Йошкар-Ола

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
56.6316; 47.886178
Россия, Республика Марий Эл, Йошкар-Ола
Йошкар-Ола,Республика Марий Эл
Россия



Йошка́р-Ола́ (луговомар. Йошкар — «красный», Ола — «город» — «Красный Город», устар. Чарла, Цар-ола[6]) — город в России, столица Республики Марий Эл.

Археологические раскопки свидетельствуют, что люди в окрестностях современной Йошкар-Олы жили уже с эпохи мезолита (12 тыс. лет до н. э.). До середины XVI века эта территория входила в состав Галицкой даруги Казанского ханства и была заселена марийцами. В октябре 1552 года Иван Грозный присоединил земли Казанского ханства к своему царству.

Йошкар-Ола, Ойшкар-Ола
Йошкар-Ола

История православия[править | править код]

Уже в XVII веке марийская земля стала обретать свои родники православной веры. Это были Больше-Юнгинский Никольский (в дальнейшем – Покровский) монастырь на реке Большая Юнга под Козьмодемьянском (1606 г.), Спасо-Юнгинский мужской монастырь (1625 г.) в долине реки Малая Юнга, Козьмодемьянский Вознесенский женский монастырь (1626 г.). Явление в 1647 году чудотворной Мироносицкой иконы Божией Матери стало знамением. В 1649 году была основана Мироносицкая пустынь, ставшая опорой Православия в левобережной части Марийского края.

По проведенным авторами книги «Православные храмы и монастыри Марийского края» подсчетам из 88 монастырских и приходских храмов, данные о которых нашли в той или иной мере отражение на страницах этого сайта, 2 построены в XVII веке, 12 — в XVIII, 60, то есть большинство, – в XIX веке. Одним из самых древних сооружений на марийской земле сегодня является каменная Стрелецкая часовня в городе Козьмодемьянске. Она построена в 1697-1698 годах.

XVIII век ознаменовался началом широкого храмового строительства в первую очередь в городах. В Царевококшайске оно началось в 30-е годы (первый этаж Троицкой церкви, 1736), но большинство храмов города (Воскресенский собор, Входо-Иерусалимская и Вознесенская церкви) были построены в 50-е гг., в период царствования императрицы Елизаветы Петровны. В Козьмодемьянске первые каменные церкви, Троицкая и Богоявленская, были воздвигнуты соответственно в 1733 и 1734 годах.

В основанных еще в XVII веке монастырях также возводятся каменные храмы. Первыми из них стали Спасский собор Спасо-Юнгинского монастыря (1704-1707 гг.) и церковь во имя святых жен-мироносиц Мироносицкой пустыни (около 1719 г.). Одним из первых сельских приходских каменных храмов стала Владимирская церковь в селе Владимирское близ Козьмодемьянска (1713 г.). На луговой стороне края первой в камне была возведена Спасская церковь в селе Цибикнур, построенная в 1765 году тщанием царевококшайского купца Ивана Андреевича Пчелина.

XIX век для Марийского края стал «золотым веком» храмового строительства. Возведение более трети из сооруженных в это время церквей приходится на 1811-1829 годы. Тогда вознесли свои главы храмы сел Сотнур, Покровское, Кукнур, Верхний Ушнур, Семеновка, Новый Торъял, Морки, Кожважи, Пектубаево, Токтайбеляк, Еласы, Арда, Арино, Коротни, Пайгусово. Многие храмы закладывались всенародно, как памятники победы в Отечественной войне 1812 года. И строились в традициях позднего классицизма — стиля наиболее ярко отражавшего мемориальный характер церковного сооружения.

Следующий этап храмового строительства приходится на 60-80-е годы, когда была построена почти половина из учтенных нами 60 церквей. Среди них храмы Азанова, Русских Шой, Помар, Оршанки, Емелева, Кузнецова Царевококшайского уезда, Кузнецова Козьмодемьянского уезда, Шулки, Хлебникова, Марисолы, Косолапова, Илети, Орши, Нежнура, Юрина, Троицкого Посада и другие. Этот этап строительства был связан с новым периодом в жизни страны — общественным подъемом, вызванным реформами царя-освободителя Александра II.

