Пензенская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Троицкий Сканов женский монастырь

Пе́нзенская о́бласть — субъект Российской Федерации. Регион расположен в центре Европейской России, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр области — город Пенза.

Православие в Пензенской области[править | править код]

Православные храмы на территории современной Пензенской епархии появились в первой половине XVII века. Первоначально они входили в состав Рязанской и Московской Патриаршей епархий.

В 1636 г. был основан город Нижний Ломов. В 1643 г. близ него на источнике явилась Казанская икона Божией Матери, а в 1648 г. был основан мужской монастырь — первая обитель на территории современной Пензенской епархии.

В 1663 г. был основан город-крепость Пенза. В благословение первопоселенцам царь Алексей Михайлович даровал список с Казанской иконы Божией Матери, ставший главной святыней Сурского края.

В 1682-1699 гг. западная часть территории относилась к Тамбовской епархии. В XVIII веке пензенские храмы входили в состав Синодальной области и Казанской епархии, затем перешли в ведение астраханских и суздальских архиереев. В 1758 г. была восстановлена Тамбовская епархия, в которую вошла основная часть территории современной Пензенской области. Титул управляющих епархией звучал как «Тамбовский и Пензенский».

Самостоятельная епархия с местопребыванием правящего архиерея в Пензе была образована по указу императора Павла I 16/27 октября 1799 г. как Саратовская и Пензенская. Первым ее управляющим стал епископ Гаий (Такаов, 1750-1821). В виду отсутствия подходящего помещения в Саратове, он поселился в Пензе. С 4 декабря 1803 г. епархия именовалась Пензенской и Саратовской.

12 ноября 1828 г. из состава Пензенской и Саратовской епархии была выделена самостоятельная Саратовская и Царицынская епархия; архиереи города на Суре стали именоваться Пензенскими и Саранскими, а территория епархии в последующие сто лет совпадала с границами Пензенской губернии.

В 1819 г. в течение семи месяцев Пензенскую кафедру занимал святитель Иннокентий (Смирнов; 1784-1819). Несмотря на крайне непродолжительное пребывание в Пензенской кафедре, он остался в народной памяти как самый выдающийся архипастырь, и в 2000 г. был причислен к лику святых.

В 1902-1907 гг. епископом Пензенским и Саранским был владыка Тихон (Никаноров, 1855-1920), будущий священномученик Воронежский.

В 1917-1922 гг., в годы Гражданской войны, Пензу охватила т.н. «Путятинская смута» — первый из обновленческих расколов в Советской России. Он был преодолен, в том числе, трудами священномученика Иоанна (Поммера, 1876-1934), управлявшего епархией в 1918-1921 гг.

В 1928 г. из состава Пензенской епархии была выделена самостоятельная Саранская епархия, и в подчинении пензенских архиереев остались лишь южные районы бывшей Пензенской губернии (север современной Пензенской области). В 20-30-е гг. Пензенская епархия, как и вся Русская Церковь, понесла страшные потери; практически все архипастыри, управлявшие ею в эти годы, были расстреляны. Епископ Феодор (Смирнов, 1891-1937) и пострадавшие с ним священники Василий Смирнов и Гавриил Архангельский в 2000 г. были прославлены в Соборе Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 1937-1944 гг. единственной действующей церковью в Пензе оставался Митрофановский храм.

Поддержку и утешение в эти годы верующие находили у старца Иоанна Оленевского (Калинина, ок. 1862-1951), прославленного в 2000 г. в лике священноисповедников.

В 1944-1991 гг. в составе Пензенской епархии вновь находилась Мордовия. С 1991 года правящий архиерей именовался Пензенским и Кузнецким.

В 1978-2000 гг. Пензенской епархией управлял архиепископ Серафим (Тихонов, 1935-2000). При нем начала возрождаться церковная жизнь в Пензенском крае, открылись десятки храмов, православная гимназия, было подготовлено открытие духовного училища и канонизация первых пензенских святых.

В 1999 г., в дни празднования 200-летия Пензенской епархии, ее посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В 2000 г., в течение полугода, временно управляющим Пензенской епархией был владыка Варсонофий, ныне митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 26 июля 2012 г. (журнал №64) из состава епархии выделены Кузнецкая и Сердобская епархии. Пензенская епархия включена в состав Пензенской митрополии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Пензенский и Нижнеломовский».

Населённые пункты[править | править код]

Пенза

Святыни Пензенской области[править | править код]

ПЕНЗА. Кафедральный Успенский собор: свт. Иннокентий Пензенский (XIX в.). Митрофановский храм: «Пензенская-Казанская» икона Божией Матери.

