Кемерово

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
55.355198; 86.086847
Россия, Кемерово
Кемерово,Кемеровская область
Россия


Знаменский собор в Кемерово

Ке́мерово — город в России, административный центр Кемеровской области. Расположен на юге Западной Сибири, на обоих берегах рек Томи и Искитимки, в северной части Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса).

Кемерово — важный административный, экономический, научный, культурный, транспортный и промышленный центр Сибири. Население — 549 159 чел. (2015).

Православие в Кемерово[править | править код]

Свои истоки новообразованная Кемеровская и Прокопьевская епархия берет с 11 июня 1993-го – момента создания Кемеровской и Новокузнецкой епархии. Именно тогда формировались структура епархии, утверждалась власть архиерея, определялся состав духовенства в благочиниях.

Летом 1993 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об образовании Кемеровской епархии Московского Патриархата, выделив ее из состава Красноярской епархии, с последующим утверждением этого решения на Архиерейском Соборе. Правящему архиерею Синод постановил носить титул Кемеровский и Новокузнецкий. Временно управление Кемеровской епархией было поручено епископу Томскому Софронию, викарию Новосибирской епархии. В октябре 1993 года временный управляющий новообразованной епархией епископ Софроний решением Священного Синода окончательно был утвержден в занимаемой должности.

Кемеровская епархия охватила собой весь Кузбасс, т.е. территорию в 95, 5 тысяч квадратных километров с населением около 3. 180. 200 человек. 90, 5 % от числа кузбассовцев составляли русские, 9,5% — украинцы, белорусы, татары, немцы, телеуты и другие национальности.

В первые дни правления новообразованной епархией под руководством владыки Софрония были образованы шесть благочиннических округов.

Многие приходы в то время лишь несли в себе понятия «церковь», но в архитектурном плане они церквями не являлись. Богослужения совершались в бывших столовых, магазинах, домах культуры… Например, Иверский приход пос. Кедровка действовал в бывшей сапожной мастерской.

Кемеровской епархии всего было передано 15 разрушенных церквей, представляющих историческую и культурную ценность. Они требовали срочного ремонта, но средств не хватало.

В 1993 году в Кемеровской епархии уже действовало пятнадцать воскресных школ, большая часть которых располагалась в совсем неприспособленных помещениях, но священнослужители, не останавливаясь перед трудностями приходской жизни, преподавали ученикам основы отеческой веры. Открылось шесть благотворительных трапезных, шесть церковных библиотек, обустраивались домовые церкви в больницах, домах престарелых.

26 июля 2012 года в истории Кузбасса произошло знаменательное событие: решением Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Кемеровской области была образована Кузбасская митрополия, в которую вошли Кемеровская и Прокопьевская, а также две новые самостоятельные епархии: Мариинская и Юргинская, Новокузнецкая и Таштагольская. Они были выделены из состава Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Святые[править | править код]

  • Священномученик иерей Григорий Иванович АВЕРИН
  • Священномученик епископ АМФИЛОХИЙ (СКВОРЦОВ Александр Яковлевич)
  • Священномученик протоиерей Александр Александрович АНДРЕЕВ
  • Мученик псаломщик Киприан Григорьевич АННИКОВ
  • Священномученик епископ АРКАДИЙ (ЕРШОВ Александр Павлович)
  • Преподобномученица Наталия Васильевна БАКЛАНОВА
  • Священномученик иерей Михаил Александрович БЕРЕЗИН
  • Священномученик иерей Василий Афиногенович БОГОЯВЛЕНСКИЙ
  • Священномученик протоиерей Леонид Сергеевич ВИКТОРОВ

и другие...

Святыни[править | править код]

  • Знаменский собор:

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 26 апреля 2008 г. совершил торжественную передачу Знаменскому кафедральному собору ковчега с частицами мощей 83-х святых, покоящихся в ближних и дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. Мощи получены по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины.

19 декабря 2008 г. в соборе состоялась торжественная передача частицы мощей свт. Николая Чудотвоца, еп. Мирликийского — дара епископу Кемеровскому и Новокузнецкому Аристарху от монсеньора Андония Николая, настоятеля прихода Святой Луции в Риме, посредством архиепископа Антонио Меннини, представителя Святого Престола в Российской Федерации. Эта частица мощей постоянно находится в соборе, в мощевике иконы свт. Николая Чудотворца.

По просьбе Владыки Софрония со святой горы Афон (Греция) была привезена копия Вратарницы — икона Божией Матери Иверская.

