Благовещенский кафедральный собор (Саянск)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Благовещенский кафедральный собор (Саянск)

Благовещенский кафедральный собор - первый православный храм Саянска, единственное деревянное здание в городе. Является кафедральным храмом Саянской епархии.

История[править | править код]

Первый храм молодого города Саянска, единственное деревянное здание в городе.

Приход основан в 1992 году по благословению епископа Иркутского Вадима (Лазебного), в том же году для пастырского окормления прихода в Саянск был направлен иерей Алексий Середин.

В 1995 году православной общине был отведен участок для строительства храма. Для временного проведения церковных служб было выделено крыло второго этажа Дома детского творчества.

7 января 2000 года состоялось первое богослужение в нижнем приделе строящегося храма, в 2003 году строительные работы были окончены. 9 февраля 2003 года архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим (Лазебный) совершил чин великого освящения храма во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, ему сослужили священнослужители из Иркутска, Усть-Илимска, Киренска, Зимы.

С образованием в 2011 году Саянской епархии Благовещенский храм стал кафедральным.

С 2016 года настоятелем храма является правящий архиерей Саянской епархии.

Современное состояние[править | править код]

Описание[править | править код]

Благовещенский кафедральный собор (Саянск)
Нижний придел храма во имя Архангела Гавриила

Храм состоит из двух приделов.

Нижний освящен в честь Архангела Гавриила, вестника Божественных Таин. Чтобы войти в него, нужно по лестнице спуститься вниз, в цокольный этаж.

Верхний придел сложен из калиброванного бруса. Оборудование по калибровке бревен было разработано местным рационализатором Владимиром Ромашко. Его особенность в том, что обработка дерева производилась методом встречного фрезерования. На встречных скоростях при движении резца и дерева получался эффект рубки топором. Это важно потому, что, если обработка производится движением одного только резца, то поры древесины как бы раскрываются, давая возможность для проникновения влаги. Когда же дерево обрабатывается рубкой, то поры затесываются и древесина становится непроницаемой.

Особую выразительность пространству верхнего придела Храма придают высокие — от 9,5 до 11 метров — потолки. Они расписаны художницей Галиной Новиковой. Еще один художник Александр Марков, даровитый мастер резьбы по дереву, филигранной отделкой украсил большой иконостас. Иконы для иконостаса выполнены художниками Владимиро-Суздальской иконописной школы под руководством Сергея Фролова. Деревянная Голгофа с предстоящими сибирскими святыми изготовлена насельниками Свято-Данилова монастыря города Москвы.

Удивительно кованое паникадило. Благодаря изящно выполненной вязи оно кажется не слишком тяжелым, хотя на самом деле весит 600 кг. Эту ажурную люстру, а также приалтарное ограждение, светильники, арки и винтовую лестницу на клирос выковал и собрал Георгий Тарасюк из поселка Листвянка.

Храмовая колокольня состоит из пяти этажей, площадь каждого из которых 100 квадратных метров. Восемь колоколов отлиты в Каменск-Уральске. Самый большой весит 1380 кг. Колокола украшены орнаментом, выполненным по эскизам художника Андрея Ворожейкина. Колокола были подарены православному приходу в канун праздника Благовещения в 1999 году коллективом ОАО «Саянскхимпласт».

Развесом колоколов и обучением звонарей в 2000 году занимался архангельский мастер церковного звона Владимир Петровский.

Деятельность прихода[править | править код]

Приход ежегодно проводит для детей города конкурс рождественского рисунка, а также конкурс декоративно-прикладного творчества "Пасхальный подарок". При настоятеле протоиерее Алексее Середине в храме действовала театральная студия, совершавшая постановки как на городской сцене, так и в областном центре. До 2016 года на территории прихода действовало отделение паллиативной помощи Иркутского областного онкологического центра. С марта 2017 года в освободившемся здании находится епархиальный Центр гуманитарной помощи женщинам.

Святыни[править | править код]

В храме имеются частицы мощей святителей Иоасафа Белгородского и Иннокентия Иркутского.

Среди икон, находящихся в нижнем приделе, можно выделить икону Святителя Николая Чудотворца 18 века из Киренского мужского монастыря (это дар прихожан Иркутска) и мироточившую икону святого великомученика и целителя Пантелиимона. Особо чтимыми являются иконы святителей Иннокентия и Софрония, первых Иркутских епископов.

Престольные праздники[править | править код]

Благовещение Пресвятой Богородицы - 7 апреля

Гавриил, Архангел - 21 ноября

Как добраться[править | править код]

Адрес: 666304 г. Саянск, м-н Благовещенский, 4

Паломнику[править | править код]

Богослужения совершаются ежедневно в 8:00 и в 17:00.

В воскресные и праздничные дни совершается две литургии: в 7:00 и в 9:30.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Сайт Благовещенского собора