Иркутская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…


Православие в Иркутской области[править | править код]

Первым этапом проникновения православия в Сибирь стал поход дружины Ермака и последовавшее затем строительство первых сибирских городов. Летописец, говоря о походе Ермака в Сибирь и появлении там христианства, называл “костелами” мусульманские мечети:

“И посла их Бог очистити место, где быти святыне, и победити бусурманского царя Кучюма, и разорити богомерзкие и нечестивые их капища и костелы... И от казаков поставишася грады и святыя Божия церкви воздвигошася и благочестие просияша. Отпаде вся бесовская служба и костелы, и требища идольская вся разорися и сокрушися и боговидение всадися...”

Это прямое указание летописца на главную цель похода — очищение сибирской земли от “богомерзостей”. И нет речи о расширении Руси и присоединении к ней территории соседнего государства. О “прирастании России Сибирью” будет заявлено много позже. Летописец же воспринимает деяние дружины Ермака именно как подготовку сибирской земли к приходу туда православия. Следовательно, деяния дружины Ермака необходимо воспринимать не только как подвиг воинский, но и духовный, нравственный. В летописях, описывающих этот поход, имеются слабые намеки на присутствие в войске монахов, священников, походной часовни и пр.

Ко следующему этапу вышеназванного процесса можно отнести учреждение Сибирской епархии с размещением архиерейской кафедры в Тобольске и назначение на нее (8 сентября 1620 г.) первого архиепископа — Киприана (Старорусенина). Этому предшествовало открытие во вновь основанных сибирских городах православных храмов и монастырей при их подчинении в разное время епископам Казанской, Ростовской или Вологодской епархий. Иркутская епархия: создание, миссионерство и рост территории

В Восточной Сибири первая церковь была воздвигнута в 30-е г. XVII в. в Якутске. В последующие десятилетия церкви строятся в Верхоленске, Киренске, Илимске, Братске, Нерчинске, Албазине и др. В Иркутске, будущем центре епархии, первую церковь (Спасскую) построили в начале 70-х гг. XVII в. Вскоре была построена церковь Богоявления. В начале XVIII в. в городе насчитывалось уже 7 православных храмов, всего на территории будущей епархии было около 40 церквей. Во второй половине XVII в. в Восточной Сибири основываются первые монастыри. В 1662 г. под руководством старца Иосифа началось строительство самого первого из них - Якутского Спасского. Через год началось строительство Киренского Троицкого монастыря. В 1672 г. недалеко от Иркутска старец Герасим основал крупнейший впоследствии в Восточной Сибири Иркутский Вознесенский монастырь. В 1693 году началось строительство единственного женского монастыря на территории Восточной Сибири - Иркутского Знаменского.

Подробнее...

Населённые пункты[править | править код]

Иркутск

Святыни Иркутской области[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Монастыри Иркутской области[править | править код]

Все монастыри Иркутской области

Знаменский монастырь (Иркутск)[править | править код]

Женский монастырь, расположенный в Правобережном округе города Иркутска у слияния рек Ангары и Ушаковки. Один из старейших монастырей Сибири.

Монастырь основан в 1689 году на правом берегу Ангары. Первые постройки были деревянными, и к 1727 году срубленная в 1693 году Соборная Знаменская церковь пришла в ветхость. В 1762 году было отстроено каменное здание монастыря. Приделы и прочие объекты достраивались в течение нескольких лет.

В ночь с 6 на 7 февраля 1920 года в непосредственной близости монастыря были расстреляны Верховный правитель России Александр Колчак и председатель Совета министров Виктор Пепеляев. С приходом в Иркутск Власти Советов, в распоряжении местной епархии остаётся только здание церкви, а монастырь закрывается. В религиозных помещениях размещают отделы гидроавиаторов: в устье Ушаковки с 1928 года располагается иркутский гидропорт.

С 1991 года в Знаменской церкви вновь покоятся мощи святителя Иннокентия Кульчицкого, а 27 августа 1994 года в монастыре был возрождён чин монашеского пострига. В настоящее время, на территории монастыря находится епархиальное управление Иркутской митрополии.

В Знаменском монастыре покоятся святые Мощи Святителя Иннокентия Иркутского, небесного покровителя Сибири.

Подробнее...

Храмы Иркутской области[править | править код]

Свято-Троицкий кафедральный собор (Ангарск)[править | править код]

Благовещенский кафедральный собор (Саянск)[править | править код]

Кафедральный собор Рождества Христова (Братск)[править | править код]

Храм Казанской иконы Божией Матери (Усть-Куда)[править | править код]

Свято-Никольский храм (Тулун)[править | править код]

Где остановиться[править | править код]

Детский летний православный краеведческий лагерь Иркутской епархии «Роднички»[править | править код]

Действует с 2000.

Проходит в переоборудованном лагере с. Голуметь Черемховского района.

Проводятся 4 смены по 18 дней каждая. Всего в лагере отдыхают до 300 детей прихожан храмов Иркутской епархии, от 8 до 17 лет.

Ежегодно третья часть путевок предоставляется бесплатно детям из малообеспеченных семей.

Адрес: Россия, 664001, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Ангарская, д. 14

Телефоны: +7 (3952) 77-81-26

Детский лагерь при храме св. блж. Ксении Петербургской г. Иркутск[править | править код]

Действует с 2006.

Выездной лагерь располагается в 100 километрах от Иркутска, на территории бывшей туристической базе.

Рассчитан на 50 человек. С детьми младше 12 лет на отдых могут приехать родители.

Лагерь проходит с июня по август. Время пребывания не ограниченно, пополнение осуществляется каждую неделю.

Бесплатно приглашаются дети из домов-интернатов и детских домов Иркутска в сопровождении воспитателей.

Адрес: Россия, 664009, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Советская, д. 57

Телефоны: +7 (3952) 53-20-50

За пребывание в лагере детей прихожан храма родители вносят посильную плату.

Действует при храме: Храм блаженной Ксении Петербургской (Иркутск)

Фото[править | править код]

Раздел нуждается в заполнении. Вы можете помочь в этом.

Ссылки[править | править код]