В храме имеются также иконы с частицами мощей двенадцати Апостолов, привезенные из д. Даниловка Тяжинского района; свт. Иоанна Тобольского, свт. Филарета Московского, свт. Иосафа Белгородского, исповедника Луки, архиеп. Симферопольского и Крымского, прав. Феодора Санаксарского (Ушакова).

  • Храм Святой Троицы:

Икона с мощами святого Николая Чудотворца

  • Храм Пантелеимона Целителя:

Частицы мощей св. вмч. и цел. Пантелеимона, частицы мощей прмч. вел. кн. Елисаветы и ин. Варвары, частица мощей архидиакона Лаврентия, частица мощей мч. Иустина Философа, частица гроба св. прав. Феодора Томского, частица мощей свт. Тихона, Патриарха Московского, частица мощей свт. Луки Крымского, частица мощей свт. Иннокентия Иркутского.

Храмы[править | править код]

Основные храмы Кемерово

Храм Казанской иконы Божией Матери (Кемерово)[править | править код]

Кемерово, Храм Казанской иконы Богородицы Кемерово0

В основание кемеровского храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне «Шалготарьян» заложены камни со святой горы Фавор — места славного Преображения Христа Спасителя. Гора Фавор расположена на севере Израиля, в Галилее, неподалеку от Назарета, где родился Христос. Высота горы — более полукилометра. Камни со священной горы заложены под все шесть колонн будущей церкви.

По словам отца Владимира, камни с горы Фавор он привез еще в начале 1990-х, будучи в паломнической поездке в Израиле. Несколько камней священник заложил по приезде и в фундамент Знаменского кафедрального собора, строительство которого велось с 1989 по 1996 годы.

Храм в «Шалготарьяне» возводился с 2010 года по проекту церкви св. Георгия Победоносца в Самаре.

Адрес: Россия, Кемерово, проспект Комсомольский, 4

Телефон: 8(3842)46-41-35

Электронная почта: kazanskiy42@mail.ru

Подробнее...

Свято-Троицкий храм (Кемерово)[править | править код]

Кемерово, Троицкий храм Кемерово4

Приход был открыт в 1996 году указом епископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония.

Первым настоятелем прихода и строителем прекрасного здания храма был назначен иерей Петр Гордиенко.

Службы начались совершаться в подсобном помещении (металлический ангар) 27 сентября 1996 года в праздник Воздвижения Креста Господня.

18 сентября 1998 года была забита первая свая под строительство xрама Святой Троицы.

29 сентября 1999 года состоялось освящение закладного камня на месте алтаря нижнего храма в честь Иоанна Златоустого.

С 30 января 2003 года богослужения стали совершаться в притворе нижнего храма, где был оборудован алтарь.

21 сентября 2006 года началось совершение богослужений в нижнем храме, который был освящен 26 ноября 2006 года епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом в честь святителя Иоанна Златоустого.

Адрес: Россия, Кемеровская область, г.Кемерово, пр. Химиков, 32

Телефон: +7 (3842) 53-87-44

Подробнее...

Храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали" (Кемерово)[править | править код]

Кемерово, Храм Кемерово4

7-го февраля 1995 года была собрана община будущего прихода церкви иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали».

15 октября 1996 г. было начато строительство из бруса крестильного храма в честь благоверного великого князя Димитрия Донского, и уже зимой 1997 г. в Южном районе города храм стоял. Его освятили накануне Богоявления (18 января 1997 г.). На Крещение Господне (19 января 1997 г.) было совершено первое богослужение.

30 июля 2000 г. был освящен закладной камень архиепископом Кемеровским и Новокузнецком Софронием (Будько) под главный храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Началось строительство.

28 августа 2004 г. – установили первый крест на основном храме.

На Рождественский сочельник 2007 г. храм был освящен иерейским чином. 3 февраля были освящены и установлены колокола (изготовлены в Новосибирске).

7 февраля 2007 г. владыка Аристарх совершил освящение храма полным архиерейским чином.

Адрес: Россия, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Юрия Двужильного, 30

Телефон: (3842) 38-50-16, 8-923-520-3398

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

  • Гостиница "Пилигрим"

Гостиница «Пилигрим» находится в центре города Кемерово, на территории Знаменского кафедрального собора. Время в пути от гостиницы до ж/д и авто- вокзала составит 7-10 минут, до аэропорта - 25-30 минут. Гостиница предназначена для проживания православных паломников, частных лиц и экскурсионных групп, прибывающих в Кемерове.

Адрес: Российская Федерация, Кемеровская область, Кемерово г., Соборная улица, 24

Телефон: +7 (3842) 34-64-26

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Кузбасская митрополия