Богоявленская (Никольская) церковь (Нерехта)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Богоявленская (Никольская) церковь (Нерехта)

Богоявленская (Никольская) церковь в Нерехте — православный храм начала XVIII века, построен по заказу местного купца Фёдора Зимина Младшего, на месте сгоревшей в 1709 году деревянной Никольской церкви. Храм не действует, в нем располагается музей.

История[править | править код]

Церковь каменная, с такой же колокольней. Расположена на левом берегу реки Нерехты. В архивных документах, относящихся к XVII веку, деревянная Никольская церковь упоминается уже в 1653 году.

Разрешение на сооружение существующего храма было дано в 1710 году. Построена церковь по проекту талантливого местного архитектора С.А. Воротилова. Строительство продлилось 15 лет, и в 1717 году был освящен Никольский придел, а сам храм лишь в 1725 году.

В первой половине XIX века с целью расширения была пристроена трапезная, а в конце века с запада к ней пристроена ризница и библиотека. В 30-е годы храм был обезглавлен, сломаны апсиды, колокольня, ограда, а в 80-е годы нашего века все это было восстановлено по проекту архитектора А.П. Чернова.

Церковь обнесена каменной оградой. Престолов 4: в холодной - в честь Богоявления Господня, апостолов Петра и Павла; в теплой - святителя Николая Чудотворца и в честь Всех Святых.

Росписи церкви отличаются реалистичностью и большой живописностью. В 1987 году в церкви были установлены 3 иконостаса 1776 года, перевезенные сюда в целях сохранения из села Верховье Солигаличского района. С ними интерьер храма получил законченный праздничный вид.

Современное состояние[править | править код]

Сейчас в храме расположен музей.

По благословению Владыки Ферапонта, митрополита Костромского и Нерехтского 31 августа 2022 состоялось первое собрание православной общины, желающей возродить молитвенное общение в стенах Никольского храма.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Россия, Костромская область, г. Нерехта, ул. Володарского, д. 1А

Проезд: От Костромы - 42 км. Ближайшие церкви: Воскресенская, Казанская соборная и Крестовоздвиженская.

Паломнику[править | править код]

Церковь открыта с 10 до 17 часов, кроме понедельника.

В музее можно посмотреть исторические и богослужебные книги, церковную утварь, полюбоваться богатыми росписями интерьера - в экспозиции сохранившиеся росписи ярославских мастеров, иконостас 1776 года из села Верховье Солигаличского района. Можно подняться на колокольню.

В четверике храма и трапезной представлены золоченые иконостасы XIX века и уникальная фресковая живопись костромских и ярославских мастеров XVIII века. С колокольни открывается живописный вид на город и его окрестности.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]