Вознесенский кафедральный собор (Кузнецк)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Вознесенский кафедральный собор (Кузнецк)

Собор в честь Вознесения Господня (Вознесенский собор) — действующий в Кузнецке православный храм Кузнецкой епархии, старейший из сохранившихся после революции храм Кузнецка. Был построен в 40-х - 60-х годах XIX века и является самым большим по размерам храмом Кузнецкой епархии. Является памятником архитектуры середины XIX века. С 2012 года имеет статус кафедрального собора.

История[править | править код]

Храм Вознесения Христа был построен на месте деревянной церкви Воскресения Христова, открытой в феврале 1699 года в селе Труеве. После открытия церкви село получило название Труево-Воскресенское. Девяносто лет простояла Воскресенская церковь.

Вознесенский кафедральный собор (Кузнецк)

В 1788 году, когда село уже стало городом Кузнецком, на том же самом месте построили новую, тоже деревянную, церковь. Чуть больше полувека служила она людям – весной 1839 года случился большой пожар, и храм сгорел.

Новый, уже кирпичный, храм возводился целых четырнадцать лет – с 1842 по 1856 год – по переработанному в Саратове проекту архитектора К. А. Тона, среди известных работ которого – храм Христа Спасителя.

Пять престолов было освящено в новой церкви: главный – в честь Вознесения Господня, другие были посвящены Успению Богородицы, Рождеству Иоанна Предтечи, Архистратигу Михаилу и прочим небесным силам, а также трем вселенским святителям – Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

Твердо и основательно встал на кузнецкой земле величественный и строгий Вознесенский храм, во всем облике которого – устремленность ввысь, к небесам. Вот уже полтора века взирает он на текущую перед ним городскую жизнь, видел всякое.

В первые годы советской власти храм частично закрывался из-за трудностей с отоплением, а в тридцатые годы его закрыли совсем. И начались долгие годы забвения, разрушения, скорбной тишины. В какой-то период здесь был даже склад тары… Однако мощный каркас здания, колокольня, купол и главы уцелели.

Попытка реставрировать уникальное для Кузнецка здание церкви была предпринята в 1986 году обществом охраны памятников истории. Однако успешной ее, к сожалению, назвать нельзя. Наверное, не хватило ни умения, ни средств. И в конце концов здание было передано церковной общине Пензенской епархии.

Самоотверженным трудом многих и многих православных верующих кузнечан Вознесенский храм буквально восставал из запустения.

И вот, несмотря на то, что собор был еще весь в строительных лесах, 21 ноября 1989 годана престольный праздник в честь Архистратига Божия Михаила в нем было совершено первое богослужение.

В 1993 г. было совершено освящение храма Архиепископом Пензенским и Кузнецком Серафимом. А в 1999 году Вознесенская церковь становится главным храмом Кузнецка и Кузнецкого района – собором.

Современное состояние[править | править код]

Вознесенский кафедральный собор (Кузнецк)

На сегодняшний день в соборе ежедневно совершаются богослужения, исполняются таинства и требы, а также осуществляется серьезная деятельность по духовно-нравственному просвещению, социальному служению.

При соборе Вознесения Христа Спасителя работает самая большая в области воскресная школа для детей (около 270 человек), воскресный класс для взрослых, обширная библиотека, иконописная студия, кружок бисероплетения, паломническая служба. Бесплатный прием ведут православный врач и педагог. Во время Великого поста проводятся богословские курсы для всех желающих. Собор принимает самое активное участие в организации общегородских Рождественских чтений, мероприятий, связанных с Днем славянской письменности и культуры, и во многих других общественно значимых делах.

Описание[править | править код]

Здание храма было построено в русском стиле. Однокупольный храм имеет завершение в виде луковичного купола с четырьмя малыми главками. К основному объёму примыкает пристроенная трапезная и шатровая колокольня. Церковь была построена согласно проекту, сделанному Саратовской губернской комиссией во главе с архитектором Петровым. По словам Л. Перфильевой, второй проект был разработан в 1841-1842 годах, архитектор - Фролов (Саратовская губернская чертёжная). Автор взял за образец проект построенного в 1835-1837 годах храма Богоявления в Саратове, составленный К.А. Тоном. Купол храма заменили пятиглавием. Колокольня тоже была изменена. Пятиглавие стало лучше соответствовать требованиям "русско-византийского" стиля.

Храм первоначально был расписан. На это есть указание в резолюции правящего Саратовского архиерея от 7 марта 1873 года: "Разрешено священно-церковнослужителям со старостою и прихожанами Кузнецкой Вознесенской церкви перекрасить полы и стены в тёплой и холодной церкви, поновить св. изображения на стенах, исправить в алтаре пол, не касаясь престола, с употреблением на это из церковной кошельковой суммы до 100 руб.".

Святыни[править | править код]

Главными святынями Вознесенского собора являются Казанская икона Божией Матери, перед которой воскресными вечерами поётся акафист, и образ святителя Николая Чудотворца, именуемый "Качимским".

Образ святителя Николая происходит из с. Русский Качим Сосновоборского района Пензенской области. Известен с XVII века. Это одна из трёх икон в современных границах Пензенской области, которая наряду с Пензенской Казанской иконой Божией Матери и Нижнеломовской Казанской иконой Божией Матери до Революции почиталась чудотворной.

Кроме этого, в соборе пребывает икона с частицей мощей священноисповедника Иоанна Оленевского.

Престольные праздники[править | править код]

Вознесение Господне - 40-й день после Пасхи

Как добраться[править | править код]

Адрес: 442500, Россия, Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Дарвина, 23.

Телефон: 2-11-88.

Электронная почта: voznsobor@yandex.ru.

Паломнику[править | править код]

Богослужения в Вознесенском кафедральном соборе совершаются ежедневно.

Вечером в 16.00.

Утром – две Литургии: первая в 07.00 и вторая в 09.30.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Вознесенский кафедральный собор г.Кузнецк