Женский монастырь Джунис

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Женский монастырь Джунис

Монастырь Джунис (серб. Манастир Ђунис) или монастырь Святого Романа — женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы Нишской епархии Сербской Православной Церкви в селе Джунис, в общине Крушевац, Сербии

История[править | править код]

В селе Джунис, недалеко от города Крушевац, находится монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Монастырь был построен на месте явления Пресвятой Богородицы девочке Милойке Йоцич 24 июля 1898 года. Милойке было 13 лет, и она вместе с сестрами работала в поле. Отправившись к роднику с кувшином, чтобы набрать воды, дойдя до источника, она увидела Пресвятую Богородицу, которая сказала ей, что многие больные исцелятся на этом месте и здесь должна быть построена церковь. Весть об этом событии быстро стала распространяться, к источнику приходили много больных и немощных людей, где они обретали исцеление. В 1934 году по благословению святителя Николая (Велимировича), епископа Жичского, рядом с источником был построен деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1964 году по решению Священного Синода Сербской Православной Церкви эта святыня получила статус монастыря и стала известна как монастырь святого Романа в Джунисе. Первоначально это был мужской монастырь. В 1968 году монастырь преобразован в женский.

В 1977 году был заложен закладной камень нового большого храма, но строительство было прервано в 1985 году из-за запрета властей и должно было возобновиться в 1993 году. В 1997 году старую бревенчатую церковь снесли, а на ее месте построили новую, освященную в 1998 году к столетию явления Пресвятой Богородицы. Работы были полностью завершены в 2001 году. Храм расписан, в монастырском комплексе возведены новые жилые и хозяйственные постройки. Иконостас в большой церкви — работа иконописной школы монастыря Жича. 16 сентября 2001 года новый монастырский храм освящён патриархом Сербским Павлом.

Современное состояние[править | править код]

Монастырь является популярным местом паломничества и одним из самых почитаемых в Сербии благодаря источнику целебной воды, позволивший исцелиться от болезней многим людям.

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы в монастырь съезжается множество людей как из Сербии, так и из-за рубежа. У источника служится акафист Пресвятой Богородице, в храме совершается божественная Литургия. Ежедневно в монастыре происходят чудесные исцеления.

Святыни[править | править код]

  • Святой источник

Престольные праздники[править | править код]

Покров Пресвятой Богородицы - 14 октября

Как добраться[править | править код]

Адрес: Ђунис, Сербия

Проезд: Монастырь распложен к востоку от Крушеваца. Радом находится монастырь Велуче. От Белграда до Крушеваца - 195 км, от Ниша - 91 км.

Телефон: +387 37 867 106

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]