С. СОЛОВЦОВКА, Пензенского района. Троице-Сергиевский храм: прав. Иоанн Оленевский (ХХ в.).

Д. НОРОВКА, Нижнеломовского района. Нижнеломовский Казанский монастырь: «Нижнеломовская-Казанская» икона Божией Матери.

С. СКАНОВО, Наровчатского района. Троице-Сканов женский монастырь: оригинал «Трубчевской» иконы Божией Матери.

Сазанские пещеры

Святой источник Рождества Иоанна Крестителя (Малая Сердоба)

Монастыри Пензенской области[править | править код]

Все монастыри Пензенской области

Троицкий Сканов женский монастырь[править | править код]

Пензенская область, Троице-Сканов женский монастырь

Дата основания: 1-я пол. XVII в.

Архитектор:

1795-1797: Левицкий А. - строительство по собств. проекту

Статус: действ.

Адрес: Пензенская обл., Наровчатский р-н, с. Сканово

Web: http://troice-skanov.narod.ru/

Мужской монастырь, известный с 1676, основан, вероятно, в 1-й пол. XVII в. В кон. XVIII в. при игум. Арсении (Левицком) и его преемниках отстроен в камне как единый архитектурный ансамбль, включающий собор, ограду с башнями и кельи. Закрыт после революции, в 1930-х постройки переданы птицеводческому колхозу. В 1990 восстановлен как женский.

Подробнее...

Тихвинский Керенский мужской монастырь[править | править код]

Пензенская область, Тихвинский Керенский монастырь

Дата основания: 1683

Статус: действ.

Адрес: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Вадинск

Проезд: От г. Пенза на рейсовом автобусе или маршрутном "Пенза - Земетчино", "Пенза - Вадинск".

Монастырь, основанный как женский на месте явления иконы Божией Матери, в 1683. В 1764 упразднен. В 1822 при храмах бывшего монастыря официально открыта женская богадельня, в 1848 преобразованная в общину, а в 1852 - в монастырь. К нач. ХХ в. многолюдный монастырь с крепким хозяйством. Закрыт в 1927, часть зданий сломана, на территории размещены ПТУ, производство. Вновь открыт в 1997 как мужской на части старой территории.

Подробнее...

Казанский Нижнеломовский мужской монастырь[править | править код]

Пензенская область, Нижне-Ломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь

Дата основания: 1648

Статус: действ.

Адрес: Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с. Норовка

Мужской монастырь, основанный ок. 1648 у западной окраины Нижнего Ломова, на месте, где в 1643 на роднике был обретен чудотворный образ Казанской Богоматери. В XVIII в. большинство построек, включая ограду с башнями и кельи, выстроено в кирпиче. Закрыт в 1920-х, в 1930-х большинство пострек разобрано на кирпич. Уцелел настоятельский корпус, занятый под школу. Восстанавливается с 2002, с 2004 подворье Вадинского монастыря, в 2008 вновь получил статус монастыря.

Примечания: В XIX в. у стен монастыря проходила известная Казанская ярмарка.

Подробнее...

Храмы Пензенской области[править | править код]

Основные храмы

Михайло-Архангельский собор (Сердобск)[править | править код]

Пензенская область, Собор Сердобск7

В XX столетии город расширил свои границы, и его население увеличилось (к 1897 году-12 452 жителя). Этому способствовало и то, что в 1894 году через Сердобск прошла железная дорога. Соборная церковь уже не могла вместить всех прихожан. Видимо, поэтому и потребовалось строить новый храм. Саратовская епархия вместе с земской и городской управами решили, что он должен иметь лучшую архитектуру. С этой целью был создан строительный церковный комитет, возглавляемый председателем К. В. Кузьминым. В состав этого комитета входили: протоиерей А. А. Соловьёв, священник Виноградов, дьяконы Протасов, Усков, Р. А. и И. Я. Кузнецовы, Архитектором был приглашён Алексей Маркович Салько, построивший в Саратове много частных и административных зданий улучшенной архитектуры. Им был построен также грандиозный собор в честь святого равноапостольного князя Владимира. Проект этого собора послужил впоследствии основой для строительства Михайло-Архангельского собора в Сердобске.

Адрес: Россия, Пензенская область, г. Сердобск, пл.Базарная, 1

Телефон: 8-841-67-2-02-15

Подробнее...

