Благочиние Ставропигиальных приходов и патриарших подворий вне города Москвы

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Патриаршее подворье в военном гарнизоне штаба РВСН храм преподобного Илии Муромца и великомученицы Варвары (Власиха)[править | править код]

Патриаршее подворье в военном гарнизоне штаба РВСН храм преподобного Илии Муромца и великомученицы Варвары (Власиха). Храм великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца построен усердием ракетчиков подрядными организациями военных строителей в 1998 году в главном гарнизоне Ракетных войск стратегического назначения в посёлке Власиха. Храм входит в состав Патриаршего Подворья при штабе Ракетных войск стратегического назначения. Более 25 лет проводится большая работа по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих.

Священнослужители принимают участие во всех форматах жизнедеятельности войск: от принятия присяги молодым пополнением до заседаний Военных Советов РВСН и участия в подготовке и проведении пусков ракет на полигонах в разных концах нашей страны. Также клирики Подворья выезжают в другие гарнизоны стратегических ракетчиков, находящиеся на территории субъектов Российской Федерации.

Адрес: 143010, Россия, Московская область, г. Одинцово-10, пос.Власиха, ул.Маршала Жукова, д.20, стр.1

Телефон: +7 (495) 598-76-59, +7 (916) 492-84-62

Электронная почта: hramrvsn@yandex.ru

Сайт: https://hramvarvara.ru

Подробнее...

Патриаршее подворье храм Живоначальной Троицы (Троицкое)[править | править код]

Патриаршее подворье храм Живоначальной Троицы (Троицкое). Церковь Троицкая сооружена 1763-65гг. в усадьбе М.А.Ахлестышева. Стояла в липовом парке,от которого остались отдельные деревья. В 1894-1895гг. по проекту А.А.Латкова перестроена расширенная приделами трапезная,к колокольне примкнули ризница и сторожка. На основании предложений М.А.Аладьина к 1901г. капитально перестроена отремонтирована колокольня с заменой верхнего яруса и характера завершения.

Кирпичное здание с трехчастной осевой композицией типологически не выходит за пределы традиционной схемы. Общий характер архитектуры, пропорции и проработка деталей выдают деятельность провинциальной артели,еще не освоившей художественных принципов барокко. Бесстолпный трехсветный четверик храма перекрыт глухим лотковым сводом и увенчан миниатюрным барабаном главы. Наружный объем членится карнизами на три яруса, углы крепуются лопатками,нижние из которых рустованы. Обработка фасадов наличниками стиля барокко изменена в 19 в., когда здание было оштукатурено.

Адрес: Россия, Московская область, Одинцовский район, с. Троицкое

Телефон: +7 (495) 353-46-89, +7 (926) 165-84-58

Электронная почта: odinc-eparh@bk.ru

Сайт: http://троицкое-перерва.рф

Подробнее...

Патриаршее подворье Храм иконы Божией Матери "Благодатное Небо" (Кубинка)[править | править код]

Патриаршее подворье Храм иконы Божией Матери "Благодатное Небо" (Кубинка). Воинский храм, расположен на территории 45 полка специального назначения ВДВ. Построен желанием и средствами офицеров, проходивших военную службу в разведывательном полку ВДВ в память о своих погибших боевых товарищах. Строился он с 2007 по 2009 год. Вместимость его - около 350 человек. Храм освящен иерейским чином Председателем Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиереем Дмитрием Смирновым 25 июля 2009 года.

Адрес: 143070, Россия, Московская область, Одинцовский район, город Кубинка, Можайское шоссе, дом 89-А

Телефон: +7 (926) 455-10-20

Электронная почта: soldat9966@gmail.com, vlasihavdv@yandex.ru

Сайт: http://www.hramnebo.ru

Подробнее...

Храм Михаила Архангела (Кубинка)[править | править код]

Храм Михаила Архангела (Кубинка). Каменный одноглавый храм в стиле провинциального классицизма с трапезной и колокольней. В трапезной, перестроенной в 1883, приделы Леонтия Ростовского и Никольский (с 1891). Закрыт в 1930-х, венчания сломаны. Открыт в 1990-х, отремонтирован.В день 200-летия храма Архангела Михаила в Кубинке в нем совершено первое архирейское богослужение. 21 ноября 2009г., в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михаило-Архангельском храме в Кубинке (Одинцовский район Московской области) архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московскй епархии, совершил Божественную литургию. В этот день также отмечалось 200-летие со дня основания храма Архангела Михаила, и Литургия, которую возглавил владыка Алексий, стала первым архиерейским богослужением в этом храме.

