Калоферский женский монастырь Введения Пресвятой Богородицы

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Калоферский женский монастырь Введения Пресвятой Богородицы

Калоферский женский монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы - действующий женский монастырь Болгарской Православной Церкви.

История[править | править код]

Монастырь расположен на окраине города, на правом берегу реки Тунджа. Письменных свидетельств основания монастыря не сохранилось. Считается, что он возник в XVII - начале XVIII века. Спустя столетие после основания при обители было открыто 3 или 4 подворья (метохии).

В XIX веке обитель была широко известна: в ней после смерти Константинопольского патриарха Евгения II жили его мать Елена и сестра Феофано. В 1839 году русский монах Парфений (Агеев) сообщал, что монастырь известен по всей Турции и в нем проживает «более тысячи монахинь».

Около 1860 года, когда число насельниц достигло 90, было принято решение о строительстве каменного храма вместо деревянного. При поддержке руских консулов в Пловдиве Н. Герова и в Константинополе кн. А. Б. Лобанова-Ростовского игумения Евпраксия (Гешова) в начале 1861 года направила монахинь Харитину и Евдокию в Россию для сбора пожертвований. Сестры посетили Кишинёв, Херсон, Киев и Москву и помимо денежных пожертвований привезли 6 сундуков с церковной утварью и облачениями. Среди российских благотворителей были российская императрица Мария Александровна, архиепископ Херсонский и Одесский Димитрий (Муретов). Мраморная плита над западным входом в храм сообщает дату окончания его строительства - 26 июля 1862 года (вероятно, день освящения). В 1870 году калоферские монахини посетили женские обители Киева.

26 июля 1877 года, во время русско-турецкой войны, монастырь был разграблен и подожжен турками, а укрывшиеся в нем монахини и местные жители убиты. После окончания войны обитель восстановили на пожертвования из России, записи о поступлениях которых сохранились в специальной книге за 1879-1900 гг. В 1881 году были завершены основные работы, в 1886 году пристроены нартекс и колокольня. Храм возведен по проекту болгарского архитектора И. Боянина, построившего церковь в Этропольском монастыре (1858), католический собор св. Людовика в Пловдиве (1864) и др.

Храм является 3-нефной псевдобазиликой, сложенной из ломаного камня (15×8 м), с 5-гранной апсидой, над двускатной крышей возвышается купол. В храме было 2 входа, с запада и севера (позднее последний был замурован). Перед западным входом устроен нартекс с небольшой колокольней. Две пары каменных колонн разделяют наос на 3 части, перекрытые полуцилиндрическими сводами. Под алтарем устроен колодец, вода в котором считается целебной. Местный художник Кирилл Канчев в 1949 году написал иконы для иконостаса, а в 1960 году расписал храм.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время в обители проживает 12 насельниц вместе с настоятельницей монастыря - игуменией Валентиной Друмевой.

В монастыре имеется небольшая часовня во имя вмч. Мины.

Святыни[править | править код]

  • Казанская икона Пресвятой Богородицы
  • Тихвинская икона Пресвятой Богородицы
  • Смоленская икона Пресвятой Богородицы

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Калоферский монастырь расположен в непосредственной близости от города Калофер, в 60 км к северу от Пловдива.

Координаты: 42.611, 24.975

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

КАЛОФЕРСКИЕ МОНАСТЫРИ

Калоферски манастир "Св. Въведение Богородично"

Фотографии Калоферского Введенского монастыря