Иверско-Софрониева женская пустынь

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Иверско-Софрониева женская пустынь

Иверско-Софрониева пустынь основана в 1921 году подвижником старцем Софронием (Смирновым). Принадлежит Нижегородской и Арзамасской епархии Русской Православной Церкви. Престольные праздники обители – день празднования иконы «Иверская» во вторник Светлой Седмицы, день памяти о. Софрония, который, по традиции, отмечается в день его небесного покровителя в монашеском постриге свт. Софрония Иерусалимского (23 марта н. ст.), и день кончины Старца — 1 авг. н. ст., который совпадает с Днем памяти великого русского святого преп. Серафима Саровского (об этом совпадении батюшка Софроний был еще при жизни извещен самим преподобным, который явился одной из послушниц старца).

История[править | править код]

Софрониева Пустынь была основана в конце XIX века архимандритом Софронием (Смирновым), бывшего тогда настоятелем Арзамасской Высокогорской Пустыни: в одной из лесных дач, принадлежавших монастырю.

Указом Духовной Консистории от 16 ноября 1907 года архимандрит Софроний уволился на покой от должности настоятеля Высокогорской Пустыни, и с начала 1908 года поселился в лесной глуши. Рядом со старцем поселились его 4 послушника, а немного поодаль был построен корпус с домовым храмом, где жили 12 девушек, в основном дочери его духовных чад, впоследствии принвяшие иночество.

26 июля 1908 года состоялось освящение храма в честь Сошествия Иисуса Христа во ад.

После кончины старца в 1921 году, преосвященным епископом Арзамасским Михаилом здесь официально была образована Иверско-Софрониева община, в честь иконы Божией Матери «Иверская» и святителя Софрония, Патриарха Иерусалимского, которая просуществовала до закрытия большевиками в 1929 года.

В начале 1990-х годов усилиями жителей близлежащих сёл в бывшей обитель началось возрождение. Старые покинутые дома разбирали и перевозили в бывшую пустынь. Были построены временная церковь, часовня, 2 дома, скотный двор, баня. Но монашеской общины в пустыни не слождилсь, и к концу 1990-х процесс затих.

Современное состояние[править | править код]

С конца 2001 года в Софрониевой Пустыни поселилась малая община сестёр во главе с протоиереем Владимиром Цветковым. В пустынина тот момент проживало лишь несколько трудников-сторожей.

В декабре 2002 года из-за неисправности печных труб случился пожар, полностью сгорел молитвенный дом.

В 2003 году состоялась закладка нового храма обители. Бригадой мастеров из Санкт-Петербурга был поставлен деревянный сруб в русском стиле. Храм покрыли кровлей, установили два купола с крестами, сделали окна и приступили к внутренним работам.

12 июля 2008 года постановлением Священного Синода Украинской православной церкви старец Софроний был канонизирован в числе семнадцати преподобных Святогорской Успенской Лавры, где он начинал свой монашеский путь.

Недавно[когда?] закончено строительство Храма-Часовни над могилой преподобного Софрония.

Здесь всегда рады гостям и паломникам, приглашаются и все желающие потрудиться во славу Божию, помочь сестрам или на стройке.

Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Проезд: Софрониева Пустынь находится в Арзамасском районе Нижегородской епархии, в лесу, между селами Ковакса, Никольское и Наумовка (в семи километрах от Коваксы). До Арзамаса из других городов можно добраться автобусом или поездом нижегородского, казанского, самарского направлений (если ехать из Москвы, Санкт-Петербурга). От любого из двух вокзалов в городе автобусом № 1 до Соборной площади, оттуда пешком до автовокзала, где с промежутком в 2–5 часов ходят автобусы на Пиявочное (расписание мая 2007 года: 5:05, 7:15, 12:40, 17:55). Ехать до деревни Ковакса, выходить на второй остановке. Там спросить Северную улицу, где в доме №54 расположено подворье Пустыни. Оттуда пешком до Пустыни в лес 10 км. Бывают оказии на лошади или тракторе, о которых можно заранее узнать, позвонив по телефону. В любом случае, по возможности, просим заранее позвонить на подворье, чтобы известить о вашем приезде и получить благословение.

Адрес: 607217, Нижегородская обл., Арзамасский р-н, с. Ковакса, ул. Северная д. 54

Тел.: 8 (3147) 56-111

E-mail: kovaksa@mail.ru

Официальный сайт

Расписание богослужений[править | править код]

Богослужения в настоящее время проводятся по воскресеньям, двунадесятым и великим праздникам, поминальным дням.

Ссылки[править | править код]