Появляются в эти годы на марийской земле и новые монастыри: Сурский Михаило-Архангельский, Козмодемьянский Свято-Троицкий, Вершино-Сумский Введенский, Царевококшайский Богородице-Сергиев и Куженерский Свято-Никольский.

«Известия по Казанской епархии» и «Вятские епархиальные ведомости» сообщали о наличии при храмах библиотек с раритетными изданиями. Так, в Старо-Торъяльской Казанско-Богородицкой церкви хранились в середине XIX века древние книги: Четьи-Минеи (издания 1696 г.), Великий Катехизис (Псков, 1776 г.), Евангелие 1768 года издания. В Мари-Туреке в Казанском храме имелись копии и подлинные указы епархиального начальства с 1757 г., напрестольное Евангелие 1760 г., месячные минеи за май и август 1693 г.

XX век в жизни русского Православия начинался многообещающе. В 1900-1910-х годах в селах строились новые деревянные и каменные церкви там, где они еще не были воздвигнуты или взамен обветшавших. Сельский и городской храм становился, как правило, очагом культуры и просвещения. При церквах действовали церковноприходские и начальные школы. В храмах узнавали важнейшие новости о жизни государства Российского, императорского дома Романовых. Церковные колокола звучали в дни торжеств и бед народных, отмеряя времена, эпохи, смену поколений. Последний торжественный перезвон разливался в пасхальную неделю 1917 года. Россия вступала в новейшую эпоху...

Храмы[править | править код]

Основные храмы Йошкар-Олы

Благовещенский кафедральный собор (Йошкар-Ола)[править | править код]

Йошкар-Ола, Благовещенский_собор_Йошкар-Ола4

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы сооружен на добровольные пожертвования верующих, под руководством и при личном участии Главы Республики Марий Эл Маркелова Л.И.

Он расположен на площади Пресвятой Девы Марии г. Йошкар-Олы. 29 октября 2010 года архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном совершен «Чин на основание храма».

В 2013 году завершено строительство колокольни и установлены колокола.

В конце октября 2014 года на соборе были водружены кресты.

12 июня 2016 года собор Благовещения Пресвятой Богородицы освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же был зачитан Патриарший Указ, согласно которому храм Благовещения Пресвятой Богородицы становится кафедральным собором Йошкар-Олинской епархии, а прежний кафедральный собор Вознесения Господня — приходским храмом.

Адрес: Площадь Республики и Пресвятой Девы Марии, 1, Йошкар-Ола, Респ. Марий Эл, Россия, 424033

Подробнее...

Собор Воскресения Христова (Йошкар-Ола)[править | править код]

Йошкар-Ола, Воскресенский собор Йошкар-Ола4

Собор каменный был построен в 1759 году на средства прихожан и казанского купца Василия Федоровича Булыгина. Главный престол храма освятили в честь Воскресения Христова, правый придел – во имя святого мученика Феодора, левый — в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Настоятель: протоиерей Сергий Поглазов.

Богослужения: утреннее – ежедневно, кроме понедельника и вторника, в 08.00, в среду – 07.30, а вечернее – в 16.30. В соборе так же 2 раза в месяц (2-ой четверг и 4-ую субботу) служится молебен для будущих мам.

Адрес: 424000, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 45.

Телефон: 8(8362)70-00-88.

Подробнее...

Свято-Вознесенский собор (Йошкар-Ола)[править | править код]

Йошкар-Ола, Вознесенский собо Йошкар-Ола

Вознесе́нский собо́р — приходской храм Йошкар-Олинской и Марийской епархии, расположенный в городе Йошкар-Ола.

С 1993 по 2016 год являлся кафедральным собором Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Построен в 1756 году. Является объектом культурного наследия федерального значения.

Настоятель: протоиерей Евгений Кутырев.

Богослужения: ежедневно утреннее в 8.00, вечернее в 16.00, В воскресные и праздничные дни ранняя Литургия в 7.00.

Адрес: 424004, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 31.

Телефон/факс: 8(8362)45-00-09, тел. 45-00-11.

Подробнее...

Проезд из Москвы / из Санкт-Петербурга[править | править код]

Добраться из Москвы и Санкт-Петербурга до Махачкалы можно на поезде и самолетом.

Гостиницы[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Прочая информация[править | править код]

Йошкар-олинская епархия