Патриаршее подворье храм Живоначальной Троицы (Троицкое)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Патриаршее подворье храм Живоначальной Троицы (Троицкое). Церковь построена вместо прежде существовавшего за р. Москвой храма на Троицком погосте. Каменное одноглавое здание в духе провинциального барокко с трапезной и колокольней сооружено на средства М.А. Ахлестышева. В трапезной, построенной вновь в 1894-1895 гг., приделы святителя Димитрия Ростовского и Михаила Архангела. Закрыта в 1930-х, занята автомастерскими, к 1980-м пришла в аварийное состояние. Открыта в 1992 г., отреставрирована. Освящена великим чином 2 ноября 2016 г.

Яндекс.Погода

История[править | править код]

Церковь Троицкая сооружена 1763-65гг. в усадьбе М.А.Ахлестышева. Стояла в липовом парке,от которого остались отдельные деревья. В 1894-1895гг. по проекту А.А.Латкова перестроена расширенная приделами трапезная,к колокольне примкнули ризница и сторожка. На основании предложений М.А.Аладьина к 1901г. капитально перестроена отремонтирована колокольня с заменой верхнего яруса и характера завершения.

Кирпичное здание с трехчастной осевой композицией типологически не выходит за пределы традиционной схемы. Общий характер архитектуры, пропорции и проработка деталей выдают деятельность провинциальной артели,еще не освоившей художественных принципов барокко. Бесстолпный трехсветный четверик храма перекрыт глухим лотковым сводом и увенчан миниатюрным барабаном главы. Наружный объем членится карнизами на три яруса, углы крепуются лопатками,нижние из которых рустованы. Обработка фасадов наличниками стиля барокко изменена в 19 в., когда здание было оштукатурено. Однако в местах обнажения кладки виден характерный, несколько упрощенный рисунок срубленных оконных и дверных обрамлений с треугольными и лучковыми фронтончиками. Влияние приемов барокко сказалось и в прямоугольной конфигурации алтаря. Трапезная храма при перестройке была повышена и перекрыта парусным сводом, ее продольные, смежные с приделами стены заменены крупными арками. В уцелевшей западной стене,на которую частично опирается колокольня, находится лестница звонаря. Столп колокольни из четырех квадратных в сечении ярусов обработан сдвоенными пилястрами и покрыт небольшим стропильным шатром. Последний в совокупности с поздними боковыми приделами вносит в архитектуру памятника элементы эклектики. Интерьеры церкви обновлены в 2000-х гг. Стены украшены живописью, полы настланы керамической плиткой, поставлен тябловый трехъярусный иконостас. С 1992 года ведутся восстановительные работы.

Современное состояние[править | править код]

На территории подворья одним благодетелем был построен деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в память о его трагически ушедших из жизни супруги и дочери. В этом храме устроен баптистерий и совершается Таинство Крещения.

По благословению настоятеля Патриаршего подворья протоиерея Владимира Чувикина создан православный детский летний лагерь «Троицкое». В лагере проводятся занятия с детьми по основам Православия, творческие занятия, действует театральный кружок, проводятся семейные торжества на праздник Святой Троицы. В период лагеря осуществляются паломнические поездки и походы.

При храме с. Троицкое в воскресной школе проводятся занятия по Закону Божьему и основам православной культуры с прихожанами, детьми и взрослыми. Организованы творческие занятия с детьми, действует театральный кружок, проводятся семейные праздники на Пасху и Рождество Христово.

С давних пор Троицын день считается одним из любимых праздников в народе. Давнюю историю имеют и Троицкие гуляния, которые всякий раз устраивались после праздничного богослужения и крестного хода по случаю престольного праздника храма Живоначальной Троицы. Возрождением этой традиции продолжает заниматься приход Патриаршего подворья храма Живоначальной Троицы в селе Троицкое. Богослужения в храме совершаются регулярно в выходные и праздничные дни.

Храмы[править | править код]

  • Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Деревянная церковь с пятиглавым шатровым завершением. Сооружена в середине 2000-х Является крестильной церковью на территории храмового комплекса, с баптистерием, для совершения Таинства Крещения полным погружением. Имеет престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода[править | править код]

  • Православный детский летний лагерь «Троицкое»
  • Воскресная школа
  • Творческие кружки
  • Проведение семейных праздников на Пасху и Рождество Христово
  • Паломническая деятельность

Святые[править | править код]

  • Священноисповедник Александр Державин родился в 1864 году в селе Зеленцино Клинского уезда Московской губернии. После окончания в 1887 году Духовной семинарии он был рукоположен во священника к Богородицко-Рождественскому храму села Александрово Звенигородского уезда. В 1897 году его перевели в село Троицкое того же самого уезда, где он служил в Троицком храме до самого ареста. С 1 на 2 января 1930 года в 10 часов ночи в доме отца Александра был произведен обыск. Все книги, письма и вещи были перерыты. После обыска, без предъявления священнику какой-либо вины, он был арестован и отвезен на станцию Кубинка и помещен до прибытия поезда в отдельную комнату как арестант. После допроса перевели в Бутырскую тюрьму в Москве. 15 января предъявили обвинение в том, что он, совместно с активом церкви, «будучи тесно между собой связаны по церковным делам, в продолжении долгого времени систематически вели злостную антисоветскую агитацию, направленную к срыву проводимых советской властью и партией мероприятий в деревне…». 31 января 1930 года следствие было закончено. 13 февраля Тройка ОГПУ приговорила выслать священника Александра Державина на три года в Северный край. После многих скитаний, 6 апреля 1933 года постановлением Тройки ОГПУ отцу Александру было разрешено свободное проживание.

Святыни[править | править код]

  • Храмовая икона Святой Троицы
  • Мощевик с мощами святых преподобных отцов Киево-Печерских

Престольные праздники[править | править код]

Контакты[править | править код]

Адрес: Россия, Московская область, Одинцовский район, с. Троицкое

Телефон: +7 (495) 353-46-89, +7 (926) 165-84-58

Электронная почта: odinc-eparh@bk.ru

Сайт: http://троицкое-перерва.рф

Паломнику[править | править код]

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются в воскресные дни, в дни юольших праздников, первую и Страстную седмицу Великого Поста:

  • Литургия в 8:30
  • Всенощное бдение в 16:30
  • После Литургии совершаются молебен с водосвятием и Панихида.

Актуальное расписание богослужений смотри на сайте храма

Храм открыт для посещения во время совершения богослужений.

Как добраться[править | править код]

Проезд из Москвы:

  • Электричкой до станции «Кубинка 1». От автобусной остановки «Станция Кубинка» маршруткой № 83 до остановки «Троицкое», от остановки пешком 560 метров через сельскую дорогу в северную сторону.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]