Адрес: 143070, Россия, Московская область, Одинцовский район, г. п. Кубинка, Можайское шоссе, 89-А

Телефон: +7 (968) 593-14-33

Электронная почта: odinc-eparh@bk.ru

Сайт: http://hram-kubinka.ru

Подробнее...

Патриаршее Подворье Храм Святителя Николая Мирликийского (Никольское)[править | править код]

Патриаршее Подворье Храм Святителя Николая Мирликийского (Никольское). Существующий ныне в Никольском храм построен в 1805 году в классическом стиле. Трапезная храма была капитально перестроена в конце 19 века. Храм был теплый. В подвале находилась печка. Натапливали так, что пол в храме был «как парное молоко». После закрытия в храме какое-то время сохранялись росписи, зеленоватого тона. На куполе был виден Спас. Пол был выложен мраморной плиткой - после закрытия храма многие ее выковыривали для хозяйских нужд. Огражден был храм красивой каменной оградой, укрепленной на каменных столбах. После войны столбы эти использовались под строительство. Долгое время на территории храма – на кладбище валялись надгробия, одно из которых, по воспоминаниям, было датировано 1642 годом.

Адрес: 143074, Россия, Московская обл., Одинцовский р-н, с. Никольское, Кубинский пр-д., 65

Телефон: +7 (963) 785-25-23

Электронная почта: k-osharov@mail.ru

Сайт: http://nikchram.ru

Подробнее...

Приписной храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы на территории 2-го Филиала ЦКГ им. Бурденко (Одинцово)[править | править код]

Приписной храм в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы на территории 2-го Филиала ЦКГ им. Бурденко (Одинцово). Небольшая одноглавая церковь, стилизованная под псковское зодчество. Построена на территории 25-го центрального военно-клинического госпиталя РВСН.

Богослужения в храме совершаются регулярно в пятницу и субботу по расписанию. Храм приписан к Патриаршему подворью в военном гарнизоне штаба РВСН храма преподобного Илии Муромца и великомученицы Варвары (Власиха).


Адрес: 143000, Россия, Московская обл., г. Одинцово, ул. Бирюзова,1 (Военный госпиталь)

Телефон: +7 (495) 598-76-59, +7 (916) 492-84-62

Электронная почта: hramrvsn@yandex.ru

Сайт: https://mosppp.ru/prihod/pripisnoj-hram-v-chest-prmtsts-velikoj-knyagini-elisavety-na-territorii-2-go-filiala-tskg-imeni-burdenko-v-gorode-odintsovo-mo/


Подробнее...

Храм Воскресения Христова в парке «Патриот»[править | править код]

Храм Воскресения Христова в парке «Патриот». Решение о строительстве главного храма Вооруженных сил России в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» было принято в 2018 г.. 19 сентября того же г. Святейший Патриарх Кирилл в присутствии Президента Российской Федерации В.В. Путина и министра обороны РФ С.К. Шойгу освятил закладной камень в основание собора в честь Воскресения Христова. Строительство завершено 9 мая 2020 г. Освящение прошло 14 июня 2020 г. в рамках празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Открытие храма заявлено на 22 июня 2020 г.

Храм строился за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц (к началу февраля 2020 г. был собрано более 3 млрд рублей пожертвований; а госконткрактов было заключено на 6 млрд рублей) и бюджетные средства Москвы (2 млрд рублей) и Московской области (950 млн рублей). Для сбора пожертвований был создан Благотворительный фонд «Воскресение», который прошел государственную регистрацию.

Адрес: Россия, Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе (парк "Патриот").

Телефон: +7 (800) 511-14-18

Электронная почта: INFO@1418MUSEUM.RU

Сайт: https://ghvs.ru

Подробнее...

Храм великомученика Георгия Победоносца (Патриот)[править | править код]

Храм великомученика Георгия Победоносца (Патриот). 13 января 2016 года состоялось освящение закладного камня на месте строительства храма в честь Георгия Победоносца в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот». Чин освящения закладного камня совершил благочинный Одинцовского церковного округа архимандрит Нестор (Жиляев). Участие в закладке камня приняли Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

"Это хорошая традиция, мы ее продолжатели. То, что происходит здесь сегодня, должно послужить хорошим примером следующим поколениям по сохранению и сбережению памяти о подвигах наших отцов и дедов, тех, кто и сегодня выполняет долг перед Отечеством", — сказал Министр обороны Российской Федерации.

