузбасской православной духовной семинарии. При соборе действует гостиница.

Адрес: г. Новокузнецк, ул. Зыряновская, 97а

Проезд: автобусом 1, 3, 4, 5, 12, 13; маршрутным такси 5, 20, 345 до остановки «Собор Рождества Христова» (Белые дома)

Тел. собора: 60-15-30, 99-37-73, 8-923-464-15-30

Тел. гостиницы: 60-15-33, 8-923-464-15-33

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

Гостиница "Пилигрим"[править | править код]

Гостиница «Пилигрим» находится в центре города Кемерово, на территории Знаменского кафедрального собора. Время в пути от гостиницы до ж/д и авто- вокзала составит 7-10 минут, до аэропорта - 25-30 минут. Гостиница предназначена для проживания православных паломников, частных лиц и экскурсионных групп, прибывающих в Кемерове.

Адрес: Российская Федерация, Кемеровская область, Кемерово г., Соборная улица, 24

Телефон: +7 (3842) 34-64-26

Православный семейный палаточный лагерь на Соколовском озере[править | править код]

Действует с 2000.

Проводится в Беловском районе на берегу Соколовского озера в июне-июле, продолжительность смены 14 дней.

Принимает детей от 13 до 16 лет, вместе с родителями. Может принять до 50 человек. Путевка бесплатная.

В программе лагеря туристическая подготовка, работа творческих мастерских и др.

Адрес: Россия, Кемеровская область, Беловский р-н

Телефоны: +7 (38452) 7-16-02

Действует при храме: Богоявленский храм (Бачатский)

Православный военно-патриотический лагерь "Витязь" при храме иконы Божией Матери "Скоропослушница" г. Киселевск[править | править код]

Действует с 2008.

Лагерь дневного пребывания

Проводится в июле. Может принять до 80 детей. В программе лагеря строевая и туристическая подготовка, Закон Божий и др.

Работа проходит в тесном взаимодействие с Российским союзом ветеранов Афганистана, городским военкоматом и УВД по Кемеровской области.

Адрес: Россия, 652723, Кемеровская область, г. Киселевск, ул. Западный проезд, 1

Телефоны: +7 (38464) 5-07-70

Действует при храме: Храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" (Киселевск)

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Кузбасская митрополия