Казанлышский женский монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Казанлышский женский монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы — православный монастырь Стара-Загорской епархии Болгарской Православной Церкви.

История[править | править код]

Монастырь был основан в 1828 году монахиней Сусанной (Генчевой) из Калоферского монастыря, которой во сне Пресвятая Богородица повелела в родном городе, Казанлыке, устроить женскую обитель. Монахиня Сусанна вместе с 8 послушницами открыла в Казанлыке подворье Калоферского монастыря и при помощи болгарских торговцев в Константинополе, братьев Топчилештевых из Калофера, получила необходимый для этого турецкий фирман. В 40-х годах XIX века на собранные во время поездки в Бухарест игуменией Зиновией (Станчевой), монахинями Дионисией и Варварой 1 тыс. грошей был приобретен участок земли в Казанлыке для строительства храма и сестринского корпуса.

Игумения Зиновия и монахиня Капитолина (Тодорова) несколько раз приезжали в Россию для сбора милостыни: они посетили Одессу, Киев, Москву и Санкт-Петербург и многие монастырири (в т. ч. Троице-Сергиеву, Киево-Печерскую и Александро-Невскую лавры). На русские пожертвования в 1844 году был построен сестринский корпус с часовней. По заказанному Синодом РПЦ проекту русских архитекторов мастер Козма из Дебара возвел в монастыре храм (1857-1866) редкой для Болгарии архитектуры - это крестовокупольное строение без внутренних колонн.

Митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Исидор (Никольский) заказал в России иконостас, который затем был перевезен и установлен в монастырской церкви - это единственный иконостас в болгарском храме, сделанный в другой стране. Также русские благотворители пожертвовали обители 5 колоколов, иконы, облачения и богослужебные книги, а российская императрица Мария - деньги на роспись храма.

В 1871 году Георгий Данчов, Петко Илиев Ганин, поп Павел с сыном попом Николаем из с. Шипка расписали храм. Впоследствии храм и сестринский корпус были окружены высокими стенами. В 1867-1871 годах несколько монахинь из Казанлышского монастыря посетили Сербию и Австро-Венгрию для сбора средств на приют для девочек, созданный по европейскому образцу. В 1975 году монастырский комплекс был объявлен памятником архитектуры Болгарии.

В начале русско-турецкой войны 1877-1878 годах в Казанлышском монастыре квартировался русский генерал И. В. Гурко. После вынужденного отступления русской армии Казанлык захватили турецкие отряды во главе с Сулейман-пашой. 19 июля 1877 года турки убили укрывавшихся в монастыре около 340 человек, в основном женщин и детей. Затем храм и жилой корпус турки использовали для хранения пороха и содержания пленных. После освобождения города 27 декабря 1877 года в Казанлышском монастыре был устроен госпиталь для раненых солдат Брянско-Орловского полка. Скончавшиеся от ран русские солдаты были похоронены во дворе обители близ церкви, их имена внесены в монастырский синодик. В 1884 году в память о погибших русских солдатах в монастырском дворе был установлен мраморный фонтан-чешма.

В 1950 году в Казанлышском монастыре под руководством игумении Наталии проживали 28 насельниц. Они обрабатывали 10 га земли. В послевоенное время в обители действовала синодальная фабрика по пошиву церковных облачений.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в Казанлышском монастыре проживают 12 монахинь, настоятельница - монахиня Епифания.

Новомученики и исповедники[править | править код]

С 1948 года в монастыре служил эмигрант с Украины - священник Петр Васильковский (род. в 1917); за хранение книги А. И. Солженицына он был направлен на принудительное психиатрическое лечение и вскоре после освобождения скончался (1972).

Затем в монастыре служил о. Гервасий; из-за постоянного преследования властей в 1982 году он скоропостижно скончался в возрасте 43 лет.

Оба священнослужителя ныне почитаются как местночтимые исповедники.

Святыни[править | править код]

  • Иерусалимская икона Пресвятой Богородицы

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы4 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Болгария, Старозагорская область, г.Казанлык, ул. Цар Освободител

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Девически манастир "Въведение Богородично" в Казанлък (Казанлъшки манастир)

КАЗАНЛЫКСКИЙ В ЧЕСТЬ ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