Собор Вознесения Господня (Спасск)[править | править код]

Пензенская область, Вознесенский собор Спасск4

Собор Вознесения Господня, каменный, построен в 1859 на средства купцов Спасска Василия Кузьмича Будникова и Николая Гавриловича Макова. Господствующий над окружающей застройкой пятиглавый каменный храм с четырехъярусной колокольней, монументальный объем которого дополнительно утяжелен мощными аттиками, является представителем господствовавшего в то время официально «русско-византийского» стиля в его провинциальной трактовке. Имеет пять престолов: три в главной части – в честь Вознесения Господня (главный действующий), св. Иоанна Предтечи (не действующий) и во имя свт. и чуд. Николая (не действующий) и два в трапезной части – во имя св. Василия Великого (действующий) и Казанской иконы Божией Матери (не действующий).

В годы советской власти храм закрывался (по неточным источникам) – 1938 или 1939 гг и был открыт через год.

С 1925 по 1931 гг. в клириком Вознесенского Собора являлся священномученик диакон Григорий (Самарин), причислен к лику новомученников и исповедников Российских для общецерковного почитания определением Священного Синода от 07 октября 2002 года.

13 декабря 2013 года, указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, храму присвоен статус соборного.

Адрес: 442600, Россия, Пензенская область, город Спасск, ул. Пролетарская, дом 108А

Телефон: +7 (84151) 31-376

Подробнее...

Казанский храм (Кузнецк)[править | править код]

Пензенская область, Казанский храм Кузнецк

Двухпрестольный Казанский храм является примером культового здания, построенного в русском стиле, по типу приходских храмов середины XVII века. В церкви сохранился трехъярусный иконостас конца XIX века. Второй престол Казанской церкви находится в нижнем храме и посвящен Параскеве Мученице. Он был переведен из часовни, закрытой в начале 60-х годов.

Оригинально и вместе с тем просто решен архитектурный облик Казанской церкви. Фантазия архитектора, высококачественный кирпич, мастерство каменщиков… — и перед нами красота, застывшая в камне.

Тоже можно сказать и про церковную сторожку. Завершает архитектурную композицию Казанской церкви металлическая ограда, выполненная в старинном стиле. Судьба благоволила к Казанскому храму: за более чем вековую историю своего существования он практически не закрывался и четверть века был единственным действующим в городе.

Адрес: Пензенская область, г. Кузнецк, ул. Республики, д. 76А

Телефоны: (841-57) 3-01-73 — общий; (841-57)3-02-23 - настоятель — протоиерей Сергий Сидоров; 8-927-385-28-09 - иерей Сергий Суботин.

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

Гостиница для паломников при Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни (Сазанский монастырь), пос. Сазанье

В любое время года паломники имеют возможность переночевать и потрапезничать на территории монастыря есть гостиница. Если группа больше двух-трёх человек, лучше позвонить заранее, чтобы Вам забронировали места.

Платы за размещение в гостинице нет. Если кто-то захочет отблагодарить монастырь за гостеприимство, есть специальные кружки для пожертвований. Можно ещё привезти с собой какие-нибудь продукты.

Адрес: Россия, Пензенская область, Сердобский район, пос. Сазанье

Телефон: +7 (84167) 9-78-85, +7 (906) 399-70-34

Электронная почта: pustyn2005saz@yandex.ru

Сайт: Казанская Алексиево-Сергиевская пустынь (Сазанский монастырь)



Гостиница для паломников при Пензенском Троицком женском монастыре, г. Пенза

Монастырь принимает верующих женщин, которые желают пожить, помолиться и потрудиться во славу Божию.

Адрес: Россия, Пензенская область, г. Пенза, ул. Кирова дом 25

Телефоны: +7 (961) 353-32-20 (для справок)

Электронная почта: troicamonastyr@yandex.ru

Сайт: Пензенский Троицкий женский монастырь



Гостиница для паломников при Свято-Троицкий Сканов женский монастырь, с. Сканово

В обители есть паломническая гостиница, в которой можно остановиться тем, кто приехал помолиться и потрудиться в монастыре. По вопросам приезда экскурсий и организации проживания обращаться по телефону.

Адрес: Россия, Пензенская область, Наровчатский район, с. Сканово, ул. Монастырская, д.1

Телефоны: +7 (987) 528-74-61 (ежедневно с 12:00 до 14:00)

Электронная почта: skanov89@yandex.ru, skanov1676@yandex.ru

Сайт: Свято-Троицкий Сканов женский монастырь

Ссылки[править | править код]

Сайт Пензенской епархии