Адрес: Россия, Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе (парк "Патриот")

Телефон: +7 (800) 511-14-18

Электронная почта: odinc-eparh@bk.ru

Сайт: https://parkpatriot.ru/obekty/khram/?sphrase_id=161789


Подробнее...

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при АГЗ МЧС РФ (Химки)[править | править код]

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при АГЗ МЧС РФ (Химки). 6 сентября 1999 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II на территории Академии гражданской защиты МЧС России в микрорайоне Новогорск г. Химки был совершен чин закладки храма Преосвященнейшим Саввой, епископом Красногорским. С 1 сентября 2000 года в храме стали регулярно совершаться молебны.

По благословению Святейшего Патриарха 25 декабря 2002 года храм был освящен иерейским чином, его совершил протоиерей Стефан Пристая. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 2003 года было учреждено Патриаршее подворье. В 2014 году храм вошел в состав Химкинского благочиния в статусе приписного храма к церкви Богоявления Господня г. Химки.

Адрес: Россия, Московская обл., г. Химки, мкр. Новогорск, территория Академии гражданской защиты МЧС России.

Телефон: +7 (926) 628-73-16

Электронная почта: cerkov_arch.mikhail_novogorsk@mail.ru

Сайт: http://novogorsk.cerkov.ru

Подробнее...

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Ивановой Горе (Глубоково)[править | править код]

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Ивановой Горе (Глубоково). Первое письменное упоминание о храме на Ивановой горе относится к 1571 году, он был сожжен при татаро-монгольском набеге.

Каменная церковь была выстроена в 1721 году, позже неоднократно перестраивалась, устроены Успенский и Никольский приделы. В конце XIX века старостой Предтеченской церкви был хозяин текстильной фабрики и благотворитель Диомид Митрофанович Хутарев. Он решил увековечить место, где рос дуб, посаженный преподобным Сергием Радонежским. Когда в 1892 году Россия отмечала 500-летие преставления святого, Хутарев заказал колокол весом в 550 пудов (более 8 тонн), что соответствовало примерному возрасту Сергиева дуба — 550-ти годам.

Адрес: 142271, Россия, Московская область, Серпуховский р-он, деревня Глубоково д. 115

Телефон: +7 (916) 126-75-39

Электронная почта: ivanovagora@yandex.ru

Сайт: http://ivanova-gora.ru

Подробнее...

Храм святителя Василия Великого (Зайцево)[править | править код]

Храм святителя Василия Великого (Зайцево). Храм построен на территории Православной гимназии Святителя Василия Великого. Гимназия Святителя Василия Великого начала свою деятельность в 2006 году по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Преподавательская практика гимназии основана на современных достижениях педагогики и традициях русской школы с православными мировоззрением и ценностями. Деятельность учебного учреждения поддерживается благотворительным фондом Святителя Василия Великого.


Адрес: 143073, Россия, Московская область, Одинцовский район, с.Зайцево, Кокошкинское шоссе, д.1, территория Православной гимназии Святителя Василия Великого.

Телефон: +7 (495) 594-01-01, +7 (985) 211-11-19

Электронная почта: info@vasiliada.ru

Сайт: https://www.vasiliada.ru/hram/


Подробнее...

Святой источник преподобного Сергия Радонежского (Глубоково)[править | править код]

Святой источник во имя преподобного Сергия Радонежского (Глубоково). Святой источник освященный во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца расположен в местечке погост Иванова Гора в деревне Глубоково Серпуховского района. На обрывистом спуске к Наре, прямо под колокольней храма Рождества Иоанна Предтечи, в 70 м юго-западнее неё, издавна выбивает из недр земных Святой источник.

Ныне он вновь обустроен. В 2000-х гг. восстановили купальню. Преподобный Сергий игумен земли Русской и сегодня не оставляет молитвами это святое место. Набрать Святой воды из Источника и помолиться можно ежедневно без ограничений.

Адрес: 142271, Россия, Московская область, Серпуховский р-он, деревня Глубоково д. 115

Телефон: +7 (916) 126-75-39

Электронная почта: ivanovagora@yandex.ru

Сайт: http://ivanova-gora.ru


Подробнее...