Женский монастырь Жича

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Женский монастырь Жича

Монастырь Жича (серб. Манастир Жича) — первый центр автокефальной сербской архиепископии, основанной в 1219 году во главе со святым Саввой, первым сербским архиепископом. С 1979 года находится под защитой государства как памятник культуры большого значения.

История[править | править код]

Точная дата основания монастыря Жича неизвестна, существует предположение, что он был основан в периоде с 1206 по 1221 год. Основатель монастыря - Стефан Неманич, родной брат святого Саввы, который впоследствии стал первым королём Сербии, и был коронован в монастыре Жича. Всего в монастыре было короновано 7 сербских правителей из династии Неманичей, а по преданию перед каждой коронацией в монастырской стене возводили новые ворота, через которые проходил только новый король, после чего проход замуровывали обратно.

Вскоре центр архиепископии был перенесён в Печ, в [Печский патриарший женский монастырь|монастырь Печская патриархия], но Жича остаётся главным духовным центром Сербии. Здесь также проходят государственные собрания, в монастыре хранятся многие реликвии, сюда привозят мощи святых. К сожалению, монастырь часто разрушался и был разграблен, а первый раз пострадал уже в конце 13 века, когда его поджёг болгарский король Шишман.

Сербский король Милутин начал восстановление монастыря в 1309 году, и уже в 1316 году Жича была полностью восстановлена. После этих событий монастырь простоял недолго, его практически сравняли с землёй турки. Поэтому отстроили его только в 19 веке, а в 1882 году здесь короновали Милана Обреновича. После него в Жиче были коронованы Александр Обренович и Пётр Карагеоргиевич.

Монастырь пострадал во время Первой мировой войны, а в 1925 году началась его реставрация, которая продлилась до начала Второй мировой войны. Проект реставрации был подписан знаменитым Александром Дероко.

Во время бомбардировок 1941 года Жича не стала исключением, и также пострадала от действий немецких оккупантов. Монастырь горел, а епископа Жичской епархии, владыку Николая (Велимировича), отвезли в концентрационный лагерь в Германию.

И только в 1965 году работы по реконструкции были возобновлены, но это не было последним разрушением монастыря. Сравнительно близко от монастыря в окрестностях горы Копаоник в 1987 году произошло землетрясение, от которого пострадал монастырь.

Главная церковь монастыря Жича посвящена Вознесению Господню. Существует предание, что именно святой Савва настоял на том, чтобы главная церковь была окрашена в красный цвет. Это должно было стать символом того, что монастырь возведён на крови святых мучеников, пострадавших за веру.

В комплекс монастыря входит малая церковь, посвященная святым апостолам Петру и Павлу, трапезная, корпуса, монастырская и книжная лавка, а также архиерейский дом.

Жича - первый сербский монастырь, который вернулся на святогорский устав, взяв за пример монастырь Симонопетра. Интересно также, что место для будущей самостоятельной архиепископии выбиралось тщательно, на одинаковом расстоянии от Константинополя и Рима, главных центров Византии и Латинских земель.

Современное состояние[править | править код]

Жичу называют также «Царской Лаврой».

В настоящее время монастырь Жича – женский монастырь.

Деятельность монастыря[править | править код]

  • Издательская деятельность
  • Иконописная мастерская
  • Натуральное производство

Святыни[править | править код]

Раньше в монастыре было множество реликвий, но только о двух из них точно известно, где они находятся. Первая - это десница святого Иоанна Крестителя, которую когда-то в Жичу привёз лично святой Савва. А вторая - часть Креста Господня, которая сейчас хранится в соборе итальянского города Пьенца.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Žiča, Сербия

Проезд: Монастырь находится в 15 км от города Кралево.

Телефон: +381 36 5816817

Паломнику[править | править код]

Актуальную информацию см. на сайте монастыря

Паломнику[править | править код]

Монастырь открыт для посещения:

  • В летний период (1 апреля - 31 октября) с 6:00 до 18:00
  • Зимой (1 ноября - 31 марта) с 6:00 до 16:00

Расписание богослужений:

  • Литургия (по субботам и воскресным дням) – в 7:00
  • Всенощное бдение (накануне праздников) – в 17:00

Размещение в монастыре

Женщинам разрешается переночевать в монастыре, но необходимо заранее позвонить и предупредить о приезде.

Паломническая служба «Дренча»

По вопросам посещения монастырей Сербии можно обратиться в паломническую службу «Дренча».

Паломническая служба «Дренча» предлагает присоединиться к группам паломников, а также свободно предоставляет всю имеющуюся актуальную информацию о сербских монастырях.

Контакты Паломнической службы «Дренча»:

Электронная почта: palomnik@drencha.ru, drenca.sluzba@gmail.com

Страница ВКонтакте

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]